Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
| Обновлено 02 марта 2015, 08:36
4852
0

Марк Бардей-Рената Оганесян: Настроены зацепиться за медаль

Украинские фигуристы прокомментировали свой дебют на чемпионате мира

| Обновлено 02 марта 2015, 08:36
4852
0
Марк Бардей-Рената Оганесян: Настроены зацепиться за медаль

Интервью с дебютантами нынешнего чемпионата мира среди юниоров днепропетровскими фигуристами Марком Бардеем и Ренатой Оганесян.

На последнем чемпионате мира среди юниоров, который проходил весной прошлого года в Софии, Украина в соревновании спортивных пар представлена не была. В нынешнем сезоне подопечные Лилии Батутиной не просто едут в Таллинн отбывать номер, но едут туда за высокими местами. По крайней мере, об этом без ложно скромности рассказывала и тренер, и сами фигуристы. Интересно, что эти аппетиты не так уж и большие. Реально спортивная пара Марк Бардей – Рената Оганесян, хоть и едет на свой первый чемпионат мира среди юниоров, может смело рассчитывать на пьедестал. О своих настроях днепропетровские спортсмены рассказали в интервью пресс-службе УФФК.

Марк Бардей: - Изначально наша задача на сезон была успешное выступление на чемпионате мира. Что туда мы попадем, знали заранее. «Тяжело» было в сегодняшних реалиях на него не пробиться. Техминимум на соревнования в Таллинн был только у нас, так что кроме нашей пары на чемпионат мира никто и не мог поехать.

- Вы в нынешнем сезоне два раза приезжали в Киев, и дважды выступали не в самых лучших кондициях. Сначала у вас была травма плеча, на последнем чемпионате Украины среди юниоров приехали с ангиной. Нужно как-то беречься…
Марк Бардей: - На самом деле не заболеть у нас в Днепропетровске просто было нереально. У нас очень холодно и скажу, что простудные заболевания это обычное состояние фигуристов, которые тренируются в наших условиях. Мы начинаем катать наши программы, но очень холодно на льду. Насморк, кашель – это обычные заболевания. Чтоб не заболеть за сезон, у нас такого просто не бывает.

- Рената, Таллинн красивый город, в этом сезоне здесь уже удалось побывать на этапе серии Гран-при. Какие впечатления остались от первой поездки, и с какими мыслями отправляетесь теперь?
Рената Оганесян: - После короткой программы впечатления были очень позитивные, мы шли на втором месте. А вот произвольная программа эти впечатления испортила. Но то выступление стараюсь не сильно вспоминать, а сейчас надеюсь, что все у нас получится и то, что мы запланировали, добьемся.

- Уверенность в том, что все получится, есть?
Рената Оганесян: - Она должна быть, без веры в себя трудно побеждать. Но стопроцентной уверенности, что мы достигнем своего результата, конечно, нет. Вы же понимаете, здесь многое зависит не только от нас, но и от наших соперников. 
Марк Бардей: - На нынешний чемпионат мира мы настроены решительно, по-боевому. Хоть это и первые соревнования такого уровня в нашей карьере, но мы надеемся выступить на нем очень успешно. Это была наша мечта пробиться сюда.

- Но мечтали, наверное, не просто попасть, но и зацепиться за нечто. Ваше нечто на сегодня это что?
Марк Бардей: - Нечто - это чисто откатать два наших проката.

- Если перевести это на результат, то два чистых проката это, например, место в десятке…
Марк Бардей: - Нет, место в десятке это не серьезно. Мы настроены намного решительнее. При некоторых если, мы можем зацепиться за медаль.

- В это году, это все-таки, наверное, трудная задача. Те же канадцы Сегуин-Билодо, все три российских пары, американцы Лю-Джонсон не новички подобных соревнований и считаются реальными претендентами на чемпионство. Разве можно в такой компании рассчитывать не призовое место?
Марк Бардей: - Да нынешний чемпионат для многих этих соперников в юниорах уже последний, так что претендовать на медали в следующем сезоне будет намного легче. Но даже при такой конкуренции, наши программы ничем не уступают программам нынешних лидеров.

- Все-таки для вашей пары юниорский чемпионат мира в Таллинне это проба пера, это возможность заявить о себе, хотя вы и так довольно громко о себе заявили в этом сезоне…
Марк Бардей: - Да, мы понимаем, что на фоне этих пар, которые на слуху давно, у нас есть возможность показать и себя. Хотим проявить себя так, чтоб до следующего сезона о нас не забыли. Я повторюсь, что наши программы ничем не уступают лидерам. У нас такой же набор, как и у первых мест тех же этапов серии Гран-при или финала Гран-при. Но у них есть небольшое преимущество – это опыт. Они немного стабильнее катают свои программы, немного увереннее себя чувствуют на льду. Но в желании и стремлении проявить себя с лучшей стороны, мы им точно не уступаем. Очень надеемся, что свой лучший прокат в нынешнем сезоне, мы продемонстрируем именно в Таллинне.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.