Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1839
0

Владимир БРЫНЗАК: «Мы готовы вернуть медали»

Президент федерации биатлона Украины о возможной дисквалификации Оксаны Хвостенко

Все попытки корреспондента «СЭ» дозвониться к Оксане Хвостенко, которая, по неофициальной информации, сейчас принимает участие в детских спортивных играх в Крыму, не увенчались успехом. По одному номеру на том конце провода упрямо раздавались длинные гудки, по другому - звучало нетленное «К Элизе» Людвига ван Бетховена. Николай Зоц на звонок ответил. Вежливо, но не без досады в голосе, заметив - лучше бы журналисты оказывали такие знаки внимания, когда его спортсмены Андрей Дериземля и Оксана Хвостенко завоевывали медали чемпионатов мира, он направил за объяснениями в Федерацию биатлона Украины.

- Когда стало известно о том, что дала положительный результат допинг-проба, взятая у Оксаны Хвостенко в Ханты-Мансийске? - обратился корреспондент «СЭ» к президенту ФБУ Владимиру Брынзаку.
- Месяца полтора назад. Почему мы не придавали это огласке? Еще не была вскрыта проба «Б». К тому же пока не прошло заседание комиссии, нам не о чем было рассказывать. Процесс шел, и мы ждали, пока все прояснится.

- Были ли вообще сомнения насчет целесообразности вскрытия пробы «Б»?
- Нет, мы сразу дали добро, причем согласившись на то, чтобы процедура прошла без нашего присутствия. Потому что мы полностью доверяем аппаратуре.

- Сама новость о позитивном результате была для вас, как гром среди ясного неба или…
- Никаких или. Конечно, для нас это был шок. Тем более что речь шла о такой спортсменке, как Хвостенко. Да ни у кого рука не поднимется и рот не откроется для того, чтобы сказать про нее что-то негативное. Никто даже мысли не допускает, что она могла употреблять допинг специально. И тем более в конце карьеры на последней гонке. Оксана - непросто отличная спортсменка, она очень порядочный человек.

- Хвостенко сама не раз в своих интервью сетовала на то, что бороться с болезнями приходится народными методами. Что же произошло: она потеряла бдительность или просто не знала, что эфедрин  входит в состав сиропа от кашля?
- Оксана не обратила внимания на то, что это лекарство можно употреблять во время тренировок, но нельзя на соревнованиях. На сборе в Антхольце она принимала бронхолитин, а потом эта бутылочка переехала вместе с ней в Ханты-Мансийск. Там у нее появился кашель перед эстафетой. Хотя нет… Недомогание она почувствовала еще раньше, почему мы и сняли ее с индивидуальной гонки. Потом вроде бы состояние нормализовалось, но в последний день чемпионата опять начался кашель. Тогда Оксана и выпила эту роковую ложку сиропа, помня о том, что могла себе позволить его в Италии. Поймите, это самый важный старт сезона - чемпионат мира, человек находился в напряжении.

- А насколько хорошо в кругу биатлонистов известно, что эфедрин входит в список ВАДА?
- В этот список входят сотни препаратов, в интернете можете посмотреть. Но ведь все же не упомнишь. Просто когда спортсмен принимает какое-то лекарство, он должен поинтересоваться - можно или нет. Я, конечно, не специалист, но насколько знаю, эфедрин не способен серьезно повлиять на результат. Вероятно, и поэтому Международный союз биатлонистов (IBU), а я лично общался с президентом Андерсом Бессебергом, достаточно спокойно отреагировал на ситуацию Хвостенко. Гормон роста или ЭПО - вот это было бы проблемой. А эфедрин, и это все прекрасно понимают, только способ лечения. Он не запрещен, и даже есть доза, которая может находиться в организме. Просто нужно было внести лекарство в список принимаемых препаратов, перед тем, как сдавать допинг-пробу.

- Исходя из ваших последних слов, можно сделать вывод, что не было особо агрессивных настроений на заседании комиссии IBU в Зальцбурге?
- Мы держали на контроле этот вопрос с самого начала и знали о том, какую реакцию вызвала допинг-проба Оксаны. Провели собственное расследование, подготовили необходимые документы. И оставалось только ждать решения. 50 на 50 - так бы я описал наши шансы на позитивный исход.

- Могут вообще не наказывать?
- В это я мало верю. Нарушение имело место быть, норма превышена. Просто так закрывать глаза на это не станут. На заседании проверяли, действительно ли спортсменка болела в феврале, задавали вопросы доктору. Но увидели, что все данные сходятся. По сути, ситуация с Хвостенко - это такой же несчастный случай, какой произошел с нашими гребцами в Афинах.

- Рискнете предположить, какое наказание ждет нашу биатлонистку в лучшем случае и какая мера может быть самой строгой?
- Дисквалификация на любой срок, пусть даже на месяц, будет означать, что наша команда должна вернуть медали чемпионата мира. К тому же будут сняты 390 очков за эстафету.

- То, что Хвостенко завоевала медаль чемпионата мира в составе эстафеты, может послужить смягчающим обстоятельством в глазах комиссии или же, наоборот, это усугубляет ситуацию?
- Это не имеет никакого значения. Важен сам факт, что было нарушение. Также принимается во внимание - произошло оно по неосторожности или намеренно. И каким образом это отразилось на выступлении. Жесткие будут применены санкции или нет, они все равно повлияют на результат команды. Мы уже готовы к тому, что придется вернуть медали в эстафете. Ничего не поделаешь. Будем отрабатывать в будущем, уже в следующем сезоне.

- Дисквалификация может каким-то образом повлиять на решение Оксаны Хвостенко уйти из спорта? Ведь история знает немало случаев, когда именитые спортсмены возвращались, чтобы доказать?
- Это вопрос, в первую очередь, к самой Оксане. Она была настроена завершить карьеру еще после олимпийского сезона, мы ее уговаривали остаться до Ханты-Мансийска. Последние же пару месяцев получились для Оксаны очень тяжелыми. Я понимаю ее состояние. Такая история в завершение карьеры. Если она захочет снова выступать - мы будем только «за». И во всем поможем.

- Понесет ли кто-то в украинской сборной - главный тренер или врач - наказание за случившееся с Хвостенко?
- Не думаю. Оксана признала, что сама приняла препарат. Тем более что она была на самоподготовке весь сезон, сама лечилась - в основном методами народной медицины. Врача рядом с ней не было. И она готова взять на себя ответственность за случившееся.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 29
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.