Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2837
4

Оксана ХВОСТЕНКО: «Наконец-то я смогу заняться семьей»

Призерку чемпионатов мира по биатлону дисквалифицировали на год за употребление допинга

Оксана ХВОСТЕНКО: «Наконец-то я смогу заняться семьей»

Пятикратный призер чемпионатов мира по биатлону 33-летняя черниговка Оксана Хвостенко дисквалифицирована на один год за применение допинга. Соответствующее решение приняла Антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU). Решение вступило в силу с 13 марта 2011 года.

Оксана отстранена от соревнований до 12 марта 2012 года. IВU установил, что в допинг-пробе «А» Хвостенко, взятой 13 марта после эстафетной гонки на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, обнаружен стимулятор эфедрин. К запрещенным препаратам эфедрин относится довольно давно и главным образом потому. что реально повышает мышечную энергетику.

Федерация биатлона Украины выступила с официальным заявлением по поводу дисквалификации Оксаны Хвостенко. В нем говорится, что федерация признает решение Международного союза биатлонистов (IBU) и считает его справедливым.

Сейчас Оксана в Чернигове. Застали ее на лыжной базе, что в районе Бобровицы. Оксана тренирует там двух российских спортсменок-биатлонисток. Теперь она тренер.

- Оксана, что же на самом деле случилось в Ханты-Мансийске?

- Врач команды Михаил Куликовский назначил мне антибиотики и лекарство от кашля, «Бронхолитин». Я не знала, что в его состав входит эфедрин. А врач, наверное, не думал, что я буду принимать его во время чемпионата в Ханты-Мансийске. Во время тренировок и сборов прием эфедрина не запрещен.

Последний старт был 13 марта. Утром в этот день я пришла с зарядки и опять начала кашлять. Чтобы не беспокоить доктора и не подвести команду, глотнула десертную ложку этого злосчастного сиропа, «Бронхолитина». Это было где-то за час до эстафеты, она началась в 15.15. Наша команда заняла второе место. После этого меня взяли на допинг-контроль.

- Как выбирают спортсменов для допинг-контроля? Почему выбрали вас? Или берут всех подряд?

- Выборочно. До старта спортсмены сдают кровяную пробу на допинг. По жребию, из эстафеты всего человек по 10 женщин и мужчин сдают кровь из вены. После финиша на допинг-контроль берут медалистов. Если это команда-победитель, то одного человека из команды. Почему взяли меня? Не знаю. Насколько мне известно, игрока из команды выбирает компьютер, методом жеребьевки.

- Вы в обиде на врача, который не предупредил вас о наличии эфедрина в «Бронхолитине»?

- Считаю, это оплошность обоих. Он не предупредил, а я выпила, не подумав. Конечно, если бы я знала о наличии эфедрина в лекарстве, я бы ни в коем случае его не принимала. Но если и были взаимные обиды, то это все приходящее и уходящее.

Употребление сиропа от кашля никак не могло улучшить результат. У вас, допустим, после приема микстуры, хотя бы того же «Бронхолитина», разве бывает особый подъем сил?

Но есть правила. Допустимое содержание эфедрина в организме было превышено на 0,5 единицы при допустимой норме 10.

Третьего июня было слушание в Зальцбурге. На суд мы ездили с исполнительным директором команды Романом Бондаруком, еще был переводчик. Слушание длилось очень долго, три часа. Задавали вопросы: что пила, сколько, какая бутылочка, когда заболела...

Решение пришло в начале августа. Меня дисквалифицировали на год. Соответственно, и всю выигравшую команду. Аннулировали второе место украинской сборной. Шедшие за нами команды, соответственно, подвинулись на одну ступень. Теперь Франция занимает второе место, а Беларусь третье.

Про медаль пока ничего не известно, но, скорее всего, ее отберут.

- Из-за этого вы решили закончить свою спортивную карьеру?

- Нет, еще до начала зимнего сезона я решила, что это будет мой последний год в большом спорте. У меня сын Никита закончил первый класс, ребенком надо заниматься. Муж, Вячеслав Деркач, заместитель директора лыжной базы. Когда я ездила на сборы или соревнования, сын оставался то с папой, то с бабушкой. Теперь я наконец-то смогу заняться семьей.

Пока работа нравится. Буду передавать спортсменам то, чему научил меня в свое время мой тренер Николай Зоц.

Алина Сиренко, Елена Гобанова «Весть», gorod.cn.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 50
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rno555
це результат безнаказанності керівників зимового спорту- за провал на олімпіаді- дальше творять що хотять
rno555
хохма- мозги пудрить- була абсолютно не готова- а команда невинно пролетіла- тепер ще й тренер
yan2006
Эти сказки про сироп говорят абсолютно все дисквалифицированные спортсмены.
Navarh
Vot i pravelno, 4to trenerom stala, oput y nee deustvitelno xorowuu, jal 4to nawi ne rvytsya trenerovatsya, a tolko rysskie dev4enki