Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1198
0

Грушина и Гончаров первые после короткой программы!

Одесские фигуристы обошли даже Навку и Костомарова

Грушина и Гончаров первые после короткой программы!

Первый день чемпионата Европы по фигурному катанию принес одну главную неожиданность – после короткой программы в танцах на льду лидирует одесская пара Елена Грушина и Руслан Гончаров. Ставшие в прошлом году впервые в биографии серебряными призерами чемпионата Европы, одесситы продолжают стремительно прогрессировать. Короткую программу в Лионе они откатали настолько уверенно, что судьи дали Елене и Руслану на шестьдесят одну сотую балла больше, чем признанным лидерам жанра – паре Навка/Костомаров.

Конечно, упиваться радостью украинский болельщик не должен, ибо в данном разделе фигурного катания, то есть в ледовых танцах, есть целых три вида программы, помимо обязательного танца есть еще оригинальная и произвольная программа. То есть, Навка и Костомаров могут еще неоднократно выйти вперед. Но и лидерство одесситов после первого дня удивило знатоков фигурного катания не на шутку, и накануне Олимпиады, такие сюрпризы приятны.

Воспитанники Николая Морозова выступали после Навки и Костомарова и откатали программу без ошибок и очень эффектно. Собственно, столь опытные и умелые фигуристы, как Грушина и Гончаров, нас уже давно приучили к этому. Другое дело, что фигурное катание – самый напоминающий армию вид спорта. Не телодвижениями, конечно, а дедовщиной – тут надо лет десять кататься на высочайшем уровне, чтобы пробиться в чемпионы. И вот, Грушина с Гончаровым принимают участие в 8 чемпионате Европы подряд. Не пора ли?

Пока Грушина и Гончаров находятся на первом месте с 38,82 балла. Главные претенденты на победу Татьяна Навка и Роман Костомаров стали аж третьими (с 38,21 балла). А между российским и украинским дуэтами вклинился опытный литовский дуэт Маргарита Дробяжко и Повилас Ванагас. Им неожиданно судьи дали 38,34 балла.

Сплошные неожиданности! А вот то, что французам Изабель Делобель и Оливье Шёнфельдеру дали 35,66 балла, несмотря на падение партнера (в танцах случай исключительный, однако Оливье занесло на повороте), это совсем не странно. Где же французским фигуристам побеждать, как не в Лионе? А славно откатавшиеся Галит Чаит и Сергей Сахновский из Израиля отодвинулись в итоге на пятую позицию.

Ну а еще один украинский дуэт – харьковчане Юлия Головина и Олег Войко – после короткой программы на 15 месте (24,53 балла).

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.