Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 12 августа 2011, 11:20
2989
7

Украинки теряют медали ЧМ по биатлону

Оксана Хвостенко дисквалифицирована на год за использование допинга

| Обновлено 12 августа 2011, 11:20
2989
7
Украинки теряют медали ЧМ по биатлону

Украинская биатлонистка Оксана Хвостенко за использование допинга дисквалифицирована антидопинговой комиссией Международного союза биатлонистов (IBU) на один год. Решение вступает в силу с 13 марта 2011 года. 1 июня в Зальцбурге прошли слушания комиссии, на которой председательствовал Кристофер Веддер. Хвостенко лично присутствовала на слушаниях.

Хвостенко сдала положительный допинг-тест на эфедрин 13 марта – после женской эстафеты на чемпионате мира-2011, который прошел в Ханты-Мансийске. Тестирование допинг-пробы «А» состоялось в марте в Кельне. Там же в апреле была проверена проба «В».

Хвостенко не стала отрицать использование медицинского препарата. Она подробно объяснила, как запрещенное вещество попало в ее организм. По ее словам, она не знала о присутствии эфедрина в сиропе «Бронхолитине», который использовала от кашля. Врач сборной в свою очередь не знал о том, что спортсменка использовала этот сироп на турнире. Лекарство было рекомендовано врачом сборной, однако в концентрации более 10 миллиграмм его нельзя применять перед соревнованиями.

Таким образом, антидопинговая комиссия IBU приняла решение дисквалифицировать Хвостенко на один год – с 13 марта 2011 года по 12 марта 2012 года. Решение может быть оспорено спортсменкой, IBU, МОК или WADA в течение 21 дня с момента его вынесения, сообщает официальный сайт IBU.

Напомним, что украинки в той эстафете заняли второе место, третьими были француженки, четвертыми – белоруски. Теперь эти команды должны получить серебряные и бронзовые медали той гонки. Хвостенко в день эстафеты объявила о завершении карьеры.
Sport.ua

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RuSIK150
но отмазка в любом случее голимая. на упаковке написан состав из 2-х основных компонентов и ефедрин невозможно не увидеть.
valik_ua
да, насрать !!!!! МЫ ВТОРЫЕ !!!!! у меня уже и седина заросла !!! так шо хай подавятся!!! я уверен что Оксана не преднамеренно ! допинг на стрельбу не влияет )))) а вот бежала она точно как приболевшая !
2 Бог MetallistShakhtar
нехорошие вы .... разобрались бы сначала.... подумали бы - а почему только год ???? вон посмотрите на расеян- вон где наказание за ДОПИНГ, настоящий.... а то прочитали заголовок и айда срать !
toyota0608
позже вынесут.Вспомни 2009 и сб.России
а объяснение маразм,как в яслях.чей-то зад прикрывают.
pasha_mmf
грустно..
правда пока всё ж сайт МСБ ничего не говорит о лишении медалей....
MetallistShakhtar
ты прав...
Бог
нет ума - считай калека... дура! красиво ушла... оставила след по себе...
AndyT
да...
а все равно наши 2-е.
хуже Хвостенко проехать было бы сложно ту гонку...