Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
1995
0

Янсруд и Штрайтбергер делят победу

28 февраля в Квитфьель состоялся очередной этап Кубка мира в дисциплине скоростной спуск......


Уже в третий раз скоростной спуск как будто кто-то сглазил: изначально последний скоростной спуск перед Зимними Олимпийскими играми в Сочи был запланирован на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен.



Но из-за отсутствия там снега планы изменились, и спуск перенесли на знаменитый швейцарский курорт Санкт-Мориц, где снега всегда достаточно. Но из-за густого тумана соревнования пришлось отменить уже во второй раз и перенести на сегодня в Квитфьель. Но и в Квитфьеле туман подпортил некоторые планы. Вчерашний тренировочный спуск был отменен, но всё же провели этим утром в 9.30. А 2.5 часа спустя, наконец-то, пришло время для основного состязания, но с низким стартом, как единственным возможным вариантом проведения этого соревнования. Несмотря на все вышесказанное, сегодняшняя гонка стала не просто зрелищной, но даже дала несколько победителей.

Нынешний чемпион олимпийского супер-гиганта и бронзовый медалист скоростного спуска Хьетиль Янсруд обычно показывал незавидные результаты в скоростном спуске в Квитфьеле. И вот сегодня на домашней трассе выиграл таки свой первый этап Кубка мира в скоростном спуске. Но на верхней ступени пьедестала Янсруд был не один, поскольку Георг Штрайтбергер установил такое же, как и Янсруд время. Австриец так же заслужил свою первую победу в скоростном спуске. Напомним, что последний раз на верхней ступени пьедестала толпились спортсмены в Бормио в 2012 году. Тогда Ханнес Райхельт и Доминик Парис пересекли финишную линию также с одинаковым временем.

«Подумаешь», – заявил счастливый Янсруд. – «Неважно, делишь ли ты с кем-то победу или нет, ведь это все равно победа!. И это круто. Минута и пять секунд спуска – и тебе удается показать точно такой же результат вплоть до сотых секунд. С ума сойти можно!. Такое и раньше случалось, как ни крути это – спорт, и я просто в восторге от того, что не оказался на сотую секунды позади».

Штрайтбергер, кажется, тоже не имел ничего против такой победы: «Классно быть первым, вместе с Хьетилем, и это круто. Мне симпатична местная трасса, но когда этим утром я увидел дождь и туман, мне она уже не так нравилась. Я не хотел стартовать в таких условиях, но теперь думаю, что все прошло идеально! Наверное, все таки, стартовать первым было удачей, и я показал хорошее катание… лучше, чем в предыдущих спусках. Но все же кататься была трудно, снег был очень мокрый, определенно, не такой, на котором мы привыкли кататься. В любом случае все же лучше занести в свой актив еще один спуск, чем остаться без него, особенно когда ты побеждаешь».

На третьем месте мы сегодня увидели имя, которое в последних соревнованиях постепенно взбирается вверх по турнирной таблице. Трэвис Гэнон, молодой американец, пришел пятым в олимпийском скоростном спуске – и это был лучший результат за всю его карьеру. И сегодня, продемонстрировав на трассе уверенное катание, как и в тренировочном заезде, спортсмен финишировал третьим, поднявшись в первый раз на пьедестал Кубка мира.

«Это большой шаг в моей карьере», – сказал Гэнон. – «Последние четыре года я усердно работал над собой во время этапов Кубка мира. И последний месяц я пытался найти комфортную для себя скорость. Теперь я уже в таком состоянии, когда я по-настоящему расслаблен и получаю удовольствие от катания. Ведь когда ты не напряжен, и лыжи свободно катятся, тогда и получается хороший результат. Я всегда говорил себе, что приду к этому. Это всего лишь вопрос времени. А его у меня было достаточно, чтобы обкатать все эти склоны, и теперь я чувствую себя комфортно на них. Я так же стал сильнее, чем был в прошлом году. Я в хорошей форме и совсем не выдохся. Обычно в это время года все уже устают, а я сейчас чувствую себя так, как будто сезон только начался».

Ужасные условия мешали всем, но Трэвис нашел способ заставить их работать на себя: «Когда я спускался, шел дождь. Я справился с крутым виражом на трассе, хотя практически ничего в тот момент не видел. Но в такие дни как сегодня, хотя это и тяжело, нужно забыть о погоде и просто спускаться. Ведь единственное, что остается – это смотреть под ноги и просто катиться».

Прогноз погоды не сулит никаких улучшений на следующие дни, но второй этап скоростного спуска уже назначен на завтра. Немного удачи и он состоится.

28.02.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Квитфьель / Kvitfjell (Норвегия)
Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты [подробно]:
1. Хьетиль Янсруд (Норвегия) 1:05.72

1. Георг Штрайтбергер (Австрия) 1:05.72
3. Трэвис Гэнон (США) 1:05.84


Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО, Анна СУПРУНОВА
Источник: skitours.com.ua



Sport.ua
Источник SkiTours
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 1
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.