Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фристайл
| Обновлено 22 марта 2018, 16:53
8422
0

АБРАМЕНКО: «Победа вдвойне приятнее, когда приносишь ее своей стране»

Олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 рассказал, что нужно делать, чтобы фристайл в Украине не умер

| Обновлено 22 марта 2018, 16:53
8422
0
АБРАМЕНКО: «Победа вдвойне приятнее, когда приносишь ее своей стране»
Sport.ua. Александр Абраменко

Александр Абраменко и его тренер Энвер Аблаев – в заключительной части разговора рубрики «Личности спорта» рассказали, возможно ли выиграть Большой Хрустальный Глобус, выступая во фристайле, о реформации существующей системы начисления очков, о том, как создать условия для того, чтобы развивать фристайл в Украине, а также о решениях, которые помогу построить базу этого вида спорта у нас.

— Вы – обладатель Малого Хрустального Глобуса 2016 года в лыжной акробатике. Но вот Большой Хрустальный Глобус выиграть именно в вашей дисциплине невероятно сложно. Мало быть лучшим в своем виде, приходится заочно соперничать с фристайлистами из других дисциплин, в которых фактически сам выступить не можешь?  На Ваш взгляд, вообще возможно выиграть общий зачет Кубка мира по фристайлу, выступая в акробатике?
Теоретически это возможно. Но все дело в том, что в разных дисциплинах фристайла проводится разное количество этапов. У нас, к сожалению, почему-то меньше всех соревнований. В таких условиях – тяжело, но все же возможно. Нужно просто выиграть все – стабильно быть на первом месте на всех шести этапах и надеяться, что в других видах лидеры допустят ошибку. Тогда можно выиграть.

Было бы неплохо, если бы FIS просто сделал Большой Хрустальный Глобус в каждом отдельном виде программы фристайла. Ведь,  в отличие от беговых или горных лыж, во фристайле одни и те же атлеты не могут выступать в разных видах программы, а соревнуются только в своем виде программы. Как по мне, отдельные зачеты были бы честными…   

Энвер Аблаев: Чем больше возможностей, тем лучше для спорта. Вот в лыжных гонках или горных лыжах есть много вариантов, чтобы выиграть Кубок мира. Не получилось в индивидуальном - можно в командном, не получилось в командном - можно в каком-то из видов гонок или, к примеру, в горных лыжах есть  слалом, есть спуск. У нас же - только наши прыжки, нет командных соревнований или смешанных эстафет. Поэтому тут тяжелее всего. Если человек по каким-то причинам не реализовал свой шанс, скажем, случился психологический сбой, «перегорел». И тогда – «бах» - еще четыре года надо трудиться снова для того чтобы получить новый шанс. Верить и терпеть.

Александр Абраменко: Как я говорю – не с дал экзамен – на переэкзаменовку!

— А есть такие люди, которые выступают в  хафпайпе  или  слоупстайле, кроме лыжной акробатики?

Аблаєв: Есть люди, которые уже закончили профессиональную карьеру и гоняют «могул» или «слоуп», но как хобби. Когда мы начинали заниматься акробатикой, был еще и балет, который не попал в олимпийскую программу. И вот тогда мы ездили все, а потом уже выбирали. Кто-то оставался в комбинации, кто-то выбирал - или могул, или балет, или акробатику. А сейчас ребята катаются, но так, чтобы выступать в разных видах профессионально, таких пока нет.

Абраменко: На самом деле, было бы интересно, если бы, как в спортивной гимнастике,  объединить все виды в многоборье.

— Вы бы попробовали?
Я бы уже не пробовал, потому что я не умею выступать в других видах. Но если изначально учить спортсмена во всех видах, то почему бы нет.

— На отдыхе не отказываете себе в удовольствии «пролететь» на скорости с горного склона?
Да, если место интересное.

— Интересное в плане крутости?
Да, целина какая-та. Вот мы приезжаем на сбор в Финляндию, ну, нету там трасс для удовольствия. Мы выходим на склон только потому что нужно привыкнуть к лыжам. Другими словами, просто потому что надо. А вот если есть возможность, готовимся в Альпах, там уже другой вопрос, там трассы  интересные,  протяженностью по три километра.

— Целину ищите?
Ну да, хочется заехать в лес, в дебри.

Аблаев: Всегда хочется какого-то драйва, какого-то экстрима. Бывает, «в первых рядах» выходишь на склон, когда «ратраки» только укатали снег – на эту «гармошку»:  вот тогда очень хорошо поганять на скорость, когда нет много туристов. Чтобы без боязни объехать любого, и никого не задеть. Вот это – в удовольствие!

— При Вашем опыте,  Вы, очевидно, не  боитесь получить травму на пухляке?
Травму можно получить где угодно. Когда катаемся, стараемся делать это максимально безопасно в допустимых нормах, без лишнего ненужного риска. Даже когда едем на  целину, сначала аккуратно проезжаем спуск, смотрим, нет ли каких-то камней под снегом, достаточно ли снега выпало, чтобы можно было поехать без опаски. То есть сначала все проверяем, а потом уже  ездим с удовольствием!

— Профессионализм на первом плане и это правильно. Но после зимы хочется тепла. Любимый отдых – на море?
Конечно. Так же, как и на роботе в офисе: весь год человек ходит на работу, чтобы потом отдохнуть.

— Решили уже, куда в теплые края поедете?
— Ну вот у нас планируется восстановительный сбор…

— А приватно?
Пока не думал.

— Есть любимое место?
— Люблю, чтобы было тепло, море и – «лежачок». Все. Я живу возле моря, поэтому мне необязательно даже за границу лететь. Я частенько езжу – в Одессу, в Южный. А,  вообще,  мы с девушкой уже давно планируем в Париж слетать.

— Вот как бывает – человек с Юга выбрал зимний вид спорта. Ваши родители узнали о том, что вы занимаетесь фристайлом через два года после того, как вы начали  ходить на трамплин?  
Да, это все благодаря тому, что у нас в Николаеве работал первый в истории СССР трамплин для подготовки фристайлистов. Только благодаря этому, я узнал, что есть такой вид спорта как фристайл и начал им заниматься.  И то, даже, когда мне сказали о фристайле, я не заморачивался, потому что следующее слово, которое я услышал  – «батут».  А для ребенка батут – это главное развлечение на тот момент было.  

— Когда первый раз прыгали было страшно?
Конечно, да.

Аблаев: Да оно всегда страшно. Каждый новый прыжок – волнение, есть переживание. Первый прыжок –  это, конечно, страх. Глаза -  вот такие, не моргнешь. Все мы люди: ощущения страха никто не отменит.

— И все-таки так прыгать могут единицы. Наверное, вы какие-то особенные люди…
Все люди разные, кому-то нравиться чувство страха перебороть. Вот мы, наверное, из таких. 

Аблаев:  Есть люди, которых страх побеждает, и они уходят из спорта. Например, некоторые девочки просто цепенеют, когда нужно переходить на двойные сальто: «Ой, а я не могу». И не потому что они не могут сделать элемент технически, а потому что не могут побороть страх. Так и заканчивают.  Из группы детей из 20 человек, на финишном этапе остается  максимум четверо.  Поэтому и вид спорта у нас не такой массовый.

— Но, чтобы развивать этот вид спорта, нужна база подготовки. Именно сейчас, когда украинский фристайл благодаря Александру и Вам достиг своего самого большого успеха, нужно брать быка за рога, пока у руководства есть желание построить такую базу…
Есть большие сдвиги в этом направлении, сейчас ходит много разговоров о том, что нам нужны базы, присутствует желание их построить: Министерство обороны изъявляет желание реконструировать базу в Тысовце, на которой в свое время проходил даже этап Кубка мира по акробатике. Но  стандарты, заложенные там когда-то,  сейчас уже устарели. И вот Минобороны хочет эту базу возродить. Сейчас нужно сделать проект, будет бумажная волокита. Но, по крайней мере,  дело сдвинуто с мертвой точки, машина начала катиться. Правда, она пока катиться не так быстро,  как бы нам хотелось, но радует уже тот факт, что она не застряла мертвым грузом. Все пошло вперед и в ближайшее время мы все-таки сделаем этот проект, предоставим его министерству обороны, которое вынесет его на свою экспертную раду. Надеюсь, что в ближайшее время мы начнем восстанавливать базу. Кроме этого, изъявил желание сделать в городе зимнюю базу и Тернополь. Местная рада проголосовала за это, и они выделили 7 миллионов гривен на строительство: выделена земля, есть проект строительства. Если в таком же русле дело пойдет и дальше, то на следующую зиму у нас буде одна, а то и две базы для тренировок и для проведения соревнований – Кубков Европы, Кубков Украины.  Надеемся, что это будет возможным.

— Кроме этого, нужна летняя база подготовки. Для того, чтобы вырос новый Абраменко, нужны трамплин и батут, которых сейчас нет не только в Николаеве…
Должна быть летняя база. Детям должно нравиться. Ребенок занимается спортом до того момента, пока ему это интересно. Никто не оставит своего ребенка заниматься в холодном зале зимой, где нету ни окон, ни санузла ни, ровным счетом, ничего. Должна быть база, где должно быть много интересного для детей, много поролоновых ям, чтобы дети приходили и баловались. Любая большая карьера в спорте начинается с баловства. Чем интереснее ребенку, тем больше шансов, что он останется и будет  расти. Потому что много детей уходит. И поэтому тренировочный процесс нужно выстраивать так, чтобы ребенку было интересно. А для этого нужны условия. А если нет условий, тренер не в состоянии организовать процесс.

— Вашей дебютной Олимпиадой были Игры в Солт-Лейк-Сити. А четыре года перед этим, в Нагано сразу четыре украинских фристайлистки попали в десятку лучших на Играх. В чем тогда был секрет успеха?
Был такой тренер - Данилов Константин Юрьевич, который именно из Ровно набрал девочек из спортивной гимнастики и пригласил их тренера. Все они пришли большой группой в этот вид спорта, и именно так зародился украинский фристайл. Они готовились на Закарпатье, в Берегово, а потом ездили на сборы во Францию. В Эвиане там тогда был трамплин, и французы развивали лыжную акробатику. Потом, правда, развитие остановилось и сейчас трамплин там не работает. Я помню, тогда наши фристайлисты выезжали на лыжную подготовку во Францию, Австрию Норвегию. У них было много сборов, усиленная подготовка, много тренировок.  И это все привело к успешному выступлению в Нагано.

— Александр, у Вас были предложения переехать в другу страну. Что остановило?
Предложения были, но давно. Взвесив все «за» и «против», решил отказаться. Потому что чужаком быть неохота. Победа вдвойне приятнее, когда ты приносишь ее своей стране. Выступая за чужую страну, ты можешь добиться победы для себя, но никто за тебя у тебя дома особо радоваться не будет.

Первую и вторую части интервью читайте здесь и здесь.

Александр ГЛИВИНСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса
Футбол | 29 марта 2024, 12:46 5
«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса

Фемис Сагиров поделился интересной историей многолетней давности

Гандей и Сидерко стали чемпионами Украины по шорт-треку на 500 метров
Зимние виды | 27 марта 2024, 23:02 0
Гандей и Сидерко стали чемпионами Украины по шорт-треку на 500 метров

Олег Гандей выиграл обе дистанции в первый день чемпионата Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.