Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
| Обновлено 29 марта 2024, 03:09
7645
6

«Нам комфортно кататься вместе»

Татьяна Волосожар и Максим Траньков о своем выступлении на ЧМ в Москве +ФОТО

| Обновлено 29 марта 2024, 03:09
7645
6
«Нам комфортно кататься вместе»

На чемпионате мира по фигурному катанию 2011 года, который после землетрясения в Японии перенесли из Токио в Москву, образовавшаяся меньше года назад пара Татьяна Волосожар – Максим Траньков, которые уже успели стать чемпионами России, завоевала серебряную медаль в парном катании. Через пару дней после этого мы пообщались с ребятами об их эмоциях от первого серьезного старта и полученной медали, планах на следующий сезон и отношениях внутри пары.

Ребята, как себя сейчас чувствуете, как изменилась ваша жизнь после того, как вы стали серебряными призерами чемпионата мира?

Таня
– Пока никак не изменилась. Просто мы довольны. Эйфория уже прошла наверно. Результат хороший, не ожидали, может быть, серебра. Сейчас есть просто легкая усталость, но теперь после чемпионата сможем отдохнуть.
Максим – Будем болеть за наших ребят в танцах, отдадим все наши оставшиеся эмоции.

Расскажите, как вообще шли к этому, вы все-таки довольно молодая пара и катаетесь вместе меньше года. Как друг к другу притирались, какие были сложности почувствовать друг друга.

Таня
– Сначала мы попробовали элементы, вроде параллельных прыжков, самое минимальное и легкое. Скажем так, самое сложное было, наверно, скататься – в плане скольжения, исполнения шагов. А элементы уже изучали потом. Вот в апреле ровно год, как образовалась наша пара.
Максим – В то время были первые две тренировки, пробные.



А сейчас вы уже можете сказать, что вы как партнер и партнерша созданы друг для друга?

Таня
– Я думаю, что да. Я это почувствовала после чемпионата России, именно тогда убедилась, что нам комфортно кататься вместе, мы чувствуем уже что-то друг в друге. Я думаю, что все сложилось.



Ну а в самом начале, когда только стали в пару, были какие-то мысли, что вдруг не получится?

Таня и Максим
– Конечно, были. Опасения, ожидания. Не все получалось, так как мы рано вышли на суд зрителей.
Максим – Когда мы к первым соревнованиям готовились, мы вообще заваливали каждый элемент на тренировке. Начинали катать программу и просто сразу начинались завалы. Было тяжело, но терпели. Стас (Станислав Морозов, бывший партнер Татьяны, сейчас – второй тренер пары - прим. авт.) помогал очень, говорил: «Потерпите, не спешите, вам нужно время».

А срывы были какие-то? Может, ругались, говорили – все, хватит?

Максим
– Нет, такого никогда не было.
Таня – Слишком велики были надежды на нашу пару, к тому же не хотелось подводить Нину Михайловну Мозер, Стаса и всю команду, которая с нами работает с самого начала создания нашей пары, у нас довольно большая команда. Ответственность была велика.

Таня, вот ты выступала за Украину, а теперь первый сезон уже с российским паспортом. Как тебе вообще выступать за Россию, как тебе болельщики, как встречают?

Таня
– Мне очень приятно представлять Россию, потому что это очень сильная страна в фигурном катании, всегда лидер на протяжении уже очень долгого времени. Плюс мне хорошо, мне комфортно здесь, меня здесь приняли, помогли сделать гражданство, создали максимально хорошие условия, так что я рада.

Максим, ты долго жил в Питере, а теперь уже год в Москве. Как тебе Москва?

Максим – Я больше тренировался, чем гулял по Москве. Я не смотрю особо по сторонам, у меня есть одна дорога: каток – дом, дом - каток. Сравнивать особо не с чем. К тому же зимой погода была не очень подходящая для прогулок, так что мы больше в кино ходили, театры. Вот сходили в воскресенье перед самым стартом на балет в Большом театре.



Что смотрели?

Максим
– «Потерянные иллюзии». Это была премьера. Татьяна Анатольевна Тарасова нам посоветовала сходить.

А как вам организация турнира? Притом, что очень мало времени было на подготовку?

Максим
– Ну в России всегда очень хорошо организовываются турниры, я думаю, что любой спортсмен это скажет - что этап Гран При очень хорошо проводится, что Чемпионат мира в 2005 году был просто шикарным.

Это был ваш первый серьезный дебют. Вы очень нервничали? И где больше – на короткой или произвольной программе?

Максим
– На короткой. Прямо в ступоре были. Хорошо, что нас не трясло хотя бы.
Таня – Волнение было очень сильное перед короткой программой. На произвольную уже морально как-то легче было выходить, половина пути была пройдена. Но вообще волнение было жуткое.

Каково это, когда весь зал встает и рукоплещет вам? Расскажите немного о ваших эмоциях после проката.

Таня
– Нам это очень помогало. В короткой программе даже немного нас успокоило, что у нас такая поддержка, что все за нас, все переживают и передают нам какие-то положительные эмоции. Конечно, это здорово, любому спортсмену пожелаем ощутить такую поддержку.

Вы перед выступлением держитесь за руки достаточно долго и что-то друг другу говорите. Откройте секрет, что же вы друг другу говорите?

Максим – Просто слова поддержки.
Таня – Да, просто поддерживаем друг друга. На Чемпионате России я очень волновалась, Макс меня успокаивал, и это сработало. А здесь перед произвольной Макс мне сказал, что мы будем кататься друг для друга.

Как лидеры сборной, каким вы видите развитие фигурного катания, потому что сейчас поколение меняется и дай Бог, чтобы к Сочи уже все выстроились идти за медалями. Какие ваши планы в связи с Олимпиадой в Сочи в 2014 году?

Таня – Наши планы всем известны – это конечно же Сочи, для того и создавался наш дуэт.
Максим – Мы заточены под Сочи!
По поводу остальных ребят, все прекрасно видели бронзу Артура Гачинского, которой вообще никто не ожидал, Алена Леонова могла бронзу получить – буквально на оборотик больше прыгни один прыжок. У девочек это вообще была бы сенсация, вот у нас две девочки финишировали в первой десятке, так что три девочки могут принять участие в чемпионате в следующем году, и два мальчика - это тоже большой успех. Мы все сделали по максимуму.
Таня – Плюс если еще сделают командный чемпионат мира, будет шанс и у других ребят проявить себя.

Наверняка у вас было очень много поздравлений, какие из них были для вас самые ценные и запоминающиеся?

Максим
– После короткой программы нас поздравил Виталий Мутко, это министр спорта России, еще нам подарили букет от Светланы Медведевой, жены первого лица государства. Это наверное самое запоминающееся.
Таня – После произвольной конечно уже Александр Георгиевич Горшков подошел нас поздравил, сказал приятные слова, что мы дарили эмоции людям и все это прочувствовали. Было приятно. Также Татьяна Тарасова поздравила.



А семьи ваши присутствовали на трибунах?

Таня
– Моя мама с сестрой была, приезжала мама Стаса, также была девушка Максима Саша.

За кого вы болели на этом Чемпионате мира?

Максим
– За всю российскую сборную прежде всего.
Таня – И за Антона Ковалевского. За тех ребят, которые остались и представляют Украину, я знаю, как это нелегко. Антоха молодец, я его поздравляю с отличным выступлением. И Ира Мовчан молодец, прошла квалификацию и отобралась в произвольную программу. За Мики Андо переживали.
Максим – В танцах я бы очень хотел посмотреть литовский дует, потому что я дружу с Девидасом. Думаю, первые места после короткого танца закономерны, но мне кажется, что наши пары могут с французами бороться.

Из российских танцевальных пар какая вам больше нравится?

Максим
– Мне обе нравятся. Они очень разные, и мне очень нравится произвольный танец в этом году у Бобровой - Соловьева, я сам под эту музыку катался ранее, это очень нежная, очень красивая музыка, и если они прокатают ее в полную силу, эта программа просто завораживает и должна быть хорошо оценена. А Никита с Леной (Елена Ильиных – Никита Кацалапов – прим. авт.) меня поражают своей уверенностью, такой детской наглостью, что ли - выходят и рвут просто. Залу они очень нравятся – оба такие красивые, молодые и кажется, что у них еще все впереди. Буду очень рад за них, если кто-то из ребят будет на пьедестале.

Какие цели вы ставите перед собой на следующий сезон?

Таня
– Хорошо откатать соревнования, такие как Nebelhorn trophy и Кубок Ниццы, нам нужно набрать рейтинговые очки. Плюс мы будем уже участвовать в серии Гран При.

Кого планируете привлечь в качестве хореографа для постановки программ на следующий сезон?

Максим – У нас уже привлечен хореограф, менять не планируем. Будем продолжать работать с Николаем Морозовым, других пока не планируем, разве что для показательных номеров, может быть.

Таня, есть ли какие-то перспективы у украинского фигурного катания с твоей точки зрения?

Таня
– Я когда в последний раз была в Украине, побывала на тренировке парников, они юниоры еще. Есть какие-то конечно продвижения, но, к сожалению, я особых перспектив не вижу. Одна из пар – Александра Горовая – Константин Медовиков, мальчик переехал из России, были вторые на чемпионате Украины, может быть у них что-то получится, потому что мальчик хороший, сильный, а у девчонки просто возраст еще, они не могли на юниорском льду выступать и на взрослом еще слишком рано.
Жаль, что Льдинку снесли, на новом катке я еще не была, не знаю, как там. Планирую сегодня-завтра буквально с Галиной Кухар поговорить, давно с ней не общались, последний раз виделись месяца три назад.

В отпуск пойдете?

Таня – Да, поеду в Киев обязательно, к бабушкам, родителям. После шоу в Питере 2 мая еще наверно в Тверь нужно будет поехать, мы представляем параллельный зачет Тверь-Москва, еще какие-то дела закончу, и поеду.

Что будешь делать с долгожданной медалью?

Таня – Оставлю себе. Место дома есть особое, конечно. Я за сезон собираю свои награды и потом отправляю в Украину.

Ирина КОЗАК, Марина НАСТЕВИЧ из Москвы
Фото – Марина НАСТЕВИЧ, Ольга ТРОФИМОВА, Юлия ТИХОНОВА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mixxxanoid.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toyota0608
Умнички!
Их прокаты такие эмоциональные были,эйфория бьет через край
Танюше удачи с Максом,они просто супер
brigpost
А Шева,який віддав свої кращі роки Мілану, теж зрадник виходить?
Як легко розпоряджатися долею інших!
Зрадники - це ті, що сидять в Маріїнському палаці і їм подібні. В них і треба питати чому люди звідси їдуть.
Тані бажаємо виграти олімпійське золото і відіслати його до Києва!
kuzjavka11
Просто неймовірний прокат!! Макс і Таня - майбутні чемпіони!
А на рахунок зрадників, то що поробиш, якщо спочатку Альону Савченко буквально випхали з України, а потім Тані Волосожар в розквіті сил, найкращій парниці світу не змогли навіть запропонувати якийсь варіант пошуку партнера і виступу за Україну..!!
Mykhalich
ніколи не перестану дивкватися, як люди реагують на подібне...
багато в Україні зрадників...
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил