Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
10366
24

Кубок мира. Хохфильцен. Итоги

Sport.ua представляет итог третьего этапа Кубка мира по биатлону

Кубок мира. Хохфильцен. Итоги

Есть ли проблеск? Лучше промолчать. Есть ли надежда? Да, она есть. Есть ли шансы еще более ухудшить ситуацию? Душа болит, приходится закусывать губу, что бы не сказать «да», но голова сама кивает. Украинский болельщик все тише сидит в углу. Второй этап в Хохфильцене, третий этап в этом сезоне, и последний этап в 2011 году подошел к концу. Ни одного подиума на данный момент – не есть хорошо. А вот если углубится дальше, то все становится, более чем, плачевно. Правда, сначала давайте разберемся с этим уик-эндом.

ЖЕНЩИНЫ

Предсказания провалились. Разрыв, практически, нивелирован. Если б кто после прошлых выходных сказал, что вот Магдалена Нойнер упустит на этом уик-энде один подиум – да, можно было бы поверить. Но, не войти в лучшую десятку в гонке преследования, стартуя шестой – нет, это казалось шуткой. Слишком хорошо выступала немка на первых стартах сезона. Постоянные подиумы, пускай и без безумной скорости, но со стабильной стрельбой. Что случилось сейчас? Нехватка мотивации? Уже теперь эта причина, воспринимается, как отговорка. Ну, вот не смогла Лена пробежать – нет новых задач. Можно было бы поверить, да, но по темпу немки видно, что гонки даются ей тяжело. Если за весь прошлый сезон, она не попала в лучшую тройку по скорости (в тех гонках, где участвовала) лишь дважды (!), то уже за семь гонок этого сезона такое случалось четырежды. Да, постоянно находилась в топ-5, но эта не та Магдалена, к которой привык зритель. На этих выходных подвела стрельба – как итог, четвертое и двенадцатое место. И если на прошлых этапах интрига была жива до тех пор, пока это подходило Лене, то теперь она ожила. Борьба за «желтый биб лидера», который все еще остался у немки, обострилась.

Впервые в этом сезоне, как в мужской части, так и в женской один человек выиграл весь этап! Этот успех покорился лидеру российской сборной – Ольге Зайцевой. Класс, опыт, уверенность, везение – называйте, как хотите. Но в Хохфильцене, Зайка была лучшей! Ей покорился «золотой дубль» в личных гонках, а после победы сборной России в смешанной эстафете, так вообще «золотой хет-трик». Уходить на небольшой отдых после таких побед всегда приятно, а теперь и отставание от Магдалены Нойнер не так велико, как казалось. Да, и «красный биб» лидера зачета гонок преследования получила российская биатлонистка на этом этапе. Так что, причин для хорошего расположения духа у Ольги и ее болельщиков, больше чем достаточно. Это же касается и белорусской надежды – Дарьи Домрачевой. Два подиума – минус девять до лидера общего зачета. Что может быть лучше? Наверное, две победы и «желтый биб лидера». Пока что рано говорить об этом. Возможно, эти мечты и перерастут в реальность в новом году. А на отдых Даша уходит на втором месте в общем зачете. Стоит отметить и шведку Хелену Экхольм. Также два подиума на этом уик-энде, появилась стабильность на огневом рубеже, – и результат не заставил себя ждать. На отдых шведка уходит на пятом месте в зачете кубка мира

Лидеры нашей сборной проявили себя кардинально противоположным образом в эти выходные. Дважды в десятке финишировала Вита Семеренко, этот успех помог подняться ей на шестнадцатое место в общем зачете, сразу же за сестрой. А вот Валя опять ничего не показала. Пускай, в ее защиту можно поставить отменный ход в спринте, но шесть (!) промахов с десяти выстрелов. Это немыслимо. Для сравнения, та же Вита с худшей скоростью, но одним промахом, финишировала пятой. Разница очевидная. Можно констатировать факт, что после более, чем успешного старта сезона, австрийские гонки не заладились у Вали. С пятого места в зачете Кубка мира, она опустилась на пятнадцатое. Елена Пидгрушная также завалила спринт, точнее вторую стрельбу – 0% точности. Пять выстрелов мимо. Шестьдесят восьмое место – гонка преследования лишь в мечтах. А ноль очков в общий зачет уже реальность. Двадцать девятое место – итоговое положение перед новогодними каникулами у Елены. Немножко себе в копилку положила Наталья Бурдыга. Стабильные показатели у этой спортсменки. Не лучшая стрельба, но всегда возле очковой зоны. Намного лучше Инны Супрун, что пока с нулем в зачете Кубка мира. Хочется спросить тренеров, почему не дать шанс молодым? Почему не дать шанс, той же Юлии Джиме, «обкатать» ее в этих гонках. Будет ли она хуже Инны? Сомневаюсь. А в будущем, такой ход принесет свои плоды. Разве плох Сергей Семенов, которого в прошлом году вот так вытащили с Кубка IBU? Но не мне давать ответ на этот вопрос.

Зачет Кубка мира

 

Имя

Страна

Очки

1

Магдалена Нойнер

Германия

336

2

Дарья Домрачева

Беларусь

327

3

Кайса Макаряйнен

Финляндия

301

4

Ольга Зайцева

Россия

287

5

Хелена Экхольм

Швеция

260

6

Тура Бергер

Норвегия

243

7

Андреа Хенкель

Германия

231

8

Мари Дорэн Абер

Франция

221

9

Мари-Лор Бруне

Франция

200

10

Анастасия Кузьмина

Словакия

196

---

-----

-----

---

15

Валя Семеренко

Украина

147

16

Вита Семеренко

Украина

133

29

Елена Пидгрушная

Украина

78

45

Наталья Бурдыга

Украина

35

 МУЖЧИНЫ

Провальный этап для тех, кто был на самой вершине. Удачный этап для тех, кто был ниже. Думаю, этим все сказано. Что Карл-Йохан Бергман, что Эмиль Свендсен провалили этот этап. Оба скандинава «застрелились» в спринте, с одной лишь разницей – Эмиль все же попал в гонку преследования, пускай и с пятьдесят четвертого места.

Сразу же стало понятно, что с надеждами возглавить общий зачет им нужно попрощаться. По-крайней мере, до следующего года. А там может и желание Санта Клаусу загадать, вдруг сбудется. К чести Эмиля в пресс-конференции после спринта, он сказал, что отыграет тридцать позиций в преследовании – и сделал это. Ходом он был идеален. Полностью воспользовался таким провалом лидеров, другой «принц» с Норвегии – Тарьей Бё. Он опередил Мартина Фуркада в борьбе за победу в спринтерской гонке. И захватил вакантный «желтый биб лидера». Что было дальше, думаю, помнят все. В гонке преследования норвежец с французом слишком сильно увлеклись борьбой между собой, совершенно забыв о противниках. Как итог пятое и седьмое место, соответственно. Опять хорошие результаты от Мартина и уже закономерные показатели Тарьей. Вдвоем они идут на отдых на вершине. Разница всего лишь девятнадцать очков. Неожиданно о себе напомнил Уле-Айнар Бьорндален. Благодаря великолепной стрельбе, он вырвал «серебро» и первый подиум для себя в этом сезоне. Остается лишь удивляться и восхищаться этим биатлонистом. Сколько еще «Король» будет жить? Ведь, порох в пороховницах есть еще. Неожиданно победил в гонке преследования – немец Андреас Бирнбахер. Этот успех стал для него вторым в карьере и позволил уйти праздновать новогодние праздники на шестом месте в зачете Кубка мира. Важно то, что и «Король» и Андреас не совершили ни одного промаха в преследовании, закрыв все двадцать мишеней.

Среди тех шестерых биатлонистов, что в субботу разбили все двадцать мишеней, был и наш Александр Беланенко. Его четырнадцатое место стало лучшим для украинцев на этих трех этапах. Это хорошо. Хорошо и то, что он и в спринте не совершил ни единого промаха, то есть «закрыл» все тридцать мишеней! Ошибается тот, кто думает, что на этом хеппи-энде сказка закончится. Есть и другая сторона медали – скорость. На лыжне Саша был не лучший. Это не новость, но если уже хочется высоких результатов, то нужно демонстрировать ход намного сильнее. Ведь шансы зацепится за десятку, а то и прыгнуть выше, были. И они не казались мизерными. Правда, ходом не один Саша плох. Пока что, никто в нашей сборной не может похвастаться хорошей скоростью. Сергей Седнев показал пятый результат по скорости в спринте, правда есть одно но, и оно состоит в том, что этот результат снизу, лишь жалкое сто первое место на лыжне.

Сейчас наступает новогодняя пауза. Нужно забыть это начало, сконцентрироваться на дальнейших выступлениях и поверить в себя. Результат обязательно придет. Надежда умирает последней, как бы там ни было. 

Зачет кубка мира

 

Имя

Страна

Очки

1

Тарьей Бё

Норвегия

308

2

Мартин Фуркад

Франция

289

3

Эмиль Свендсен

Норвегия

242

4

Бенджамин Вегер

Швейцария

226

5

Карл-Йохан Бергман

Швеция

225

6

Андреас Бирнбахер

Германия

220

7

Евгений Устюгов

Россия

189

8

Уле-Айнар Бйорндален

Норвегия

188

9

Лоуэлл Бэйли

США

187

10

Симон Шемпп

Германия

180

---

---

----

---

47

Александр Беланенко

Украина

40

52

Сергей Семенов

Украина

31

61

Сергей Сенднев

Украина

19

73

Андрей Дериземля

Украина

5

Резюме этапа: подведя своеобразные итоги, прежде всего, стоит отметить, что это был последний этап этого сезона в 2011 году! Скажу еще несколько слов о смешанной эстафете, результат нашей сборной очень низкий, ведь те, кто принимали в этой эстафете участие, могут рассчитывать и на призовые места. Возможно, эта гонка и показала нынешний уровень сборной Украины. Россия заслужила победу. Перед паузой россияне набрали темп. Что будет с ними в новом году?

Это был скорее лирическое отступление. А теперь коротко пробежимся по самому важному.

Во-первых, прекрасный результат Ольги Зайцевой. «Золотой хет-трик» и нельзя сказать, что она не заслужила этого. Во-вторых, накал борьбы вверху женского кубка мира, позиции Лены Нойнер под угрозой. В-третьих, восьмое место в общем зачете «Короля» и его первый пьедестал. Отмечая события в мужской части, нельзя не сказать про проваленный этап Карлом-Йоханом Бергманом и его уже пятую строчку. А также возвращение наверх Тарьея Бё и Мартина Фуркада. Ну, а украинцы. Пока что неутешительно. И это, мягко говоря.

Наступают новогодние праздники, пускай не сейчас, но после трех недель выступлений, биатлонисты уходят на паузу. Встретятся они с нами уже в новом, 2012 году. Что будет там? Пока что, рано загадывать. Ведь многое изменится за эти две недели. До новых встреч. Любите биатлон!

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Krabat
Берегут только национальное достояние. Вам это не грозит
TimurKhAI
Ни слова о погоде, радикально повлиявшей на результаты мужского спринта, ни строчки о лучшем за последние пару лет выступлении Фуркада-старшего.
Дмитрий Копий
Да-да-да! Колет. К тому же так много правды, что это вредно для здоровья. Поэтому Вы поосторожнее с правдой, поберегите нас.
Krabat
Что правда глаза колет и уши режет? Ну-ну...
dudya
на подходе
UK88
Где молодёжь??? или вечно Дереземля с Беланенко выступать будут,к-х даже австралийцы обходят...)
Tmaaticho1703
Я в шоке...Беланенко лучший из наших))
Veteran80
Похоже биатлон уверенно двигается по стопам хоккея - будем дружно радоваться призовым местам в ЧЕ среди студентов или ветеранов!
vuyko47
Обычное, среднестатистическое выступление, почти не отличающееся от других в последние годы.
Uralets-realist
Русский биатлонист на фоне Белорусского, Украинского флагов.
CubiQ
Чем мужики занимались всё лето??? Уже даже болгары быстрей наших бегают...
toli0808
dudya
"У всех понедельник, а у меня суббота" из анекдота.
Влад! Где обещанный в ПОНЕДЕЛЬНИК отчёт из Голландии?
Winnijones
Дериземля наверно и в 70 лет будет за сборную выступать
dudya
У меня свеж "пик формы" на ОИ. Спасибо, хватит.
Бог
Юля, громче надо себя пиарить! Да и в самом деле можно попробовать Юлю...
Бог
dudya — 19.12.2011 13:34
Lvivplus—19.12.2011 13:29
що вже так важко поставити на головну фото нашого спортсмена??? Адміни...???
а заслужили?
----------------
а патріотизм куди подівся? тим більше, тренери говорять, що пік форми буде згодом. минулого року не обманули - тому і тепер ім варто вірити!
RatiborKiev
Юленька Джима -
shocky
выступили получше чем те разы. но все равно ниже своего потенциала.
Домрачева прибавила в этом году, главный претендер на бол. глобус КМ, имхо
Lvivplus
я знаю, що не заслужили, але навіть таким чином треба їх підтримати, я думаю вони спорт.юа читають
dudya
а заслужили?