Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 13 декабря 2011, 12:16
7746
29

Кубок мира. Хохфильцен. Итоги

Sport.ua представляет итог второго этапа Кубка мира по биатлону

| Обновлено 13 декабря 2011, 12:16
7746
29
Кубок мира. Хохфильцен. Итоги

Завершен второй этап кубка мира по биатлону. В эти выходные зрители смогли насладиться изящными гонками, красивыми австрийскими пейзажами и, главное, увидеть настоящую интригу, которая держалась вплоть до последних метров дистанции.

ЖЕНЩИНЫ

Как и на прошлом этапе, начнем разбор результатов с женщин. Именно их результаты вызывали гордость неделю назад. Так ли это сейчас? Думаю, скорее нет, чем да. Валя Семеренко не смогла отстоять свою пятую позицию в общем зачете, она выпала даже с десятки сильнейших. Елена Пидгрушная и Вита Семеренко также не порадовали болельщиков высокими результатами, как итог Елена «упала» на одиннадцать строчек вниз, а Вита сместилась на двадцать девятое место (минус девять позиций). И лишь Наталья Бурдыга сумела удержать свою позицию, правда прогресса тоже не было – тридцать шестое место.

А вот «желтый биб лидера» до следующего этапа опять останется у Магды Нойнер. Немка не просто отстояла свое лидерство, а еще и укрепила его. Кроме этого, она до последнего могла надеяться на «золотой дубль», но то ли скорости, то ли опять таки мотивации ей не хватило для этого достижения. Как итог, победу в гонке преследования отобрала у Магдалены, белоруска Дарья Домрачева. Второе место в гонке преследования и третье в спринте – такой результат показала на этом этапе лидер женской сборной России, Елена Зайцева. Очень достойные результаты. А вообще, сборная России, провела этот этап на «5+». Забегая немного вперед, скажу, что, и мужчины очень добротно выступили на этих выходных.

Именно командный дух нужен был в последней гонке этапа – эстафете. Победителями, очень неожиданно, стала команда Норвегии, во главе с Турой Бергер. Очень обидно констатировать факт, что украинки первую половину гонки закончили на первом месте (сестры Семеренко постарались), но вот «усилиями» Инны Супрун и Елены Пидгрушной сборная Украины упала на восьмое место. Хочется еще отметить довольно провальную гонку в исполнение сборной Германии – лишь шестое место.

Общий зачет кубка мира

Имя

Страна

Очки

1

Магдалена Нойнер             

Германия

264

2

Кайса Макаряйнен

Финляндия

229

3

Дарья Домрачева

Беларусь

225

4

Тура Бергер

Норвегия

183

5

Ольга Зайцева

Россия

167

6

Андреа Хенкель

Германия

166

7

Мари-Лор Брюне

Франция

160

8

Хелена Экхольм

Швеция

158

9

Анастасия Кузьмина

Словакия

157

10

Мари Дорэн Абер

Франция

149

11

Валя Семеренко

Украина

147

--

----- ------------

------

-----

23

Елена Пидгрушная

Украина

78

29

Вита Семеренко

Украина

62

36

Наталья Бурдыга

Украина

30

 МУЖЧИНЫ

Главным неудачником этого этапа оказался Мартин Фуркад. Биатлонист, который, казалось бы, обеспечил себе спокойную жизнь на этом этапе, ведь создал преимущество над остальными больше, чем сорок очков. Возможно, именно это расслабило его. Как итог, жалкая пародия на самого себя недельной давности. Если еще скорость была на уровне, то на стрельбище француз «застрелился». Лишь 76% процентов попаданий (семь промахов с тридцати выстрелов), не дали ему финишировать выше двадцать второго места. Вторую подряд победу в спринте одержал Карл-Йохан Бергман, но вот в гонке преследования он снова финишировал без пьедестала, лишь четвертым. А самое интересное происходило на финише этой гонки. Отличный спринтерский забег устроили между собой «норвежские принцы», сильнейшим в этот раз оказался – Эмиль Свендсен, доля секунды разделила его и Тарьей Бё.

Украинцы опять не продемонстрировали хороших результатов. Вообще никакие результаты. Лишь девятнадцать очков в зачет Кубка мира завоевали наши соотечественники. Возможно, было бы больше, но в гонке преследования выступили лишь два наших биатлониста (остальные готовились к эстафетной гонке). На лыжне наши ребята и дальше очень слабые. Конечно, пик формы всей сборной подведен под чемпионат мира, и да, были проблемы в предсезонной подготовке, но это уже перебор. Если кто и выступает более-менее достойно, на этом «сером фоне», то это Сергей Семенов. Его результаты не очень высоки, и должны быть лучшими, но на данный момент – они хорошие. А все остальные – провал. Уже два проваленных этапа от мужской сборной. Чего ждать дальше?

Интересной оказалась и эстафетная гонка. Лишь с помощью вчерашних врагов, «норвежских принцев», сборная Норвегии выиграла эту гонку, доказав, что именно норвежцы лучшие в своем деле. На втором месте финишировала сборная России, которая на последнем круге «отсеяла» от себя французов, которые удовлетворились третьим местом. Украина – десятая. Плохо? Хорошо? Ничего. Возможно, это гонка и показала истинную расстановку сил в нашей сборной. Саша Беланенко (альтернативный вариант – Олег Бережной) – хорошая стрельба, никакая скорость. Андрей Дериземля – нестабильный на стрельбе, но, наверное, лучший ходом. Сергей Седнев – пока полный провал в этом году, никакая скорость и стрельба также «нулевая». Сергей Семенов – более стабильный на стрельбе, нежели Андрей, ходом немного уступает, именно от них двух можно ждать хоть какого-то результата. Именно так, и одновременно никак. 

Общий зачет кубка мира

Имя

Страна

Очки

1

Карл-Йохан Бергман

Швеция

225

1

Эмиль Свендсен

Норвегия

225

3

Тарьей Бё

Норвегия

205

4

Мартен Фуркад

Франция

199

5

Бенджамин Вегер

Швейцария

172

6

Михал Шлезингр

Чехия

159

7

Лоуэлл Бэйли

США

151

8

Андреас Бирнбахер

Германия

145

9

Евгений Устюгов

Россия

131

10

Андрей Маковеев

Россия

118

---

----------

----

---

42

Сергей Семенов

Украина

29

53

Сергей Седнев

Украина

19

60

Андрей Дериземля

Украина

5

Резюме этапа: что касается мужчин, то тут есть три или четыре пункта, на которых стоит остановиться. Во-первых, это провальное (на фоне первого этапа) выступление Мартина Фуркада, проблемы на стрельбище, потеря первого места в общем зачете. Во-вторых, проблемы сборной Украины, провальное выступление (никакого фона нет), все уже сказано выше. В-третьих, высокие места Бенджамина Вегера и Лоуэлла Бэйли, это уже не сюрприз. И последний момент. Посмотрите на верхушку зачета кубка мира. Нет лидера, как такового вообще. «Желтый биб лидера» пока пустует. Скорее всего, до следующей гонки, но ситуация очень интересная.

А если смотреть на женскую сторону, то тут один пункт опережает все остальные, даже перекрывает их. Магдалена Нойнер все же заканчивает карьеру. Нужны ли еще слова?
Ну и в целом, отличный этап для русских биатлонистов, лишь одна гонка осталась без их представителя на подиуме. Прелестно, не так ли?

Кубок мира не берет паузы. В четверг опять возобновляться гонки. В связи с проблемами во французском городке Анси, третий этап был перенесен в Хохфильцен! Так что, любителям австрийских горизонтов рановато еще прощаться с ними. Облегченный, но, тем не менее, интересный этап кубка мира впереди. До новых встреч. Любите биатлон!

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
brigpost
Админы! Верните лидеру российской сборной Ольге Зайцевой ее родное имя -Ольга! Она не Елена, она Ольга!
Это уже третий пост об этом
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shootert
Вот это правильно Дима снеси колонку киберспорт пожалуйста Или он настолько популярен ? Разве киберспорт можно спортом назвать ?
Дмитрий Копий
Ну и что здесь смешного? Он что, не зимний вид спорта?
Изначально неправильно ставите вопрос. Спросите - почему Биатлон, такой популярный и классный, не вынесен в отдельный раздел?
Тогда я Вам отвечу, что просто руки не дошли. Сделаем, прямо на этой неделе и сделаем, уже в список задач внес.
shootert
Хз . Есть наверное Это же американцы Задроты хотели медали , но в МОКе их послали . А ты еще на покер гнал . Да покер по сранению с задрот спортом как небо и земля . Покер - интелектуальный вид спорта . Кстати немало бывших киберспортсменов ушло в покер , потому-что там можно больше заработать .
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shootert
В свое время американцы кажись , просили у МОК включить киберспорт в программу ОИ
akkkrrraaa
я тоже об этом думал!
shootert
Да , киберспорт - это компьютерные игры . По сути киберспортсмены - профессиональные игроки в компьютерные игры . Вообщем киберспорт - мечта задрота В киберспоте даже есть чемпионат мира Правда на ЧМ там играют не во все игры , а лишь в Need for a speed , Fifa , StarCraft , WarCraft , и Counter Strike . Представь себе , они еще и деньги за это получают . Ну вообщем рай для любого задрота )))
GRODNO
автор статьи проф.в биатлоне.елена зайцева))))))))вениамин мандзий
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shootert
По поводу зимних видов спорта , хоккей мы смотрим не только зимой
shootert
Ну знаешь , есть же задроты которые в компьютерные игры и днем и ночью . Может специально для них сделали киберспорт отдельной колонкой ? А вот биатлонных задротов я никогда не встречал Наверное поэтому биатлон не заработал себе отдельную колонку .
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
brigpost
Насчет мужчин - мы знаем их потенциал. Их стоит поддержать, и они нас еще не раз порадуют. От Семенова и Дериземли Вы правы стоит ожидать лучших результатов уже на этой неделе. Затем будет пауза, и за это время поттянутся и Седнев с кем-то из остальных (Беланенко,Бережной,братья Примы)
brigpost
Так вот,если бы Виту и Пидгрушную не сняли с преследования -они наверняка не упали бы в рейтинге. Ведь Бурдыга, имевшая значительно худшую стартовую позицию,чем они, попала в этой гонке в очки
brigpost
В отношении выводов - они все-таки резковаты и по женской, и по мужской команде.
У женщин произошло сознательное снятие с гонки преследования Виты и Пидгрушной ради того,чтобы они могли выстрелить в эстафете. Риск этот удался лишь наполовину. Ведь Вита действительно оказалась сильнейшей на своем этапе.Ну а Пидгрушная и Супрун в этой эстафетной команде имеют наименьший опыт. Одна посыпалась - за ней и другая. Возможно сказалось отсутсвие многолетнего капитана и стержня команды - Оксаны Хвостенко. Смена поколений оказалась более болезненной,чем многие думали. Но крест на девушках ставить не стоит. Будут тренерские изменения.И медали будут.
brigpost
Алексей, лидера женской сборной России вообще-то зовут Ольга,а не Елена
В целом приветствую,что в редакции спорт.уа нашелся биатлонщик. Теперь это самый популятный зимний вид спорта в Украине. Хотя при Союзе таковыми были хоккей и фигурное катание
shootert
Cогласен . Киберспорт нафиг , а вот на покер гнать не стоит