Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
9046
2

ART ON ICE: швейцарская ледовая сказка +ФОТО

В Цюрихе состоялось неповторимое шоу: фигурное катание+музыки+свет

ART ON ICE: швейцарская ледовая сказка +ФОТО

Всемирно известные музыкальные звёзды, поющие вживую свои лучшие хиты, лучшие фигуристы мира и неповторимое световое шоу – этой комбинации достаточно, чтобы растопить лёд! Год за годом миллионы зрителей, как лично на арене, так и дома перед телеэкраном, оказываются заворожены энергией и эмоциями, которыми делятся с ними участники шоу «Art on ice».

Сегодня это ледовое шоу является ведущим событием такого плана в мире, объединяя лучшие голоса и топ-фигуристов в уникальном сочетании визуальных и акустических эффектов. До 60% музыки - от классической до рока - исполняется вживую, такими звёздами как Крис де Бург, Ванесса Мэй, Сара Брайтман, Сил, Анастэйша и др., и их песни воплощаются на льду языком танца лучшими фигуристами мира.

Уникальный состав звезд, лучшие представления, и шоу, наполненное эмоциями - все это сливается воедино, даря вам непревзойденный опыт. Это – «Искусство на льду».

Шоу проходят в нескольких городах Швейцарии в феврале – Цюрих, Лозанна, Санкт-Морис. В прошлом году «Art on ice» отмечал свой 15-летний юбилей - впервые шоу было показано в 1995 году. В этом году шесть шоу «Art on ice» прошли в Цюрихе с 3 по 6 февраля. В качестве музыкальных звёзд были приглашены американская королева диско Донна Саммер, а также классическая исполнительница из Уэльса Кэтрин Дженкинс. Состав фигуристов изобиловал именами Олимпийских, мировых и европейских чемпионов, была также приглашена не так давно созданная российская пара Татьяна Волосожар – Максим Траньков (напомним, Татьяна ранее выступала на соревнованиях за Украину в паре со Станиславом Морозовым).

Вечер 3го февраля – сегодня на цюрихской арене «Hallenstadion2 проходит первое шоу в этом году. Зрители начинают собираться более чем за час до начала шоу, и ближе к восьми свободных мест в зале не остается – и это при том, что арена вмещает 13 тыс. человек. Да, такого не увидишь в Украине – да что там, даже в России фигурнокатательные шоу не собирают абсолютно полные залы. Впрочем, и уровень самих этих шоу несопоставим. В этом году вдобавок к и так отличному световому шоу желающим раздавали на входе маленькие синие и красные фонарики – когда все одновременно их включали, захватывало дух от красоты.

Вели шоу два комика из хаос-театра «Oropax», но так как вели они его на немецком (Цюрих находится в немецкоговорящей части Швейцарии), то ваша покорная слуга почти ничего не поняла. Судя по смеху в зале, было смешно.

В первом отделении фигуристы выступали под живое исполнение Кэтрин Дженкинс, Гэри Скотта и местной певицы Коко. Открывали шоу танцевальная пара из Шотландии – брат и сестра, Шинейд и Джон Керр с зажигательным номером под Элвиса. Неделей назад они завоевали бронзовую медаль на Чемпионате Европы, проходившем в столице Швейцарии – Берне, так что настроение было хорошим, и передалось публике. Вслед за ними на лёд выходили: канадка Джоанни Рошетт, российская пара Татьяна Волосожар – Максим Траньков, которые показали лирический номер под «L’amore sei tu» в исполнении Кэтрин Дженкинс, швейцарская «принцесса льда» Сара Майер – в Берне она стала наконец чемпионкой Европы и вся страна радуется и отмечает до сих пор. Сара представила очень красивый номер под песню «The Prayer» – во время проката на большом экране за сценой транслировался видеоролик, специально снятый к этой программе. Вообще во время шоу часто возникала проблема, что я не знала, куда мне смотреть – на фигуристов на льду, на сцену с певицей и отличным балетом, на акробатов сбоку сцены, или же на экран, где почти к каждой программе транслировался особый видеоряд, героями которого иногда были сами фигуристы, как в случае с Сарой или еще одним любимцем местной публики – двукратным чемпионом мира швейцарцем Стефаном Ламбьелем. Пока Стефан исполнял программу под завораживающее пение Кэтрин песни «Bring me to life», на экране шёл ролик, который был заранее снят в заснеженных горах Швейцарии, где по сюжету наш герой находит и спасает замёрзшую девушку. Изначально планировалось, что фигурист будет в этом номере еще и летать, но из-за технических проблем от этой затеи пришлось отказаться, о чем и сам он весьма сожалел. Свои программы также представили чемпион мира 2008 г., канадец Джеффри Баттл, Олимпийская чемпионка и чемпионка мира Шизука Аракава, французская танцевальная пара Изабель Делобель – Оливье Шонфельдер, немецкая пара Алёна Савченко – Робин Шолковы, ставшие неделей ранее Чемпионами Европы в четвертый раз, и Евгений Плющенко.

Некоторые фигуристы показали еще по одной программе во втором отделении, зрители также насладились катанием пары Фиона Залдуа –Дмитрий Суханов, которые славятся сложными и необычными поддержками, Олимпийских чемпионов Ванкувера – китайской пары Ксю Шень – Хонгбо Джао, групповым танцевальным номером. Почти все программы во втором отделении исполнялись под пение Донны Саммер, в том числе и финальный номер, когда на лёд вышли все фигуристы – участники шоу. Публика начала было волноваться, что не увидит во второй раз своего кумира, но напрасно – Стефан Ламбьель завершал шоу под песню Донны Саммер «Last dance2. И вот фигуристы делают финальный круг под овации стоящего зала, и шоу заканчивается. Зрители тянутся на выход, делясь впечатлениями, фигуристам же еще предстоит афте-пати – вечеринка после шоу, где можно немного расслабиться и пообщаться. А завтра все начнется снова – утром тренировка, и вечером лучшее шоу в мире вновь зажжёт огни для зрителей. Спешите увидеть – опыт поистине незабываемый. Забитые до отказа залы и отсутствие билетов за несколько месяцев до шоу – тому подтверждение.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков

Алена Савченко и Робин Шолковы

Фиона Залдуа и Дмитрий Суханов

Джефри Баттл

Евгений Плющенко

Катерин Дженкинс

Изабель Делобель – Оливье Шонфельдер

Шинейд и Джон Керр

Стефан Ламбьель

Джоанни Рошетт

Сара Майер

Шень-Джао

Шизука Аракава


Марина НАСТЕВИЧ, из Цюриха
Фото – «Picture Erwin Züger/©2011 Art on Ice Production AG2.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча
Футбол | 19 апреля 2024, 20:58 98
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча

Зубков получил наказание за грубую игру

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
miljota
Пока не знаю, надо пробить)
Бог
Никто не в курсе, Скотт и Тесса на ЧМ будут?