Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 22 марта 2021, 17:34
3849
6

Универсиада. Украина берет золото в лыжной эстафете

Второе место за Швецией

| Обновлено 22 марта 2021, 17:34
3849
6
Универсиада. Украина берет золото в лыжной эстафете

Завтра в рамках Универсиады в Тренто пройдут гонки с массовым стартом. А сегодня у нас еще одна хорошая новость. Женская сборная завоевала золото в лыжной эстафете! Среди победительниц есть и бывшая биатлонистка Екатерина Сердюк (Цесельская). Именно она боролась за победу со спортсменкой сборной Швеции, первые два места разделили всего 3 секунды.

1. Украина 42:15.8
Екатерина Григоренко
Марина Анцибор
Екатерина Сердюк

2. Швеция +3.1
3. Казахстан +19.6

Екатерина Сердюк (Цесельская):
- Мой этап начался хорошо, но когда ты знаешь, что тебя сзади преследуют, это тяжело психологически. Наверное, я немного неправильно силы распределила, поэтому в конце уже чувствовала, что руки немеют, ноги немеют. Но знала, что надо терпеть… Жалко, что вчера медали не было у меня, не хватило совсем чуть-чуть. Я не жалею, что ушла из биатлона, но любовь к этому виду спорта никуда не делась. Ну, так получилось, что я теперь в лыжах, значит, судьба такая. Но мы как одна семья с биатлонистками. Я слежу за выступлениями наших девченок, радуюсь за них, часто созваниваюсь с Григорием Ивановичем Шамраем. Что касается Олимпиады, мне нужно набирать FIS-пойнты. Надо быть в числе первых 310 спортсменок в рейтинге, чтобы попасть в Сочи».

Марина Анцибор:
- Девчонки все работали на команду. Может, у Катюши Григоренко не сложилось с лыжами, тем не менее, она бежала, сжав зубы, на характере. Я тоже хотела показать максимальный результат и верила в победу. Россиянку я обогнала, и начала от нее уезжать. Знаю, что ей стало плохо, она два раза падала на спусках и не могла даже стоять на ногах.

В гонке на 5 км обидно было, конечно проиграть 0,2 сек. победителям, но, в то же время, проиграй я еще две секунды, и не было бы медали. Но я тогда доезжала очень в тяжелом состоянии, еле держалась на ногах.

Это уже моя 3-я Универсиада, но золото первое. Конечно, хороший стимул для меня, но я хочу бОльшего, для меня есть выше ранги – чемпионат мира, Кубок мира... Пока я была 17-я, 19-я на Кубке мира, на юниорских чемпионатах была 6-я, 7-я. Но за последние годы у меня не было особо ярких выступлений.

У нашей команды уже есть 6 или 7 лицензий на Олимпиаду, и я среди них. Надеюсь показать хорошие результаты в коньковом стиле. Буду бежать спринт, дуатлон и длинную дистанцию коньковым стилем. Классика у меня не всегда получается.

Екатерина Григоренко:
- В прошлой гонке мне очень хотелось «золота», потому что уже столько медалей, а золотой все не было. Я старалась каждый подъем как последний бежать. После финиша пришлось понервничать, когда шла на финиш норвежка. Знаю, что иногда время меняют уже после гонки, после просмотра фотофиниша. Поэтому пришлось еще подождать, прежде, чем я поняла, что выиграла «золото».
Сегодня был ответственный первый этап. Но я сама себя подвела, сказала тренерам, что не нужно добавлять мазь. А надо было… Старалась потом исправить эту ошибку. Ну а после своего этапа болела и переживала за девочек. Завтра, наверное, побегу еще «пятнашку».

Я целей никаких не ставлю на Олимпийские игры – просто хочу выступить, как можно лучше. Буду работать и стараться показать максимальный результат. Я была на ОИ в 30-ке, но хочется когда-нибудь и в десятку попасть…

biathlon.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Новомлинский
Кто смотрел эстафету ? Россия шла первой ,а пришла последней. Что случилось ...
Андрей Новомлинский
Кто смотрел эстафету ? Россия шла первой ,а пришла последней. Что случилось ...
JohnyTempus
та й взагалі хоч це й універсіада, але всеодно золото! може й варто поставити на головну новину, замість "семикратного чемпиона для черноморца"
JohnyTempus
ого-го. Невже підростає нова плеяда хороших лижників? =-))
Було б дуже круто. Після Шевченко думав зовсім пропав цей спорт. перебігати шведів - багато коштує!!