Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фристайл
|
1869
0

Прыжок в историю

Ольга Волкова принесла Украине первую медаль чемпионата мира в лыжной акробатике

Прыжок в историю
Ольга Волкова

Счастливая долина - под таким заголовком вышло в «СЭ» превью к мировому первенству по фристайлу,
завершившемуся вчера в американском Дир-Вэлли. Для одного, или если быть точными - одной, из семи украинских спортсменов, отправившихся в Юту, этот старт и в самом деле оказался счастливым. 24-летняя Ольга Волкова из Николаева через неделю после того, как впервые в карьере поднялась на пьедестал Кубка мира, завоевала для Украины историческую бронзу чемпионата мира. До недавнего времени выше четвертого места, которое занял Энвер Аблаев в 2003 году, что интересно, все в том же Дир-Вэлли, никому из украинских фристайлистов в планетарных масштабах подниматься не удавалось. Что же касается женской странички в истории нашей лыжной акробатики, то тут особняком стоит место Татьяны Козаченко у подножия олимпийского пьедестала в Нагано-1998.

ЖЕНСКОЕ ПОСТОЯНСТВО


Примечательно, что у женщин тройка призеров в Дир-Вэлли получилась точно такой же, как и на этапе Кубка мира в Калгари. Ольга Волкова, правда, показала в квалификации не третий результат, как неделю назад, а девятый, что, впрочем, большого значения не имело. Ведь в финале все начиналось с нуля. На решающий прыжок в ночь с пятницы на субботу спортсменки выходили в обратном порядке относительно результатов первой попытки. То есть после того, как Волкова исполнила свои два сальто с тремя винтами,
оставалось выступить еще четверым участницам. К разочарованию местной публики, лишними в медальной компании оказались именно хозяйки склона. Но если 17-летняя победительница этапа Кубка
мира в Лейк-Плэсиде Эшли Колдуэлл и подножие мирового пьедестала расценила, как успех, то Эмили Кук не скрывала своего разочарования. 31-летняя участница Олимпиад в Турине и Ванкувере выиграла квалификацию и лидировала перед заключительной попыткой. Когда она готовилась исполнять свой прыжок, украинская фристайлистка коротала время в синих креслах, установленных внизу склона, в компании китаянок Сюй Мэнтао и Чэн Шуан. Кук своим исполнением «дабл фул-фул» просто не оставила судьям никакой лазейки, чтобы они могли порадовать местную публику - и улетела на седьмое место. Таким образом, четвертое место на прошлом чемпионате мира так и осталось высшим достижением в карьере Эмили Кук.

Ольга Волкова, отметим, ранее, выше восьмого места на мировых форумах не поднималась. Ничуть не умаляя исторического достижения украинской фристайлистки, нельзя не отметить, что за награды Дир-Вэлли в лыжной акробатике боролось чуть ли ни на треть меньше спортсменок, чем в Инаваширо-2009. Многие девушки решили поставить точку или, минимум, троеточие, в своей карьере, после игр в Ванкувере.

Еще один ученик Юрия Кобельника Александр Абраменко стал лучшим из украинцев в мужских соревнованиях. В квалификации он набрал четвертую сумму баллов, но в финале вынужден был смириться с седьмым местом, поскольку соперники включили тяжелую артиллерию. В частности золото канадцу Уорену Шулдайсу принес прыжок с тремя винтами во втором сальто. Отметим, что у представителей сильного пола возымел действие принцип: свято место пусто не бывает. И от этого еще приятнее констатировать, что все трое украинцев в условиях высокой конкуренции пробились в финальную часть.

Правда, здесь нам впору позавидовать белорусам. Они практически и не заметили отсутствия медалистов Олимпийских игр Дмитрия Дащинского и Алексея Гришина, а также отправившегося искать счастье в Россию Тимофея Сливца. Видимо, никто не предупредил Дениса Осипова и Максима Густика, что у дебютантов чемпионата мира первый блин должен получаться комом.

ЗАБЫТЫЕ ИМЕНА - ЧУЖИЕ МЕДАЛИ

Мы уже не говорим о том, что бронзовая медаль Антона Кушнира могла быть нашей, поскольку первые свои шаги во фристайле нынешний лидер белорусской сборной делал в Ровно под руководством Галины Досовой. И это еще один повод для нас холить и лелеять, а не списывать в тираж, подопечных теперь уже экс-главного тренера сборной Станислава Кравчука и Энвера Аблаева. Ведь уйди эти опытные спортсмены из большого спорта, и Абраменко, скорее всего, окажется одним в поле воином на такого калибра турнирах. По крайней мере, на пути в Сочи-2014. Дальше мы не заглядываем. А вдруг действительно в Карпатах под шумок программы Олимпиада-2022 начнут расти трамплины для фристайла, как грибы.

Кушнир, к слову, был не единственным украинцем, защищавшим в Дир-Вэлли цвета не сине-желтого флага. Петр Медулич еще несколько лет назад числился в разряде перспективных украинских фристайлистов, пока вместе с тренером Анатолием Мазуром (к слову, первым наставником Аблаева и Кравчука) не переехал в Тверскую область. Мало кто вспоминает сегодня и о том, что Дмитрий Архипов, принесший России первое и
пока единственное золото чемпионата мира-2003 в лыжной акробатике, имеет в своей биографии страничку на украинском языке. Почему только страничку - он сам более чем красноречиво ответил, побывав после завоевания Хрустального глобуса в московской редакции «СЭ»:

- Тренер Анатолий Павлович Мазур решил перевезти нас с Дмитрием Марущаком в Закарпатскую область, в город Берегово, так как считал, что в Узбекистане у фристайла нет перспектив. Сулил златые горы. Мы их прождали битых шесть лет. Условия в Закарпатье были - закачаешься. Ржавая вода в кранах, такая же в бассейне. Отопления нет. А еще у нас обычных паспортов не было. На соревнования ездили по служебным, которые изымались сразу же по возвращении. Так и были бомжами до 20-ти лет. Родителей за все это время видел два раза. И решили мы с Димкой с этого курорта деру дать. Созвонились с тренером Андреем Леонидовичем Гребенниковым, с которым были давно знакомы, попросили забрать в Москву. Как только украинские спортивные чиновники об этом узнали, тут же приехали: паспорта, говорят, завтра сделаем, послезавтра - квартиры, машины... Но второй раз мы на эти россказни не купились…

Закарпатская область, что приятно, урок усвоила. Кравчук и Аблаев, которые тоже в Мукачево приехали из узбекского Чирчика, отвечая на вопрос о том, как они до сих пор удерживаются на таком уровне, часто благодарят за поддержку малую родину, в частности Закарпатскую федерацию лыжного спорта. Что ж, хоть кто-то в нашей стране умеет делать выводы.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.