Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фристайл
|
2332
0

В Норвегии завершился чемпионат мира по фристайлу

Надежда наших надежд не оправдала

В Норвегии завершился чемпионат мира по фристайлу

Сегодня в Норвегии (состязания прошли как в Осло, так и в Воссе) завершился чемпионат мира по фристайлу (этот красивый и небезопасный вид спорта на Олимпиадах представлен шестью дисциплинами). С 5 по 10 марта в королевстве фьордов, которое также называют страной полуночного солнца, была разыграна дюжина комплектов наград. Украинская сборная была представлена только в одном олимпийском виде (акробатика), где наши соотечественники лавров не снискали.

Итак, чемпионами мира 2013 года стали следующие спортсмены. Швейцарка Вирджини Фавре и американец Дэвид Вайс (оба – хаф-пайп, это когда участники выполняют трюки в воздухе над краями пайпа). Олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 американка Ханна Керни и лидер общего зачета Кубка мира канадец Микаэль Кингсбери (могул – это спуск по бугристому, кочковатому склону). Китайцы Сю Ментао и Ци Гуанпю (акробатика), канадцы Алекс Билодо и Хлоя Дюфур-Лапойнт (парный могул). Американец Томас Уаллиш и канадка Кайя Турски (лыжный слоуп-стайл – серия акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах и перилах, причем эта дисциплина дебютирует на Олимпиадах в Сочи). Наконец, сегодня чемпионами мира в ски-кроссе стали француз Жан Фредерик Шапюи и швейцарка Фанни Смит.

О выступлении украинской сборной скажем отдельно. В финале мужсской акробатики, а это было многоступенчатое состязание из трех прыжков, выступал только николаевец Александр Абраменко. Сначала из дюжины финалистов отбирали восемь лучших, и наш земляк попал в октет с седьмым результатом. Затем определяли четверку претендентов на награды, вот здесь украинец оказался шестым и в суперфинал, увы, не попал. Среди финалисток также была представительница Украины. Надежда Диденко, к нашему сожалению, в день своего рождения выбыла из борьбы после первой же попытки, когда заняла девятое место, упростив прыжок. Интересно, что наша надежда проиграла всего 0,74 балла будущей чемпионке мира из Поднебесной, которая квалифицировалась в полуфинал только восьмой.

Остальные украинцы в Норвегии на чемпионате мира выступили неудачно. Николай Пуздерко и Анастасия Новосад травмировались и не выступили даже в квалификации. Ольга Полюк оказалась в золотой середине протокола квалификации, а Надежда Мохнацкая стала последней. Лидер украинской сборной Станислав Кравчук, напомним, из-за конфликта с руководством сборной и федерацией вынужден был досрочно завершить сезон.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

 

Фристайл. Чемпионат мира. Восс/Осло

Женщины. Хаф-пайп. 1. Вирджини Фавре (Швейцария) – 83,8 2. Анаис Карадо (Франция) – 80,6 3. Аяна Онозука (Япония) – 80,4.

Мужчины. Хаф-пайп. 1. Дэвид Вайс (США) – 96,2 2. Торин Ятер-Уоллес (США) – 95,6 3. Томас Криф (Франция) – 94,2.

Женщины. Могул. 1. Ханна Керни (США) – 27,70 2. Мики Ито (Япония) – 24,92 3. Жюстин Дюфо-Лапонте (Канада) – 23,48.

Мужчины. Могул. 1. Микаэль Кингсбери (Канада) – 27,59 2. Алекс Билодо (Канада) – 26,95 3. Патрик Динин (США) – 25,90.

Женщины. Акробатика. 1. Сю Ментао (Китай) – 98,53 2. Вероника Корсунова (Россия) – 75,26 3. Даниэль Скотт (Австралия) – 74,10 …9. Надежда Диденко (Украина) …16. Ольга Полюк (Украина) …21. Надежда Мохнацкая (Украина).

Мужчины. Акробатика. 1. Ци Гуанпю (Китай) – 138,00 2. Трэвис Джерритс (Канада) – 117,73 3. Цзя Цоньян (Китай) – 99,09 …6. Александр Абраменко (Украина).

Мужчины. Парный могул. 1. Алекс Билодо (Канада) 2. Майкл Кингсбери (Канада) 3. Патрик Денин (США).

Женщины. Парный могул. 1. Хлоя Дюфур-Лапойнт (Канада) 2. Мики Ито (Япония) 3. Ханна Керни (США).

Мужчины. Слоуп-стайл. 1. Томас Уаллиш (США) – 94,8 2. Джеймс Вудс (Великобритания) – 91,2 3. Никлас Геппер (США) – 89,2.

Женщины. Слоуп-стайл. 1. Кайя Турски (Канада) – 89,6 2. Дара Хоуэлл (Канада) – 85,6 3. Грета Элиассен (США) – 81,2.

Мужчины. Ски-кросс. 1. Жан Фредерик Шапюи (Франция) 2. Бастьен Мидоль (Франция) 3. Джон Теллер (США).

Женщины. Ски-кросс. 1. Фанни Смит (Швейцария) 2. Мариэль Томпсон (Канада) 3. Офели Давид (Франция).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.