Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
883
0

Горные лыжи. Кубок мира. Американец Тед Лигети – претендент на роль супергероя

16 декабря на горнолыжном курорте Альта Бадиа / Alta Badia (Италия) состоялся очередной этап ...


Ted Ligety 16 декабря на горнолыжном курорте Альта Бадиа / Alta Badia (Италия) состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине гигантский слалом. С большим отрывом свою третью победу в гигантском слаломе в этом сезона оформил американец Тед Лигети / Ted Ligety. Это была 14-я победа в его карьере Кубка мира, и все они добыты в гигантском слаломе.

Эта гонка считается одной из самых сложных в гигантском слаломе. Оба спуска были проведены в идеальных условиях: ясное небо и температура ниже нуля. Лигети проехал дважды по трассе Gran Risa с общим временем 2:37,27 секунд. Действующий обладатель Кубка мира австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher занял второе место, отстав на 2,04 секунды. Француз Томас Фанара / Thomas Fanara был третьим, отстав на 3.27 секунд.

«На данный момент я счастлив, что всего на 2 секунды отстал от Теда», заявил Хиршер. «Сложно ему сейчас составить конкуренцию. Мы все следуем за Лигети, у него сегодня было идеальное катание. Мы все изучаем его линии».

После первой попытки преимущество Лигети над Хиршером составляло 2,40 секунды. Во второй попытке просто необходимо было убедиться, что Тед не сделает никаких серьезных ошибок. У Теда всё же была небольшая проблема в середине трассы во время второго спуска, он даже положил левую руку на снег, но затем быстро восстановил контроль.

«Первый спуск был каким-то запутанным как для меня, так и для многих других парней», сказал Лигети.

Благодаря Стивену Наймену / Steven Nyman, американцу, который выиграл скоростной спуск на соседнем курорте Валь-Гардена в субботу, два гонщика из США завоевали две победы подряд. Последний такой момент у команды США был в январе 2008 года на курорте Шамони / Chamonix (Франция). Тогда 2 победы подряд завоевали Марко Салливан / Marco Sullivan и Боде Миллер / Bode Miller.

podiumЛигети также выиграл первые две гонки в гигантском слаломе в текущем сезоне с большим отрывом. На горнолыжном курорте Зельден / Soelden, Австрия он финишировал на 2,75 раньше всех, и на 1,76 секунды раньше в Бивер-Крик / Beaver Creek, штат Колорадо. Шведская легенда Ингемар Стенмарк / Ingemar Stenmark удерживает рекорд по отрыву, победив с отрывом 4,06 секунды в сезоне 1978-79.

«Может быть, рекорд Стенмарка был в глубине моего сознания, но на самом деле я просто пытался пройти до конца», сказал Лигети о своем втором спуске. «Я определенно сделал несколько больших ошибок, поэтому пришлось по ходу менять немного тактику, и я не пожалел об этом. Пару раз у меня были даже локти на снегу».

За первый спуск Лигети заслужил похвалу в общественных медиа непосредственно от своих конкурентов Так, лидер общего зачета Кубка мира норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal написал в твиттере: «Спуск Теда Лигети в гигантском слаломе – что-то нереальное!»

Шведский специалист в скоростном спуске Ханс Олссон / Hans Olsson написал: «Компания Marvel собирается сделать новый фильм о супергерое! Надо снимать не о Халке, человеке-пауке или Бэтмене! Надо делать фильм о Теде Лигети!»

Свиндаль сегодня финишировал девятым, и Лигети сократил разрыв с норвежцем в турнирной таблице общего зачета Кубка мира. У Свиндаля теперь 614 очков, Лигети находится рядом с 508 очками, Хиршер занимает третье место с 460 очками.

16.12.12 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Альта Бадиа / Alta Badia (Италия)
Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты [подробно]:
1. Тед Лигети (США) 2:37.27
2. Марсель Хиршер (Австрия) 2:39.31
3. Томас Фанара (Франция) 2:40.54


Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua


Sport.ua
Источник SkiTours
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 13
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.