Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1344
0

Василий КАРЛЕНКО: «Стрельба не получилась у тех, кто болел»

Главный тренер сборной Украины о спринтерских гонках, которые состоялись в субботу в Контиолахти

Василий КАРЛЕНКО: «Стрельба не получилась у тех, кто болел»
Василий Карленко

Главный тренер сборной Украины Василий Карленко поделился своими впечатлениями о спринтерских гонках, которые состоялись в субботу в Контиолахти.

- Вчерашняя гонка создала хороший эмоциональный фон, но поддержать его сегодня не удалось. Особенно заметно это оказалось в женской гонке, когда девочки не справились со стойкой. В то же время, нельзя не отметить Юлию Джиму, которая успешно прошла огневые рубежи и показала очень хороший результат. Что касается промахов остальных девушек в стойке, то, я считаю, что корень их лежит в плоскости общей функциональной подготовки. И, прежде всего, стрельба не получилась у тех, кто немного приболел перед нынешним этапом: это Вита, Валя и Лена. Но если смотреть в целом, то нули на огневых рубежах у представителей нашей команды появляются все чаще, что говорит о постепенной синхронизации команды и поступательному подходу к оптимальному уровню подготовленности. За оставшиеся до чемпионата мира три недели постараемся отрегулировать совпадение функциональных и стрелковых возможностей спортсменов.

- Василий Павлович, то, что Вита Семеренко сегодня серьезно замедлилась на последнем круге – это тоже результат «функционалки», или есть момент, связанный с психологией после трех промахов?
- Думаю, здесь есть влияние обоих факторов. Конечно, когда спортсмен пробегает три круга штрафа, а это 450 метров, то это не может не сказаться на последнем круге, во время которого силы и так на исходе. С другой стороны, при хорошем состоянии Вита не должна снижать скорость, сражаться до конца. Сегодня пример Домрачевой и Кузьминой показал, что даже с двумя промахами можно быть очень высоко. Но здесь вступает в силу второй фактор: Вита наверное, еще не полностью отошла от болезни, которую перенесла во время чемпионата Европы.

- Юля Джима оказалась единственной среди наших девушек, сумевшей отстреляться в ноль. Ей повезло с ветром, или она самостоятельно преодолела погодные сложности?
- Честно говоря, я почувствовал уверенность уже в тот момент, когда Юля стала на коврик для стрельбы. Она быстро сделала четыре выстрела – именно так, как надо стрелять в ветер, не бояться его. Потом перед пятым выстрелом ее чуть качнуло, она переждала – и снова попала. То есть и в такой ветер можно стрелять по нулям: это показали Зайцева, Гёсснер и еще более десятка спортсменок. Ветер был одинаков для всех. Другое дело, что здесь он «хитрый»: в одном коридоре флажок неподвижен, в соседнем – показывает ощутимый ветер. Тем не менее, я бы не стал говорить, что на качество стрельбы наших спортсменок повлияла ветровая обстановка. Та же Юля Джима в первую очередь справилась не с ветром, а с собой, своими нервами.

- В сегодняшней мужской гонке результаты наших ребят уместились в полуминутный интервал. Можно говорить о том, что мужская команда приобретает уже те черты синхронизации, к чему вы стремитесь на последнем этапе подготовки к чемпионату мира?
- Конечно, когда команда ровная – это хороший показатель, и тренеру с такой командой работать всегда проще. Но я не стал бы говорить, что все ребята уже приведены к одному знаменателю. Тот же Сергей Семенов еще не до конца отошел от гонок чемпионата Европы. Но, в целом, динамика конечно, положительная. Индикатор тот же, что и у женщин: все чаще появляющиеся нули на огневых рубежах. Причем, если такие нули постоянно идут за неделю-две до главного старта, то это начинает вызывать беспокойство, поскольку может говорить о преждевременном выходе на пик формы. А пик формы у спортсмена – это кратковременный процесс: неделя-полторы. В отдельных случаях – две недели. И этот момент надо уметь сформировать и «поймать».

- Василий Павлович, прогнозы в биатлоне – вещь неблагодарная. Но все же, учитывая ту плотность результатов, с которой закончились спринтерские гонки, чего украинским болельщикам ожидать завтра?
- Я думаю, что завтра все наши спортсмены выйдут на старт, чтобы показать свой максимальный результат, прежде всего в стрельбе. И основания для этого есть. Разрывы там действительно не большие. Даже при полутора минутах отставания от лидера можно стремиться и показывать результат в десятке сильнейших. А завтрашние персьюты по характеру в корне отличаются от того, что мы видели сегодня. Это – контактные гонки, в которых не каждый спортсмен выдерживает очную борьбу. А есть другие, которые, наоборот, ожидают преследование и масс-старт с удвоенной энергией, как, например, Вита Семеренко, для которой это – любимые гонки. Поэтому совсем не обязательно, что те, кто сегодня были высоко, там же окажутся и завтра. Тем более, при такой плотности результатов.

- Кстати, по состоянию на текущий момент, все ли спортсмены должны принять участие в воскресных гонках преследования?
- Пока со стороны врачей никаких противопоказаний не было. Что же касается тренерских наблюдений, то окончательные решения мы принимаем в день гонки, с учетом состояния спортсменов. Но пока планируем, что все будут стартовать. Для этого мы сюда и прехали.

www.biathlon.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Чемпионат Украины по биатлону. Стали известны победители масс-старта
Биатлон | 27 марта 2024, 13:53 0
Чемпионат Украины по биатлону. Стали известны победители масс-старта

У женщин лучшей стала Анастасия Меркушина, гонку мужчин возглавил Степан Кинаш

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.