Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
| Обновлено 12 апреля 2012, 14:36
9732
2

Итоги Чемпионата Мира +ФОТО

С 26 марта по 1 апреля в Ницце прошел чемпионат Мира по фигурному катанию

| Обновлено 12 апреля 2012, 14:36
9732
2
Итоги Чемпионата Мира +ФОТО

На прошлой неделе в столице в столице французской Ривьеры состоялся главный турнир сезона по фигурному катанию. Ницца уже не впервые принимает мировые и континентальные первенства, но на этот раз масштабы соревнования побили все существующие рекорды в этом виде за всю его историю. Почти 10-тысячный  Дворец Экспозиций гостеприимно распахнул двери 130 спортсменам из более чем 50 стран мира, среди которых помимо ледовых грандов были представлены и такие экзотические государства, как Пуэрто-Рико и Филиппины.

Теплый климат Лазурного берега и обилие соблазнов нисколько не уменьшили мотивации спортсменов, и турнир выдался очень напряженным. За исключением, пожалуй, лишь, мужчин-одиночников, где судьбу золота мог не предсказать разве что ленивый, в остальных видах борьба велась отчаянная, и интрига сохранялась до последней оценки.

Спортивные танцы

Первый комплект медалей был разыгран среди ледовых танцоров, где у большинства участников был шанс лишь на бронзу - слишком уж велик отрыв остальных танцоров по уровню мастерства и по постановке программ от нынешних лидеров в этом виде: канадцев Тессы Вирту и Скотта Мойра и американцев Мерил Дэвис и Чарли Уайта. Талантливые воспитанники Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда уже который год не оставляют шанса соперникам, по очереди разыгрывая между собой золото и серебро.

«Это замечательное ощущение, и мы очень довольны таким завершением сезона. Наше катание на этот раз не было каким-то особенным, мы в большей степени боролись за чистоту элементов. Большим и приятным достижением для нас стало то, что мы научились выкладываться по максимуму в тренировочном процессе, и получать от этого удовольствие - и вот наша награда за это. Были некоторые шероховатости в прокате произвольного танца, но, к счастью, их заметили только мы сами», - сказал после награждения Скотт Мойр.

Впрочем, прославленная школа Зуевой-Шпильбанда - не единственная, кто будет задавать моду в ближайшие годы. Если на прошлогоднем первенстве весь подиум состоял из учеников тандема, то в Ницце ситуация изменилась, и третье место заняли французские фигуристы Натали Пешала-Фабьен Бурза. Всего год назад они перешли к молодому специалисту Анжелике Крыловой, вице-чемпионке Олимпиады-98 (работающей в паре с Паскуале Камерленго), и нельзя сказать, что бронза была любезно подарена спортсменам на домашнем турнире. Великолепное мощное катание в сочетании с яркими новаторскими постановками заставили в очередной раз говорить о том, что у именитых мастеров танцевальной школы появился достойный конкурент. Что, вне сомнений, пойдет на пользу этому красивейшему виду спорта. О появлении на тренерском небосклоне новой звезды свидетельствует и стремительный прогресс второй канадской пары Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже – 4е место на нынешнем первенстве и 5е на прошлогоднем в Москве.

«Завоевать медаль было нашей главной задачей. И самым сложным испытанием стало не само соревнование, а предшествующие ему две недели интенсивных тренировок, после которых мы ощущали огромную усталость. Но турнир был великолепен, а нас с Фабьеном принимали особенно - мы же катались дома. Публика здесь фантастическая, и иногда это даже мешало слушать музыку- так громко кричали болельщики», - сказала на пресс-конференции Натали Пешала. Фабьен Бурза добавил: «Мы очень довольны, что смогли выложиться полностью и показать тот уровень, который обычно демонстрируем на тренировочном катке. Всю подготовительную неделю у нас отлично получались элементы, и, хотя я очень нервничал днем раньше - сегодня сумел справиться с волнением.»

Итоговые результаты, спортивные танцы:

1. Вирту/Мойр (Канада) – 182,65.

2. Дэвис/Уайт (США) – 178,62.

3. Пешала/Бурза (Франция) – 173,18.

Парное катание

В парном катании ситуация складывалась наиболее драматично. Как и у танцоров, здесь есть признанные фавориты: немцы Алена Савченко-Робин Шолковы и Татьяна Волосожар-Максим Траньков, представляющие Россию. Обе пары отчаянно боролись за золото, но на этот раз удача в очередной раз улыбнулась более титулованным. Всё решилось в короткой программе: немцы пошли на риск и впервые в своей карьере относительно удачно выполнили сложный выброс аксель, а российская пара из-за неожиданного падения партнера на тодесе была отправлена на 8е место. Однако, благодаря блестящему прокату своей драматичной произвольной программы «Черный Лебедь» Татьяна и Максим не только сумели отвоевать себе место на подиуме, но и были в силах побороться за высшую ступень пьедестала- уступив в итоге всего 0,11 балла Савченко-Шолковы.

Алена Савченко: «Нам сегодня повезло. Наши короткая и произвольная программы были исполнены довольно хорошо. Но мы знаем, что должны продолжать работать. Никогда ничего не заканчивается, даже если вы думаете, что всё закончилось. Нужно уметь бороться и много тренироваться».

«Мы старались забыть о короткой программе, где заняли 8-ое место. После такого результата мы сделали большой шаг в произвольной и выиграли медали. Мы не понимали, что произошло в короткой программе, но, впрочем, это был плохой день для всех российский пар. В произвольной программе мы старались хорошо откатать и выполнить все запланированные элементы. Мы боролись и теперь можем сказать, что русские никогда не сдаются»- слова Максима Транькова на пресс-конференции.    

Пожалуй, мало кто перед началом турнира мог предположить, что бронзовыми призерами в парном катании станут Наруми Такахаши и Мервин Тран. Многократные чемпионы Японии, известные своими необычными поддержками, однако не демонстрирующие до этого турнира каких-то выдающихся соревновательных результатов, в Ницце откатались очень сильно и ровно, не допустив серьезных ошибок, и опередили гораздо более сильных спортсменов, россиян Кавагути-Смирнова, Базарову-Ларионова, канадцев Дюамель-Редфорд - которым занять более высокие места не позволили досадные падения в короткой программе и другие многочисленные срывы. Итог: 189,69 балла, и впервые в истории фигурного катания японские парники везут домой медали с главного первенства планеты.

Итоговые результаты, парное катание:

1. Савченко /Шолковы (Германия) – 201,49

2. Волосожар / Траньков (Россия) – 201,38

3. Такахаши / Тран (Япония) – 189,69

Мужчины

Как показывают события нового олимпийского цикла, лишить золотой медали Патрика Чана на сколько-нибудь серьезном соревновании может разве что его собственный отказ выйти на лед. Молодой талантливый канадец, известный своей потрясающей техникой скольжения и сложностью и разнообразием связующих элементов, но не всегда стабильно исполняющий прыжковую часть программ, и на этот раз не оставил шансов другим сильным одиночникам. Серьезных ошибок и в короткой и в произвольной Чан допустил гораздо меньше, чем обычно, хотя после исполнения его произвольной программы и объявления итоговых результатов обычно приветливая и доброжелательная публика Дворца Экспозиций встретила решение судей недовольным свистом. Большинство поклонников фигурного катания, очевидно, предпочли бы увидеть на высшей ступени пьедестала японца Дайсуке Такахаши, Чемпиона Мира - 2010 и бронзового призера Олимпиады в Ванкувере, который буквально растопил лед Выставочного центра своим искрометным блюзом, да и в целом катался гораздо чище и увереннее. В итоге у Такахаши серебро, а 3е место занял его юный, но весьма многообещающий соотечественник Юзуру Ханью, чья произвольная программа на музыку из фильма «Ромео и Джульетта» стала одним из самых ярких моментов всего Чемпионата. Любимцу местной публики Бриану Жуберу, великолепно выступившему на домашней арене, не хватило до пьедестала 6 баллов, на 5м месте - соотечественник Жубера и ученик Николая Морозова Флоран Амодио.

Патрик Чан: «Имея последний стартовый номер, я вышел на лед спокойным и собранным, хотя выступать последним было чем-то новым для меня. В произвольной программе я опаздывал за музыкой, т.к. пытался выбрать момент для прыжка (двойной аксель) и упал. Полагаю, это естественно для меня - такое падение. Когда я увидел оценки, то был очень счастлив, расслабился, и сначала даже  не обратил внимания на реакцию зрителей, не зная, одобряют ли они (оценки) или нет».
 

Как и прошлогоднее первенство в Москве, этот турнир не стал триумфальным для европейских одиночников. Отлично начавшие сезон и собравшие множество медалей на этапах Гран-При перспективные европейцы Хавьер Фернандес из Испании и чех Михал Бжезина на финальных стартах оказались не в силах взойти на подиум. В чем причина такого спада по ходу сезона – наверное, смогут объяснить только их тренеры.

Итоговые результаты, мужчины:

1. Чан (Канада) - 266,11

2. Такахаши (Япония) - 259,66

3. Ханью (Япония) - 251,06

Женщины

24-летнюю итальянку Каролину Костнер можно уже в полной мере назвать ветераном в женском одиночном катании. За свою 10-летнюю карьеру самая опытная и титулованная фигуристка Европы собрала огромное количество наград, но так ни разу и не смогла взойти на мировой пьедестал - всякий раз находились более подготовленные и уверенные в себе соперницы. А проблемой Каролины всегда были срывы прыжковых элементов при исполнении программ, что на мировых первенствах обычно не прощается. Впрочем, в последние два сезона фигуристка выступает гораздо стабильнее. На первенстве в Ницце Костнер допустила лишь одну ошибку в короткой программе, неожиданно исполнив двойной риттбергер вместо тройного, зато в произвольной на музыку Моцарта сумела показать всё то, что делает ее выдающейся спортсменкой своего времени.

Костнер: «Я невероятно счастлива. Конечно, я нервничала, выходя на лед, и хотя хорошо каталась на тренировках - здесь, видя, как много людей приветствуют меня и болеют за меня, было очень сложно сконцентрироваться. Я вспомнила ситуацию в Турине в 2006 г., но сказала сама себе: настало время измениться. И я просто решила показать всё лучшее, что я умею, кататься от сердца. Думаю, я сделала это. Это уже 10й сезон в моей взрослой карьере, и сезон за сезоном я училась чему-то новому. До сих пор не могу поверить в это (свой результат)».

Настоящим успехом можно назвать участие в Чемпионате Мира Алены Леоновой. Сенсационно опередив в короткой программе Каролину Костнер и японских девушек, сама Леонова лишь осторожно высказывалась о надеждах на бронзу, но и день произвольной программы оказался для россиянки не менее счастливым. Ученица Николая Морозова выложилась по максимуму, и, хотя в произвольной программе стала лишь четвертой, а чемпионке Мира уступила более 8 баллов - в итоговой таблице сумела опуститься не ниже 2го места.

«Я очень довольна. Я сделала всё, что я умею, и вчера, и сегодня. На разминке перед произвольной не все получалось, я нервничала, срывала прыжки, но когда заиграла музыка - я сумела полностью успокоиться,»- из высказывания Алены Леоновой после произвольной программы.

Бронзовую медаль в Ницце завоевала японка Акико Сузуки, которой в дни турнира исполнилось 27 лет. Для кого-то столь высокое место могло показаться такой же неожиданностью, как и бронза парников Такахаши-Трам, но если проследить за результатами Акико начиная с 2010 года, то становится понятно, что это закономерный результат серьезной работы самой спортсменки и ее тренеров. А блестящие программы в этом сезоне японке поставили уже упоминавшиеся выше Анжелика Крылова и Паскуале Камерленго.

Итоговые результаты, женщины:

1. Костнер (Италия) - 189,94

2. Леонова (Россия) - 184,28

3. Сузуки (Япония) - 180,68

 

Анна Капеллини- Лука Ланотте

Патрик Чан

Мерил Дэвис-Чарли Уайт

Юзуру Ханью

Каролина Костнер

Натали Пешала-Фабьен Бурза

Алена Савченко-Робин Шолковы

Акико Сузуки

Дайсуке Такахаши

Тесса Вирту-Скотт Мойр

Татьяна Волосожар-Максим Траньков

Чарли Уайт, Мерил Дэвис, Скотт Мойр, Тесса Вирту

Чемпионы мира: Тесса Вирту, Скотт Мойр, Каролина Костнер, Патрик Чан, Робин Шолковы, Алена Савченко

Мужчины-призеры: Дайсуке Такахаши, Патрик Чан, Юзуру Ханью

Пары-призеры: Волосожар-Траньков, Савченко-Шолковы, Такахаши-Тран

Ольга Трофимова, Оксана Мадгазина из Ниццы

Фото – Ольга Трофимова

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Monster
А Алёна не сильно то и поменялась с времен школы. Молодец, что сказать. Своим трудом и усердством добилась того чего хотела. Не думаю, что выступая за Украину могла добиться того же, как это не прискорбно звучит.
NLok
сколько лет сколько зим вы это писали))