Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
| Обновлено 25 декабря 2013, 21:43
1172
0

Евгений ПЛЮЩЕНКО: «В Сочи рассчитываю на золото»

Российский фигурист продолжает подготовку к Олимпийским играм

| Обновлено 25 декабря 2013, 21:43
1172
0

В среду на олимпийском катке «Айсберг» олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко проиграл звание чемпиона России 18-летнему Максиму Ковтуну.

- Было слишком много ошибок, - прокомментировал свое выступление в произвольной программе Плющенко.

Фигурист действительно провалил выступление: выполнил первый четверной прыжок, но сорвал второй. Пошел на каскад из тройного и двойного акселей, но сумел исполнить в первом прыжке только два с половиной оборота и этим устроил себе западню: следующий, уже одиночный аксель тоже получился двойным, и по правилам, запрещающим исполнение в одной программе трех одинаковых элементов, не должен был быть засчитан.

Вместо тройного лутца Евгений тоже сумел сделать только два оборота. И только на последних секундах программы отчасти реабилитировал себя все-таки исполнив аксель в 3,5 оборота.

Итог - 162,96 (технические элементы - 67,74, компоненты программы - 95,22) за произвольную программу и 261,37 с учетом вчерашних 98,41. У Максима Ковтуна - 174,05 (85,05+89,00) и 267,13.

- Я очень доволен вчерашней короткой программой, а вот произвольная меня немножко разочаровала, - продолжил Плющенко. - Но ничего страшного. Будем накатывать программы, нужно проанализировать, что произошло с мышцами ног, почему они так быстро «сели». Причем они «сели» еще на утренней тренировке - и для меня это необъяснимо. Может быть, сказалось чрезмерное волнение. Может быть, слишком мало выступал. Ну и конечно - последствия операции.

- Чемпионат Европы вы по-прежнему считаете нужным пропустить?
- На эти соревнования я не поеду ни при каком раскладе. Нужно спокойно и правильно подготовиться к Олимпиаде. Думаю, что выберу следующим стартом командный олимпийский турнир, а молодому и перспективному спортсмену отдам право выступать на Играх в индивидуальных соревнованиях.

- Это удовлетворит ваши амбиции?
- Конечно. Я абсолютно адекватно отношусь к ситуации, так что мне будет достаточно выступить в командных соревнованиях.

- На что с вашей точки зрения там можно будет рассчитывать?
- На золото. Почему нет? Я сейчас не говорю о том, кто из соперников и как будет там выступать. Нам будет нужно просто делать свою работу. Свою я сегодня, к сожалению, не сделал. Хотя в принципе был готов сделать. Возможно, сыграло роль то, что перед чемпионатом России в большей степени накатывал короткую программу, а не произвольную. А именно в произвольной программе мы очень многое меняли.

- Считаете, вам хватит времени, не имея соревнований, накатать произвольную программу до нужного уровня?
- Считаю, что да. Тем более я понимаю, над чем нужно работать.

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.