Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
| Обновлено 18 апреля 2011, 17:40
10167
5

Стефан Ламбьель: «Захвачу в Эрмитаж роликовые коньки»

Призер Олимпийских Игр и двухкратный чемпион мира поучаствовал в шоу Stockholm ice

| Обновлено 18 апреля 2011, 17:40
10167
5
Стефан Ламбьель: «Захвачу в Эрмитаж роликовые коньки»

В начале стокгольмская ледовая арена Globen, построенная в виде шара, в очередной раз приняла шоу Stockholm ice, собравшее лучших фигуристов планеты, таких как Стефан Ламбьель, Евгений Плющенко, Кристофер Бернтссон, Адриан Шультхайс, спортивные пары Татьяна Волосожар – Максим Траньков и Алена Савченко – Робин Шолковы, танцевальный дуэт Изабель Делобель – Оливье Шонфельдер, чемпионка Европы – 2011 Сара Майер, Олимпийская чемпионка Турина 2006 Шизука Аракава и других. Многие фигуристы катали свои программы, поставленные для шоу Art on ice – 2011, проходившее с 3 по 6 февраля в Швейцарии, в том числе и швейцарец Стефан Ламбьель, показавший публике в первом отделении номер под песню “Bring me to life” Evanescence, а в завершение шоу – его номер был самым последним – программу под “Last dance” Донны Саммер. В перерыве шоу Стефан с радостью согласился уделить нам время для интервью.

Стефан, наше последнее интервью с тобой было около года назад, в Киеве (во время шоу «Короли льда» в апреле – прим. авт.). Каким был этот год для тебя? Что ты хотел бы выделить?
Стефан: О, это был по-настоящему сумасшедший год! И я должен сказать, что все, что случилось в этом году, было хорошим – много хороших возможностей, я даже не ожидал, что успею сделать так много, и в то же время мне не хотелось останавливаться. После каждого события я видел, что уже приближается следующее, и у меня практически не было перерыва, и мне кажется, для меня было важно в этом году не думать о том, чем я буду заниматься дальше в своей жизни, а просто делать что-то, одно за другим, и не думать о жизни, о том, чем я буду заниматься после фигурного катания, просто работать-работать-работать и не задумываться о будущем. И что еще делает этот год особенным – у меня очень хорошие люди в окружении, и это делает жизнь немного проще. Когда вокруг тебя люди, которым ты доверяешь, ты можешь спокойно работать, заниматься тем, что любишь, и ты уверен, что все получится, потому что твое окружение тебя защищает и всегда старается помочь. Так что мне повезло, потому что я занимаюсь тем, чем хочу, и вокруг меня люди, которых я люблю. Так что это был действительно очень хороший год. У меня нет никаких сожалений. Конечно, мне бы хотелось сделать больше, я всегда хочу больше заниматься танцами, актерским мастерством, и выучить русский и японский, но время невозможно растянуть, так что я держу это у себя в голове, пока не представится возможность это осуществить.


Какие у тебя остались впечатления от последних шоу в России?
Стефан: Они были очень разными, эти шоу, у каждого было свое значение и атмосфера. На первом шоу лёд был очень маленький (в Москве на 25-летии театра Игоря Бобрина, когда лёд залили прямо на сцене – прим. авт.). Я знал, что лёд будет небольшой, но когда я понял, насколько он действительно маленький – это было что-то особенное. Но мы справились, и все было замечательно, мне кажется, публика была рада отпраздновать 25-летие театра Бобрина, это было что-то особенное для них, и для меня тоже, потому что Наталья Бестемьянова является одним из моих первых воспоминаний из мира фигурного катания, из 80-тых. Я тогда был еще ребенком, и это много значит для меня, что она меня пригласила участвовать в их шоу. Потом было шоу в Салавате, и я не ожидал, что этот город окажется таким маленьким. Мы пошли прогуляться с Джонни Вейром, и это был такой новый опыт для нас, все вокруг незнакомое.

Вы пошли одни?
Стефан: Да, только я и Джонни, но он немного говорит по-русски, так что мы вполне могли выйти погулять. А потом было шоу, с участием Димы Билана, и я впервые показал новый номер под его песню “Trouble”. Первый раз получилось не очень хорошо, так как этот стиль совсем не похож на то, что я делал раньше, но потом, во время второго шоу в честь юбилея Алексея Мишина в Санкт-Петербурге мне удалось прокатать его так, как я задумывал, так что это хорошо, что у меня был второй шанс, чтобы улучшить его. Я почувствовал, что понимаю значение песни, и была отличная связь с публикой, мне это очень понравилось. Я также был очень рад увидеть Алексея Мишина и отпраздновать его день рождения, так как он отыграл важную роль в моей карьере и моем катании. В итоге было очень много переездов из одного города в другой в течение недели, но такова жизнь артиста, к тому же после этого у меня было время на отдых. 

Мы слышали, что в Санкт-Петербурге ты впервые посетил Эрмитаж. Тебе понравилось?
Стефан: Я просто влюбился в него! Но в следующий раз я захвачу туда роликовые коньки, чтобы всё увидеть, он такой огромный, а у нас было всего 2 часа на всё про всё, так что посмотреть всё было просто невозможно.

Какие художники тебе нравятся?
Стефан: Мой любимый художник - Моне, так что мне понравились все его картины, а еще мне очень понравились часы, которые один любовник подарил Екатерине, такие с павлинами и из золота. И само здание очень красивое, все эти этажи и архитектура, большие залы. У нас в Швейцарии нет чего-то подобного, а в этом здании чувствуется история.

Планируешь ли ты добавлять какие-то новые элементы в свои программы?
Стефан: Например?

Ну, не знаем. Например ты начал делать ласточку не так давно. Может быть, Ина Бауэр?
Стефан (смеется): Я не могу сделать ина бауэр, я недостаточно гибкий для этого. В программе “Please don’t stop the music” (новая программа, которая еще не была показана – прим. авт.) у меня будет необычное скольжение, какие-то странные элементы, и делать их несколько опасно, так что я должен быть хорошо подготовлен. Когда мы с Саломе (Саломе Брюннер, хореограф Стефана – прим. авт.) сходим с ума на льду, мы можем изобретать какие-то новые движения, и мы добавили много новых движений в эту программу. Там есть движение, где я как бы скольжу на локте, это довольно опасно. Если лёд чистый, то все в порядке, но если мне нужно кататься последним, это может быть опасным. А программа под музыку Чайковского более глубокая, более личная и интимная. Эта музыка нравится мне тем, что это как будто соединение французской и русской культуры, что-то особенное для меня.

Как прошел твой отпуск в Португалии? Ты отремонтировал дом, как планировал (Стефан недавно приобрел дом в Португалии, откуда родом его мама и где живет его бабушка – прим. авт.)?
Стефан: Да, я все сделал, и теперь там так красиво, я счастлив. Потому что когда я увидел дом в первый раз, он был такой старый, с кучей старой мебели. Он в маленьком городке на берегу моря. Сначала я не знал, как бы сделать его более красивым, а потом я попросил рабочих пробить стену и сделать арку. Так что теперь ремонт закончен, осталось только обставить его мебелью. Буду приезжать туда в отпуск. Жить там постоянно я не планирую, городок слишком маленький, к тому же, поблизости нет ни одного катка, а я не могу безо льда.

Какие у тебя планы на это лето?
Стефан: Я буду принимать участие в шоу в Корее в мае, в июне в Китае и в Японии, потом в июле снова в Китае, и в августе в Корее, так что я планирую устроить себе отпуск после всех этих шоу в Азии, может быть в конце августа - начале сентября, посмотрим. Плюс я буду работать как хореограф, уже в мае или июне. Для некоторых фигуристов мы будем ставить показательные номера, а для некоторых – соревновательные программы.

Мы знаем, что недавно ты принял участие в акции компании Ford “Meet your star” («Встреться со своей звездой»), и у тебя был урок на льду с победительницей акции. Какие у тебя впечатления от него и понравилось ли тебе выступать в роли учителя?
Стефан: Да, мне очень понравилось быть учителем. Я понял, как это тяжело - объяснить кому-то, кто никогда раньше толком не катался, как устоять на льду на обеих ногах. Я думаю, когда ты еще ребенок, ты не боишься упасть или сделать что-то не так, и просто даешь этому произойти, но когда ты старше, все по-другому, и если ты упадешь, тебе будет больнее и тебе нужно быть осторожнее, ты более напряжен. И я видел, что ей очень хотелось все сделать хорошо на льду, а так как она не знала, как это все делается, она прикладывала значительные усилия. Так что если вы хотите стать фигуристом, чем раньше вы начнете, тем лучше, в плане гибкости и возможностей на льду. Но это не означает, что если вам 30 лет и вы никогда не катались, но хотите попробовать – конечно, пробуйте, но это будет более опасно и вам будет сложнее научиться новым вещам. Я вижу на моем катке детей, которые приходят туда в первый раз и совсем не боятся падать, к тому же у них кости мягче и рост меньше. И я также вижу взрослых фигуристов, которые занимаются уже 10 лет, и вот приходит ребенок и за год выучивает аксель, начинает учить двойные прыжки, а взрослые фигуристы учатся 10 лет и все еще пытаются сделать эти элементы. Фигурное катание – нелегкая штука.

Тут нас ненадолго прерывают маленькие девочки, собирающие цветы и игрушки со льда после выступлений фигуристов – застенчиво улыбаясь, они просят у Стефана автографы и сфотографироваться с ними, что он с удовольствием делает, после чего мы продолжаем разговор.

Мне кажется, проблема фигуристов, начавших кататься во взрослом возрасте, в том, что они слишком много думают на льду.
Стефан: Да, именно! Но знаете, для нас, профессиональных фигуристов, это точно так же. Когда ты начинаешь слишком много задумываться, ты катаешься хуже. Лучше делать все естественно, а не думать «Так, эту руку сейчас сюда, а вторую туда…» - тогда это может не сработать вообще.



Стефан, как ты относишься к реалити-шоу, к примеру, у американского фигуриста Джонни Вейра есть свое собственное шоу Be good Johnny Weir.
Стефан: Я его никогда не видел.

А если бы тебе предложили такое, ты бы согласился?
Стефан: Мне нравится работать в небольших проектах, к примеру – не знаю, видели ли вы – “Preliminaires”, ТВ-проект, который мы сделали с каналом TSR. И это был хороший проект. Так что в таких проектах я соглашаюсь принять участие. К примеру, мне был интересен проект “Preliminaires”, потому что они хотели снять, как мы создаем программу, как мы развиваем хореографию, и мне это было интересно. Но мне бы не хотелось, чтобы операторы следовали за мной повсюду каждый день в течение года. Моя жизнь это моя жизнь, в ней нет ничего такого особенного, чтобы показывать публике, у меня очень простая жизнь, как у любого из нас, и я не знаю, чем бы она могла заинтересовать телевидение. Я не воспринимаю себя как знаменитость. Мне это не нужно. Я просто хочу кататься, и чтобы люди видели, как мне это нравится.

А как насчет написать книгу?
Стефан: Один японский редактор сейчас пишет книгу обо мне. Я понимаю, что что-то из моего прошлого может быть интересно людям – каким было мое детство, как я стал тем, кем являюсь сейчас, и через что я прошел за эти годы, так что это хорошая идея сделать такую книгу. Я прочитаю и отредактирую рукопись перед тем, как она выйдет в печать. Скорее всего, она выйдет только в Японии.

За кого ты будешь болеть на предстоящем Чемпионате мира в Москве и приедешь ли ты туда, чтобы посмотреть соревнования вживую?
Стефан: Я очень хочу приехать, но еще не знаю, получится ли. Посмотрим.
Болеть я буду за Таню и Макса (российская спортивная пара Татьяна Волосожар – Максим Траньков – прим. авт.), в танцах за Елену Ильиных и Никиту Кацалапова, мне также нравятся Тесса Вирче и Скотт Мойр, но я не знаю, будут ли они участвовать. В мужском одиночном – за Дайске Такахаши и Дениса Тена, еще за Хавьера Фернандеса. Мне также нравятся Флоран и Брайан (Флоран Амодио – чемпион Европы 2011, и Брайан Жубер, французские фигуристы - прим. авт.). С нетерпением жду этого чемпионата. Если мне не удастся приехать в Москву, проведу его от начала и до конца перед экраном своего телевизора. А в женском одиночном я буду болеть за Каролину Костнер. Мне также импонирует катание Виктории Хельгессон. И я хочу, чтобы Шизука (Аракава, закончила соревновательную карьеру после победы на Олимпиаде-2006 в Турине – прим. авт.) вернулась к соревнованиям. Она в лучшей форме, чем я. Я тренируюсь каждый день, но больше для себя, знаете. Но сейчас у меня особенная обстановка, так как Паоло Баккини тренируется в Женеве каждый день, он там живет, и из-за этого Лоран Альварез, который также там тренируется, стал более мотивированным. Теперь, когда Паоло там, и я приезжаю каждый день, мы все время на льду втроем, и мы тяжело работаем, устраиваем маленькие соревнования друг с другом, и мне это очень нравился, у меня никогда такого не было, когда я сам участвовал в соревнованиях, я тренировался один. Так что мы сейчас хорошо проводим время, как команда.

Назови, пожалуйста, последние песню, книгу и фильм, которые тебе понравились.
Стефан: Последним фильмом был «Король говорит», а последняя песня… Ну, мне очень нравится новый альбом Бритни Спирз, от первой до последней песни, и еще песня Адель “Someone like you”. Это все, что я слушаю сейчас в машине – Бритни и Адель, Адель и Бритни (смеется). А последней книгой, что я прочитал, был путеводитель Lonely planet по Москве, а также еще один московский путеводитель, подаренный мне русскими поклонниками.

Стефан, большое спасибо за интервью и до встречи!
Стефан: Да, надеюсь, что мы еще увидимся. Пока!

Марина НАСТЕВИЧ, Ирина КОЗАК из Стокгольма
Фото: Наталья ПОНАРИНА, Марина НАСТЕВИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прыжки с трамплина. Хубер завершил сезон двойным успехом
Зимние виды | 24 марта 2024, 12:41 2
Прыжки с трамплина. Хубер завершил сезон двойным успехом

Австриец выиграл заключительный старт сезона и Малый Кубок мира по полетам

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 6
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tyler
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tyler
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Бог
При чем здесь вращения?.. У него есть харизма!!! Это очень важный фактор для любого спортсмена, и уж тем более для столь эмоционального вида, как фигурное катание...
miljota
И не только вращения)
toyota0608
Стеф просто потрясающий фигурист
Его вращения просто великолепны