Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
| Обновлено 28 апреля 2011, 13:00
6779
4

Потери и гордость Украины

После короткой программы спортивных пар на ЧМ по фигурному катанию в первой тройке - две украинки

| Обновлено 28 апреля 2011, 13:00
6779
4
Потери и гордость Украины
Наталья Забияко и Сергей Кульбач

Смотреть выступления спортивных пар в короткой программе на чемпионате мира по фигурному катанию в Москве было невероятно приятно. Гордость за украинских спортсменов ощущалась с каждым их выходом на лёд. Но и моменты грусти не обошли стороной — в соревнованиях приняли участие три наших соотечественника, но все под цветами других флагов.

ПОДАРОК НЕМЦАМ

Первой из вышеупомянутой тройки Украину покинула Алёна Савченко. Под цветами немецкого флага, в паре с Робином Шолковы и под руководством Инго Штойера она прошла две Олимпиады, с одной из которых вернулась с «бронзой», четырежды выигрывала «золото» чемпионата мира и дважды чемпионата Европы. В Москву Алёна и Робин приехали в качестве одних из главных претендентов на медали высшей пробы и с твёрдым намерением в третий раз подняться на первую ступеньку пьедестала. «Несмотря на то, что мотивацию было найти сложно, мы старательно тренировались и настолько стабилизировали программу, что я преисполнен оптимизма. Даже если мы едем в пасть льва и нашими главными конкурентами будут россияне Юко Кавагути/Александр Смирнов и Татьяна Волосожар/Максим Траньков, а также китайцы Цинь Пань/Цзян Тунь, верю, что из этой захватывающей борьбы мы сможем выйти победителями», – говорил накануне чемпионата мира Инго Штойер в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Сомневаться в словах известного в прошлом фигуриста, а ныне не менее известного тренера не приходилось. Штойер не раз показывал свою требовательность, Савченко — характер победительницы, а Шолковы — умение поддержать и не подвести партнёршу. Бывали в их карьере и срывы, но на короткую программу в Москве они не распространились.

Немцы выходили на лёд практически после всех своих главных конкурентов. Позже выступали только Кавагути/Смирнов.

Как и китайцы Цинь Пань и Цзян Тунь, Савченко/Шолковы сделали лутцовцю подкрутку в три оборота и тройной тулуп. Выброс, которым они начали выступление, был даже дороже, чем у китайцев — флип против риттбергера. Совсем немного проиграв в оценке за компоненты и получив ниже надбавки за некоторые элементы, Алёна с Робном уступили своим соперникам из Азии чуть больше балла.

«Мы выполнили все элементы, это была отличная программа, – говорит Шолковы. – Всё ещё возможно, но когда есть определённое преимущество в балах, всегда спокойнее».

ПОДАРОК РОССИЯНАМ

После олимпийского сезона украинскую сборную покинула Татьяна Волосожар. В России она стала в пару с Максимом Траньковым, а Станислав Морозов из её партнёра превратился в одного из их тренеров.

На уже домашнем чемпионате Волосожар и Траньков были одними из фаворитов, даже несмотря на статус новичков. Последний, возможно, где-то помешал получить более высокие оценки и подняться ещё больше в короткой программе. Однако и третья позиция Татьяны и Максима с суммой в 70,35 баллов стала отличным результатом.

Свою программу Волосожар/Траньков начали с невероятной красоты подкрутки, за который последовал тройной тулуп, а вскоре и выброс риттбергером в три оборота. Высшие уровни за все элементы кроме дорожки (её оценили вторым уровнем), плюсы от судей и непрекращающаяся поддержка трибун — так было в коротой программе. В произвольной они будут закрывать выступления спортивных пар, когда все результаты будут известны, но при этом и напряжение возрастёт до предела. Вчера фигуристы сумели преодолеть своё волнение выглядели настоящей скатанной парой на льду. Хотя на самом деле... «Мы ещё не чувствуем необходимой скатанности. Поэтому постоянно над собой работаем», – признался Траньков.

ПОДАРОК ЭСТОНЦАМ

Победа третьего украинца была хоть и не столь велика, но в данный момент очень значима. Сергей Кульбач с недавнего времени перешёл выступать под цвета эстонского флага. С Натальей Забияко он катается всего десять месяцев, но дебют на чемпионате мира оказался весьма успешным — фигуристы с первой попытки прошли в произвольную программу и обошли опытных британцев Стэйси Кемп и Дэвида Кинга. Получить ещё более высокие баллы им помешал тодес: эстонцы исполнили его на первый уровень, что само по себе дало низкую базовую стоимость, к тому же не докрутили необходимое количество оборотов.

Сегодня Забияко и Кульбач откроют произвольную программу.

– Мне очень повезло с партнёршей, – рассказывает Сергей Кульбач. – Она очень трудолюбивая, нам легко работать вместе. И в короткой программе мы показали более или менее хороший прокат.

– Как нашли партнёршу? После того, как распалась ваша пара с Анной Хныченковой, вы пробовали кататься и Александрой Накисько, и с Владиславой Рыбкой?
– Я вообще пробовал кататься где-то с пятью партнёршами. С Владой даже ездили на два месяца на сборы в Америку. Там же познакомился и с нашими нынешними тренерами. А потом через Интернет нашёл Наташу. Скатались, понравились друг другу, так и работаем вместе.

– Вместе вы ведь катаетесь меньше года, но у вас уже тройные прыжки, выбросы. А вот подкрут двойной, хоть и хороший.
– Мы всего десять месяцев вместе. Нужно стремиться к лучшему. И обещаем, что в следующем году уже будет тройной подкрут. Нам очень хотелось показать здесь хороший прокат, поскольку до этого выступали не очень удачно.

– Знаю, что родителям Наташи пришлось многим пожертвовать, чтобы их дочь сейчас тренировалась в США. Поддержка от эстонской федерации в чём-то ощущается?
– Да, в чём-то уже помогают. Отправили нас, абсолютно новую пару, на три турнира.

– Гражданство вы уже поменяли?
– Нет, пока думаем над этим.

– На чемпионате мира выступает три украинских фигуриста, но ни одной спортивной пары, представляющей нашу страну. Всё-таки проблема в федерации или в чём-то другом?
– Скорее всего, только в федерации.

КРОВАВАЯ МЭГАН

Как бы ужасающе это не звучало, но иначе как «кровавой» канадку Мэган Дюамель назвать сложно. Несколькими годами ранее на Гран-при в Париже во время выступления она порезала лезвием руку своему предыдущему партнёру Крэг Бантину. Тогда фигуристы смогли завершить программу. Не обошлось без крови и вчера.

Дюамэль сейчас выступает с новым партнёром, экс-учеником Инго Штойера Эриком Рэдфордом. Во время подкрутки Мэган раскрылась немного раньше и при ловле ударила локтем партнёра в нос. «Я был шокирован! От боли на глаза сразу навернулись слёзы, и всё это перед тройным лутцом. Его я выполнял, практически ничего не видя из-за слёз. Не знал, стоит ли мне продолжать кататься или остановиться. Но всё же мы смогли доехать до конца. Такое вот приключение!»

По информации ISU, сломанный нос Рэдфорду вправила врач команды Марни Веснер. После короткой программы Дюамель и Рэдфорд занимают седьмую позицию. Помимо параллельного тройного лутца, они также выполняют каскад из двух тройных прыжков. Сегодня у зрителей есть отличный шанс увидеть их своими глазами.

Фигурное катание. Чемпионат мира. Москва (Россия)

27 апреля

Спортивные пары. Короткая программа

1. Цинь Пань/Цзян Тунь (Китай) – 74,00
2. Алёна Савченко/Робин Шолковы (Германия) – 72,98
3. Татьяна Волосожар/Максим Траньков (Россия) – 70,35
...16. Наталья Забияко/Сергей Кульбач (Эстония) – 44,35

Ольга НИКОЛАЕНКО, СПОРТглавред

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oksi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Oksi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fenhelhaus
Какая тут может быть за них гордость? Уверен, им самим давно Украина по боку и всем говорят, что их родина Россия, Германия, Эстония.
AndN
Зачем постите про всяких предателей?