Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
3979
6

В Загребе завершился чемпионат Европы

Украинцы, как и следовало ожидать, оказались в массовке

В Загребе завершился чемпионат Европы

Сегодня в хорватской столице был разыгран последний комплект наград чемпионата континента по фигурному катанию, который запомнится неоднозначным решением титулованного россиянина Евгения Плющенко не продолжать состязания после короткой программы. Украинские спортсмены, к нашему большому сожалению, выступили уже традиционно для последних лет на «удовлетворительно». Выше определенного уровня никто так и не поднялся. Предлагаем проследить за главными событиями континентального форума в хронологической последовательности.

Еще до первых прокатов у некоторых участников чемпионата возникли транспортные проблемы. Например, часть российской делегации из-за сильного тумана в Загребе совершила вынужденную посадку в Будапеште (между прочим, расстояние между столицами без малого четыре сотни километров). Главная звезда турнира Евгений Плющенко добирался транзитом через Вену, но тренер радовался отсутствию болей в спине, а сам спортсмен рассчитывал на восьмое европейского «золото».

В среду танцоры откатали короткую программу, по итогам которого лидерство захватили российская пара Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, набравшие лучшую сумму баллов в карьере. Вечером того же дня действующие чемпионы Европы опять же россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали первыми по итогам короткой программы в соревнованиях спортивных пар.

В четверг Евгений Плющенко смазал короткую программу – обошелся без четверного прыжка, и занял только шестое место. Первым к промежуточному финишу у мужчин пришел француз Флоран Амодио, которого тренирует российский специалист Николай Морозов.

Вечером того же дня взорвалась информационная бомба. «Мы приняли решения сняться с чемпионата Европы, – сказал олимпийский чемпион 2006 года и серебряный призер еще двух Игр Евгений Плющенко. – Причина – все та же травма, из-за которой я не смог нормально подготовиться к турниру. И сегодняшний прокат короткой программы показал: к сожалению, с существующими проблемами со здоровьем я не могу нормально кататься, в первую очередь – качественно выполнять прыжки. Теперь – к врачам, на обследование. Думаю, поеду в Германию. Мы сейчас как раз обсуждаем этот вопрос. Спасибо всем, кто меня поддерживает, кто за меня переживает. Еще увидимся!»

По этому поводу чемпион мира 2007 года и трехкратный чемпион Европы француз Бриан Жубер высказался весьма ехидно: «Евгений не очень хорошо откатал программу, допустив две серьезных ошибки. Мне было бы гораздо приятнее, если бы я опередил его, когда он блестяще исполнил программу! Сегодня на льду мы не увидели Евгения Плющенко. И теперь уже не увидим».

В четверг вечером по итогам произвольной программы у спортивных пар первыми чемпионами Европы 2013 года стали россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков (для обоих это второй титул кряду). Интересно, что дуэт с бывшей украинкой в составе опередил немцев Алену Савченко и Робина Шолковы, причем девушка – уроженка Киева.

В пятницу в борьбу вступили представительницы прекрасной половины человечества в одиночном катании, где по итогам короткой программы первенствовала россиянка Аделина Сотникова, оставившая позади двух итальянок. Вечером в Загребе звучал российский гимн в честь победы Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева, которые стали чемпионами, но остались не очень довольны своим прокатом в состязании танцевальных пар.

Сегодня были названы сильнейшие в одиночном катании. У мужчин на высшую ступень пьедестала почеты поднялся испанец Хавьер Фернандес, а у женщин – итальянка Каролина Костнер.

О выступлении украинских фигуристов многого не скажешь – в числе неожиданностей или сенсация они, увы, не засветились. В парном катании наши дуэты – спортивная пара Юлия Лаврентьева/Юрий Рудык и танцоры Шивон Хикин-Кенеди/Дмитрий Дунь – оказались на входе в первую десятку. В одиночном катании Яков Городожа и Наталья Попова выступили еще хуже, но в двадцатку сильнейших таки попали.

Завтра состоятся показательные выступления, но это уже десерт чемпионата Европы.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

 

Чемпионат Европы. Загреб

Спортивные пары. 1. Татьяна Волосожар/Максим Траньков (Россия) – 212,45 2. Алена Савченко/Робин Шолковы (Германия) – 205,24 3. Стефания Бертон/Андрей Готарек (Италия) – 187,45 …11. Юлия Лаврентьева/Юрий Рудык (Украина) – 128,79.

Танцевальные дуэты. 1. Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев (Россия) – 169,25 2. Елена Ильиных/Никита Кацалапов (Россия) – 169,14 3. Анна Каппеллини/Лука Ланотте (Италия) – 165,80 …12. Шивон Хикин-Кенеди/Дмитрий Дунь (Украина) – 129,36.

Мужчины. 1. Хавьер Фернандес (Испания) – 274,87 2. Флоран Амодио (Франция) – 250,53 3. Михал Бржезина (Чехия) – 243,52 …15. Яков Городожа (Украина) – 170,29.

Женщины. 1. Каролина Костнер (Италия) – 194,71 2. Аделина Сотникова (Россия) – 193,99 3. Елизавета Туктамышева (Россия) – 188,85 …19. Наталья Попова (Украина) – 128,54.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Гандей и Дуброва стали чемпионами Украины по шорт-треку на 1000 метров
Зимние виды | 28 марта 2024, 13:48 0
Гандей и Дуброва стали чемпионами Украины по шорт-треку на 1000 метров

Стали известны победители чемпионата Украины 2024 на средней дистанции

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 5
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Карающiй
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ice888
я правильно написав.Поясніть,як це національність може бути бывшей?
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ice888
Звертаюсь до автора статті. Чи можна змінити національність? У вашій статті виходить ,що можна. Волосожар і Савченко ви називаєте росіянкою і німкенею. Це безглуздо і провокативно з вашої сторони. Можна ж написати ,що українка Волосожар виступає за збірну Росії,а Савченко за ФРН.Ганьба автору!!!
GREmI87
Шивон Хикин-Кенеди!
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил