Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3032
3

Андрей ДЕРИЗЕМЛЯ: «Внутри понимаю, что это последний сезон»

Лидер украинской сборной - о стартовом этапе подготовки к Олимпиаде в Сочи

Лидер мужской сборной Украины Андрей Дериземля рассказал о первом тренировочном сборе команды в Олимпийском сезоне.

- Андрей, удалось ли Вам после сезона хоть немного отдохнуть, возможно, куда-то смогли съездить?
- Отдохнуть удалось, но вот куда-то съездить – нет. Я буквально недавно сдал отчет за апрель месяц, в общей сложности, я проболел 21 день. Вначале одно простудное заболевание было, потом другое и оно вот так затянулось. Отдыхал я дома, вместе со своей семьей. За сезон было слишком много переездов, я устал, поэтому просто хотелось побыть дома.

- Продолжали ли Вы тренировки или старались полностью вылечиться и восстановиться без физических нагрузок?
- Уже третий год подряд я замечаю, что болею именно весной. Наверное, организм за сезон «выматывается» и в конце уже «дает слабинку». Зато эти три сезона я практически не болел зимой. Конечно, я все равно старался тренироваться. Стало немного лучше, потренировался 2-3 дня, потом снова отдохнул. Когда окончательно выздоровел, то уже начал активно тренироваться, начал потихоньку, с втягивающих упражнений.

- Дети ездят вместе с Вами на тренировки?
- Да, когда у меня тренировки на роллерах или велосипеде, мы вместе ездим на черниговскую базу. И пока я тренируюсь, жена с детьми гуляют: они играют в городке с тренажерами. Или же Таня может на велосипеде покататься, а Ярослав с машинками или в футбол, с мячиком побегать. Так что пока папа тренируется, дети активно отдыхают.

- В конце апреля в Чернигове состоялась встреча болельщиков с украинскими биатлонистами. Для Вас лично, интересны ли такие встречи, дают ли они что-то спортсмену?
- Для меня лично, такие встречи, на самом деле, очень важны и приятны. Они не могут быть в тягость. Для каждого спортсмена болельщики и их поддержка имеют очень большое значение. Прийти на встречу и пообщаться в неформальной обстановке, пофотографироваться, поучаствовать вместе в конкурсах, очень интересно. Не могу сказать о других, но такое общение для меня так же является дополнительной мотивацией, чтобы показывать еще лучшие результаты.

- Несколько дней назад у команды была встреча с сумскими студентами. Как она прошла, о чем спрашивали молодые люди?
- Встреча прошла нормально, на ней был губернатор Сумской области, студенты, да и просто болельщики. Задавали абсолютно разные вопросы, начиная от количества холостого тренажа в день, заканчивая тем, как удается совмещать спорт и семью. Насколько я понимаю, основной целью встречи была пропаганда биатлона в Сумской области, да и вообще здорового, спортивного образа жизни. Губернатор отметил то, что биатлон в области пользуется большой популярностью, поэтому тут будет достроена и реконструирована лыжероллерная база и стадион. Потихоньку планируют развивать это все, чтобы со временем проводить более серьезную подготовку и соревнования.

- Первый сбор подходит к концу. На что он, в основном, был направлен?
- Сбор, в первую очередь, «втягивающий». Больших физических нагрузок у нас нет. Много стрельбы, много холостого тренажа. Почти вся команда «посбивала» локти, понатирала руки ремнями, с непривычки. Мы много ездим на велосипеде, занимаемся плаванием, греблей, ходим в кросс-походы, т.е. тренировки - средние по объему. Но при этом, они уже достаточно длительные, на велосипеде, к примеру, ездим до 4 часов. Мы потихоньку приводим организм и мышцы «в боевое состояние», потому что уже на следующем сборе будут более серьезные и тяжелые тренировки.

- Где вы занимаетесь, где проводите все эти тренировки?
- Сбор в Сумах у нас вообще организован очень хорошо: и проживание, и питание, и условия для тренировок. На базе «Динамо» предоставлены и трасса, и установка для каждого спортсмена. Кросс-походы тут тоже хорошо бегать. Здесь есть, где бегать, тем более для этого периода времени не нужно большой пересеченности. Мы бегаем не по кругам, где есть равнины и спуски, а лишь по равнине. В городе занимаемся и в спортивном зале, и в тренажерном, там же находится и бассейн. Ну, а греблей занимаемся на речке.

- Не помешала ли погода в Сумах тренировочному процессу? Ведь были новости о том, что городе был ураган?
- Да, действительно тут был серьезный ураган. Но нам как-то повезло, потому что днем было достаточно жарко, а ураганы были ночью. Был однажды небольшой ветер и дождь, но они затихли буквально перед тренировкой. Так что, в целом, с погодой нам повезло, все было хорошо, ни одной тренировки сорвано не было.

- Первый сбор заканчивается уже послезавтра, куда направляетесь дальше?
- На несколько дней мы все разъезжаются по домам, а уже 10 числа вылетаем на следующий сбор в Словению.

- Есть ли в планах у сборной принять участие в летнем чемпионате мира?
- Насколько мне известно, то основные составы женской и мужской сборной принимать участие в летнем чемпионате мира не планируют.

- Когда-то Вы говорили о том, что Олимпийский сезон может стать последним в Вашей карьере. Но Вы показываете очень хорошие результаты, Вы сильный и конкурентоспособный спортсмен, один из лучших в нашей команде. Принимали ли Вы уже окончательное решение или вопрос все еще «открыт»?
- Спасибо большое за такой хороший отзыв, мне приятно. Я не могу однозначно ответить на этот вопрос сейчас. Внутри я понимаю, что, скорее всего, это последний сезон, по большому счету так и есть. Но пока я не хочу об этом говорить и думать, время покажет.

ФБУ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CubiQ
Лучший биатлонист в истории Украины! Давай, Андрюха, ещё медальку в Сочи и можно на покой!
konstb3333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kusko
Андрей
Печально осознавать, что любой спортсмен в спорте не вечен, этим спорт и прекрасен, или наоборот...