| Обновлено 08 января 2014, 16:16
502
0

СВИНДАЛЬ: «Валь-Гардена всегда был добр ко мне»

Аксель Лунд Свиндаль стал первым гонщиком, который выиграл три гонки Кубка мира в супер-гиганте

502
0

20 декабря на горнолыжном курорте Италии Валь Гардена / Val Gardena состоялся очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине супер-гигант.

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal стал первым гонщиком, который выиграл три гонки Кубка мира в супер-гиганте на трассе Saslong в Валь-Гардена. Лидер общего зачета Кубка мира, действующий чемпион мира в скоростном спуске и бронзовый призер в супер-гиганте, записал на свой счет 24-ю победу, показав самое быстрое время 1:35.82 секунды.

Для норвежца это была третья победа на Кубке мира в сезоне, укрепившая его на вершине общего зачета.
«Спасибо всем. Я рад, что получил обратно мой красный нагрудник лидера», написал Свиндаль в Твиттере. «Я очень счастлив, но это была тяжелая гонка. Из-за местности на трассе было много событий. Нужно было хорошо осмотреться и составить план, как стать сегодня самым быстрым.
Снег здесь всегда отличный, подготовка мне нравится. Все всегда прекрасно.
Валь-Гардена всегда был добр ко мне: в 2002 году, на первом Кубке мира в супер-гиганте, когда я начинал, я был шестым здесь. Это был мой первый топ-10, и это был мой большой прорыв».

Канадец Ян Худек / Jan Hudec был вторым, отстав на 0.58 секунд, француз Адриен Теу / Adrien Theaux завоевал третье место, отстав от Яна на 0.33 секунды. Оба были единственными гонщиками, отставшими в пределах одной секунды от времени Свиндаля.

Последняя победа Худека была в Шамони в скоростном спуске в 2012 году, и канадец надеется найти сильный финиш в супер-гиганте. Ему с тех пор удалось занять второе место в Кран-Монтана в том же году.

«Я в восторге, что смог проехать так, как я хотел», сказал он. «У меня, наконец, ничего не болит, и это дает мне большую уверенность. Я был супер сосредоточен сегодня, и избежал ошибок, которые я сделал в Лейк Луиз и Бивер-Крик. Кроме того, мой спуск был прекрасен сегодня, я знал, если я не сделаю серьезных ошибок, я смогу быть на подиуме».

Теу еще раз попал на подиум, после того, как занял третье место в Лейк Луиз в скоростном спуске в начале этого месяца.

«Я надеюсь, что это означает, что я иду в правильном направлении», сказал Теу. «Было трудно кататься на лыжах, хотя трасса была легкой. Нужно было повороты пройти чисто.
Я не был доволен тренировкой в скоростном спуске, но это возможность учиться. И я рад сегодня использовать некоторые из этих уроков».