Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
4158
0

ЧУ по фигурному катанию. Интрига до последнего дня

В Киеве закончился чемпионат Украины по фигурному катанию

ЧУ по фигурному катанию. Интрига до последнего дня
Наталья Попова стала уже пятикратной чемпионкой страны, в остальных номинациях победы достались талантливым юниорам.
 
Невероятная борьба за залото получилась в соревновании мужчин, где в споре двух лидеров соревнований судьба чемпионского титула решалась после выступления последнего участника Ивана Павлова. Пока не огласили оценки шансы у двух претендентов были практически равны. В результате победитель Ярослав Паниот опередил ближайшего конкурента всего-то на 0.32 бала. Давно таких плотных результатов не было у нас в борьбе за золото. Такая интрига сохранилась благодаря не совсем уверенной произвольной программе лидера Ярослава Паниота, который забыл выполнить каскад, да и по сравнению с первым днем соревнований выглядел немного растеряным. В сумме он набрал дволольно высокие оценки - 207.90 бала. Стакими оценками на чемпионате Европы смеело можно рассчитывать на место в первой десятке. Сумма получилась высокой, но нужно было видеть в этот момент лицо самого фигуриста и его тренера Вячеслава Загороднюка. Главный конкурент Иван Павлов на лед с произвольной программой еще не выходил, а значит у последнего сохранялся шанс на чемпионство. В принципе, со своей произвольной программой Иван Павлов справился намного уверенней, поймав «бабочку» в самом начале программы, но затем уверенно откатав оставшуюся часть. Интрига за чемпионство после его проката сохранилась и судьи, огласив оценки - 207.58 бала, дали понять - оба имели практически равные шансы на победу, но на этом чемпионате немного лучше оказался Ярослав Паниот. На ближайший чемпионат Европы в Стокгольм ученик Вячеслава Загороднюка готовится к выступлению, а его участие на взрослом чемпионате мира в Шанхае будет зависеть, как раз от результатов в столице Швеции. Третим призером нынешнего чемпионата Украины стал одесский фигурист Михаил Медуница - 161.99 бала.
 
Невероятно высокими получились оценки у победителя женских соревнований Натальи Поповой. Теперь она пятикратная чемпионка Украины, больше титулов (семь) только у Елены Ляшенко. Сумма балов за две программы у Натальи Поповой получились действительно очень высокой - 166.74 бала. Такие б оценки да на чемпионате Европы! Понравилась своим зарядом на борьбу днепропетровская фигуристка Анна Хныченкова. В произвольной программе она допустила много погрешностей, так что свой потенциал не смотря на оценки - 152.57 бала, до конца не раскрыла. Бронзовые медали чемпионата Украины достались Алине Белецкой, которая на пьедестал шагнула с седьмого места после короткой программы - 125.10 бала.
Намного уверенней откатали свою произвольную программу за короткую днепропетровские фигуристы Рената Оганесян - Марк Бардей. Марк выступал с травмой, так что поддержки и выбросы он делал, превозмогая боль в плечевом суставе. Конкурентов у единственной пары не было, главным соперником был только свой результат, так что по большому счету и тренер Лилия Батутина, и сами фигуристы могут быть довольны завоеванным чемпионским титулом и довольно высоким результатом - 141.12 бала. По крайней мере, зрители от их выступления получили массу удовольствия.
 
Море эмоций подарили своими произвольными программами все три дуэта в танцах на льду. Интриги не получилось - лучше всех оказались подготовленными к нынешнему турниру Александра Назарова и Максим Никитин. Их сумма за два танца впечатлила всех - 155.89 бала. Впереди у них еще длинный сезон, а главными турнирами станут взрослые чемпионаты Европы и мира, а также юниорский чемпионат мира. Высокие оценки получили от суддей и два киевских дуэта: Лолита Ермак - Алексей Шумский - 132.52 бала, а также Валерия Гайструк - Алексей Олейник - 125.53 бала.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.