Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сноуборд
|
1586
0

Тайная цель Чундак

В Ла-Молине проходит чемпионат мира по сноуборду

Тайная цель Чундак
Аннамари Чундак

Сегодня украинские сноубордисты выйдут на трассу испанской Ла-Молины, которая принимает чемпионат мира. Три из одиннадцати комплектов медалей уже нашли своих счастливых обладателей. Каждый из наших четырех спортсменов поборется в двух видах программы - в параллельном гигантском слаломе и слаломе. Комплект наград в последнем виде будет разыгран в пятницу.

Высокий результат мы вправе ожидать, в первую очередь, от Аннамари Чундак. Соревновательный год она открыла исторической для украинского спорта победой на юниорском первенстве планеты, проходившем в конце августа в Новой Зеландии. Задался сезон у спортсменки из Закарпатья и среди взрослых. На этапе Кубка мира в итальянском Лимоне-Пьемонт она показала свои лучшие результаты в карьере: в гигантском слаломе - 13-е место, в слаломе - 11-е. Правда, на двух последующих стартах Аннамари сбавила обороты - 20-я и 31-я позиции.

- Это действительно мой худший результат в этом сезоне, но я не расстраиваюсь, - рассказала корреспонденту «СЭ» Чундак. - Ошибка обернулась для меня падением. От этого никто не застрахован.
Поэтому я не расцениваю последнее свое выступление как результат плохой подготовки или неготовность стартовать на чемпионате мира. Главное - уверенность и вера в себя.

По словам чемпионки, главную ставку вместе с тренерами она делает на гигант, поскольку он является олимпийской дисциплиной. На тренировках именно этому виду отводится львиная часть времени. Свои более успешные выступления в слаломе, чем в гиганте, Аннамари объясняет природными данными. На прошлом чемпионате мира, который два года назад проходил в Корее, украинка финишировала 15-й в слаломе. Требуют ли от нее тренеры побороться в Испании за место в топ-десятке?

- Я сама ставлю перед собой задания, - утверждает Чундак, - и не воспринимаю того, что от меня ждут другие. Это плохо сказывается на моем психологическом состоянии. Не знаю, почему так происходит, но так повелось еще с детства. Моя цель всегда остается тайной. (Улыбается). На везение рассчитывать нельзя, поскольку это только расслабляет. На каждых соревнованиях верю в себя, свою подготовку, инвентарь, поддержку тренера и близких. Нужно всегда идти до конца с поднятой головой.

Лидер мужской сборной Иосиф Пеняк имеет более скромные результаты на этапах Кубка мира, чем Чундак. Однако месяц назад на Кубке Европы в Италии он поднялся на пьедестал почета за бронзовой наградой. Если для Аннамари этот чемпионат мира будет третьим в карьере, то для Пеняка - четвертым. Отрадно, что они оба прогрессируют из года в год. Будем ждать позитивную динамику в их результатах и в этом сезоне.

Не новичок чемпионатов мира и Владимир Стипахно, в послужном списке которого значатся швейцарская Ароза-2007 и корейский Канвон-2009. Последний опыт первенства планеты оказался неудачным для киевлянина - дисквалификация и в гиганте, и в слаломе. В этом сезоне Стипахно участвовал в трех стартах, добившись лучшего результата (45-е место) на Кубке Европы в Италии.

Александр Гашпарович этой зимой трижды защищал сине-желтый флаг на международной арене. Но, в отличие от Стипахно, стартовал на этапах Кубка мира. Кстати, в этом сезоне он дебютировал на соревнованиях такого уровня, финишируя в пятом десятке. Первым для него будет и этот чемпионат мира.

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ


Мужчины
Иосиф ПЕНЯК 31.05.1984 Закарпатская обл.
Владимир СТИПАХНО 01.01.1985 Киев
Александр ГАШПАРОВИЧ 08.12.1989 Закарпатская обл.

Женщины
Аннамари ЧУНДАК 26.03.1990 Закарпатская обл.

Ирина ГОЛИНЬКО

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 48
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.