Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 11 июня 2014, 19:18
5727
0

Почему олимпийские медали уходят от украинских лыжников

Мнение о ситуации с лыжными видами спорта в Украине

| Обновлено 11 июня 2014, 19:18
5727
0
Почему олимпийские медали уходят от украинских лыжников

Обращение председателя Федерации лыжных видов спорта Закарпатья Василия Гисема:

«…Сочи, 2014 год. Олимпийские игры. Лыжные дисциплины потерпели полное фиаско. И вправду: результат у Украины более чем скромный. И это на фоне заявки Львова  выступить хозяином зимних Игр в 2022 году. Выглядит совсем удручающе. Кто будет представлять Украину в лыжных видах в 2022 году? Вопрос остается более чем открытым.

Одна из организаций, несущая ответственность за подготовку спортсменов-сборников и подрастающего поколения в стране – Федерация лыжного спорта Украины. Одно из самых больных мест в ее работе – основы подготовки атлетов и контроля за использованием для этих нужд государственных средств. Со времен советского периода здесь все извращено полностью. Циничная бюрократия новые схемы деятельности движет в одном, себе ведомом, направлении. В итоге жесткая централизация, нарушение отбора кандидатов за спортивным принципом привели к краху. Результат на лицо: думающие тренеры и перспективные атлеты уехали в другие, преимущественно соседние нам страны. Там наши вчерашние представители успешно завоевывают награды своей новой Родине. Достаточно вспомнить уроженцев Ровенской области, фристайлистов-акробатов, олимпийских чемпионов 2014 года Антона Кушнира и Аллу Цупер, которых, получается, для Белоруси подготовила тренер Галина Досова. А чемпион мира Марущак? А Адамянц? Их тренер Анатолий Мазур? Эти представители фристайла в России. Горнолыжник Ренжин в Израиле. Список, увы, не исчерпывающий.

К сожалению, жизнь все расставила на места: кто уехал, достиг цели. Кто остался в Украине, подвергся (и подвергается далее!) массированному психологическому давлению со стороны господина Владимира Малежика, первого вице-президента  Федерации лыжного спорта Украины и его  «доблесной» команды, поэтому, естественно реализовать свои возможности не смогли. А это в первую очередь фристайлисты-акробаты Станислав Кравчук и Энвер Аблаев, братья-Билосюки в лыжных гонках, сестры Зинькив, Гашпар, а также Курендаш, Русольняк, Улинец,  Мощакевич, Йощенко, Вахненко, Бровчук, Тушер, Фриндт, Пеняк и много-моно других. Я бы даже сказал слишком много как для беспредела чиновников от спорта одной только федерации доже при содействии «олипийских» и «комитетских» чиновников.

Никто ни разу за годы независимости Украины не сделал элементарный анализ: сколько на кого выделялось средств, материального обеспечения и какой от этого результат. А надо бы! Ведь вследствие всего вышесказанного традиционные лыжные виды в упадке, а такие, как лыжное двоеборье и прыжки с трамплина – экзотика. О развитии новых видов, популярных в мире, не приходится говорить вообще. А куратор кто? Вопрос почти риторический.

Да, ради объективности следует отметить, что был «луч света в темном царстве». Имею в виду строительство базы для фристайла в Заросляке (Ивано-Франковская область). Сколько было разговоров о государственном подходе в этом вопросе, статей в прессе о передовой в мире украинской школе акробатики. Но… не тут то было. Миллионы народных средств пошли на школу, оказывается, НЕНУЖНОЙ базы в Заросляке!

Еще вопиющий факт: На глазах всех ответственных структур прекратила существование олимпийская база в городе Берегово Закарпатской области, построенная за народные деньги до эпохи господина Малежика. Ее успешно… утилизировали в металлолом! Кто за это ответит? А ответить должна несменная команда последнего десятилетия под «мудрым» руководством именно господина Малежика. Похоже, его девиз и соратников: «Министры уходят и приходят, а мы вечные…» И вот эти «вечные», кажется только и соорудили, что памятник себе.  

До каких пор будут править «вечные»? Когда начнется оценивание работы по результату? На эти и другие вопросы хочется очень услышать ответ на ближайшем собрании всех лыжных специалистов, которые еще хотят что-то поменять, чего-то достичь, особенно в преддверии возможного выбора Украины в качестве организатора Олимпиады-2022.  

Василий Гисем, председатель Федерации лыжных видов спорта Закарпатья»

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Гандей и Сидерко стали чемпионами Украины по шорт-треку на 500 метров
Зимние виды | 27 марта 2024, 23:02 0
Гандей и Сидерко стали чемпионами Украины по шорт-треку на 500 метров

Олег Гандей выиграл обе дистанции в первый день чемпионата Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.