Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сноуборд
| Обновлено 15 марта 2011, 12:43
1014
0

Аннамари ЧУНДАК: «Уже распланировала все лето»

Украинская сноубордистка приняла участие в соревнованиях, которые в минувший уик-энд прошли в Киеве

| Обновлено 15 марта 2011, 12:43
1014
0
Аннамари ЧУНДАК: «Уже распланировала все лето»
Аннамари Чундак

Чемпионка мира среди юниоров-2010 и вице-чемпионка Универсиады-2011 Аннамари Чундак была единственной украинкой, которой в прошедшие выходные на горнолыжном спорткомплексе «Протасов Яр» удалось взобраться на пьедестал почета континентального ранга. Причем Аннамари не просто завоевала награду, а выиграла сначала международные соревнования FIS, а на следующий день - и Кубок Европы.

- График соревнований действительно очень напряженный, - согласилась с замечанием корреспондента «СЭ» Аннамари Чундак. - После этапа Кубка мира в Канаде мы были неделю дома, потом пятого марта стартовали на аналогичном турнире в Москве. Из России прямо в Киев.

- Насколько обязательно было ваше выступление на столичной трассе?
- Поскольку соревнования организовывала наша федерация, мы с Иосифом Пеняком должны были принять участие в этом старте, чтобы поднять его рейтинг.

- Если бы участие в домашнем Кубке Европы зависело исключительно от вас, дали бы себе возможность передохнуть?
- Выступила бы все равно, из чувства патриотизма. Ведь эти соревнования проводят, чтобы развивать мой родной вид спорта, который я обожаю.

- Чувствовали себя фавориткой этих соревнований?
- Да нет. Но, с другой стороны, прошлогодняя победа на Кубке Европы в Киеве придала мне немного уверенности. Я подбадривала себя, мол, могу вновь добиться успеха. Правда, на второй день чувствовала усталость. Но я собралась и сражалась до конца.

- Выступать перед родной публикой вам приходиться нечасто - пару раз в год. Для вас это были особенные соревнования или очередной старт, причем не самого высокого уровня?
- У меня уже есть выработанная схема настроя на борьбу. Поэтому к турниру подошла серьезно, подготовила инвентарь. Нельзя сказать, что я расслабилась или перенервничала. Для спортсмена каждый старт должен быть одинаково важным независимо от ранга. Было приятно, ведь пришло много людей поболеть за нас. Я получила массу позитива.

- Как вы сами очертили ваше задание на этот старт?
- Конечно, выходила выиграть. Если перед стартом ты не готов это сделать, то можно и не стартовать. Поэтому победа - главная задача на каждом турнире. Иногда получается, иногда - не совсем. Некоторые соревнования помогают самоутвердиться, ведь смогла достичь того, чего хотела. Некоторые - приходится анализировать, почему не получилось.

- Имели ли вы право на любой другой результат, кроме победы?
- В спорте бывает всякое - не дай Бог травма перед стартом или еще что-то. Моя победа дала толчок и поддержку сноуборду в Украине и мне лично. Считаю, оправдала надежды, возложенные на меня. А то, что не получилось, думаю, мне простили. (Смеется).

- На Кубке мира, где борьба совершенно другого уровня, вам интересней выступать, чем на континентальном Кубке?
- Конечно, острая конкуренция дает стимул работать дальше. Просто ездить по Кубкам Европы и постоянно выигрывать - не нахожу в этом смысла. А на самом высоком уровне видишь, что существуют более высокие скорости и лучшая техника. Если бы я не участвовала в этапах Кубка мира, то, наверное, и на континентальных соревнованиях выглядела бы не так уверенно. Для своего развития очень важно стартовать на турнирах высшего уровня. Я не могу сейчас много требовать от себя, ведь другие спортсменки имеют двадцатилетний опыт, который им помогает. Знаю, что мне нужно тренироваться дальше. Уже распланировала все лето, как мне работать. Каждая неудача дает мне только толчок идти дальше.

- С какой соперницей хотели бы сразиться на родной территории?
- Со своей подругой Катей Илюхиной из России, которая завоевала на Олимпиаде в Ванкувере-2010 серебро. Мы все никак не можем с ней поездить в параллельном слаломе.

- Ваш коллега по сборной Иосиф Пеняк не сумел подняться на пьедестал почета. Как считаете, у него был шанс или соперники были реально сильнее?

- Ему было тяжелее, чем мне, поскольку сборная России приехала основным составом. Считаю, он мог выступить более достойно. Но спорт - это лотерея.

- Сезон уже подходит к концу. Какие старты у вас запланированы?
- Выступлю на заключительных двух этапах Кубка мира в Италии и Швейцарии. А в конце марта предстоит еще сразиться на чемпионате Украины в Косове.

-Сейчас уже можете оценить, каким выдался для вас этот сезон?
- Я довольна, ведь второе место на Универсиаде - это успех. К тому же, по сравнению с прошлым годом, я поднялась в зачете Кубка мира на одиннадцать позиций - 21-я строчка. Расцениваю это как нормальный скачок.

- На следующий сезон тоже запланировали такой прорыв?
- Когда ты уже находишься в топ-20 мирового сноуборда, подниматься на каждые три-четыре позиции все сложнее и сложнее. Чем выше результат, тем тяжелее его удержать. Я буду, конечно, стараться. Но пока не стану разглашать свои замыслы.

- А кроме тренировок, в них есть место для отпуска?
- Его как такового не будет. После окончания сезона поеду на десять дней в санаторий, который находится в карпатском Межгорье. Вода, ванны, массажи - отдохну морально и эмоционально, восстановлюсь. Кроме того, произойдет смена обстановки, поскольку посвящу время учебе. Я учусь в двух высших учебных заведениях, получая бухгалтерское и физкультурное образования.

Киев. Международные соревнования FIS. Параллельный слалом. Мужчины. 1. Матиэс (Австрия). 2. Белкин. 3. Живаев (оба - Россия). 4. Ранчев (Болгария)… 12. ПЕНЯК.

Женщины. 1. А. ЧУНДАК (Украина). 2. Шютц (Швейцария). 3. Охнер (Италия). 4. Круль (Польша)… 6. ФЕДАК… 13. ДМИТРИВ (обе - Украина).

Этап Кубка Европы. Параллельный слалом. Мужчины.
1. Соболев (Россия). 2. Матиэс. 3. Коратти (Италия). 4. Живаев… 7. ПЕНЯК.

Женщины. 1. ЧУНДАК. 2. Кочанова (Россия). 3. Охнер (Италия). 4. Мюллер (Швейцария)… 14. ДМИТРИВ… 16. РЫХЛИВСКАЯ (Украина).

Ирина ГОЛИНЬКО

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Дуброва и Гандей стали чемпионами Украины по шорт-треку на 1500 метров
Зимние виды | 27 марта 2024, 19:06 0
Дуброва и Гандей стали чемпионами Украины по шорт-треку на 1500 метров

Разыграны первые комплекты наград на чемпионате Украины 2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.