Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1290
0

Плющенко упал, Ламбиэль был безупречен…

На чемпионате мира по фигурному катанию мужчины откатали короткую программу, танцоры станцевали обязательные танцы (украинский дуэт на третьем месте)

Сегодня на чемпионате мира по фигурному катанию в Москве было два главных события. Обязательные танцы танцоров и короткая программа мужчин. Особенный интерес, конечно, вызвало соревнование одиночек, в котором трехкратному чемпиону мира Евгению Плющенко надо было бороться с более молодыми и амбициозными (тут не более) соперниками. Зато в танцах на третьем месте идет украинская пара Грушина – Гончаров.

После квалификации 19-летний швейцарец Стефан Ламбиэль опережал Плющенко на две сотых балла. Теперь к этим двум сотым прибавилось семь полновесных баллов. А все из-за того, что Евгений упал после первого же прыжка и только усилием воли (с этим у него все в порядке) откатал оставшуюся часть программы блестяще. Такая вот печальная получилась у Плющенко Лунная соната. Правда, не стоит забывать, что выступает Евгений после травмы и во многом на морально-волевых качествах.

Ламбиэль же блестяще откатался под дорсовский Spanish Caravan в обработке Джорджа Винстона. Стефан только один раз качнулся после сложнейшего прыжка, а все остальное было выполнено на высочайшем уровне. Вращался швейцарец тоже очень быстро и здорово (в отличии, скажем, от болгарина Ивана Динева, идущего на 18 месте – этот спортсмен вращался так медленно, что казалось он сейчас заснет). В итоге, лозаннский студент набрал 80,28 балла и вышел на первое место – в общем и целом у него 118,28.

Очень здорово откатал короткую программу молодой воспитанник Татьяны Тарасовой Андрей Грязев. Он вдохновенно отпрыгал и откатался (здорово выглядел и его костюм то ли выпускника, то ли дембеля – присутствовала и лента и эполет) и получил довольно высокие оценки. Но из квалификации Андрей привез низкие оценки, впрочем, те результаты делились на 4, а сегодняшние не будут. Восьмое место в короткой программе – это совсем неплохо. Обошли Грязева японец Таканаши (с чудесным именем Дайсуке – этот бедолага сразу после программы схватился за ногу и ему начали оказывать помощь, но все же откатал, вот она сила воли комикадзе!), китаец Чень-Янь Ли, американец Лысачек и канадец Баттл. В общем зачете спортсмены расположились следующим образом. Впереди, напомним, произвольная программа.


 

Спортсмен

Страна

Очки

1

Стефан Ламбиэль

Швейцария

118.28

2

Бриан Жубер

Франция

112.66

3

Евгений Плющенко

Россия

111.26

4

Джеффри Баттл

Канада

109.39

5

Иван Лысачек

США

105.55

6

Чень-Янь Ли

Китай

104.84

7

Джонни Уэйр

США

102.70

8

Дайсуке Таканаши

Япония

102.31



Что касается танцоров, то в обязательном танце прогнозируемо победил русский дуэт – Навка/Костомаров. Таня (кстати, уроженка Днепропетровска) и Роман опережают преследователей более чем на 3 балла. А вот американский дуэт Белбин/Агосто от наших Грушиной и Гончарова ушел недалеко. Впрочем, и за нами есть хорошие пары, способные на многое. Будем надеяться и верить в наших спортсменов. Напомним, что одесская пара на чемпионате Европы в этом году выиграла серебро. Почему бы не повторить сие достижение и на мировом уровне?


 

 

 

Сумма

ТЭ

П

1

Татьяна Навка/Роман Костомаров

Россия

45.97

21.58

24.39

2

Танит Белбин/Бенджамин Агосто

США

42.18

19.56

22.62

3

Елена Грушина/Руслан Гончаров

Украина

41.30

18.76

22.54

4

Альбена Денкова/Максим Стависки

Болгария

40.81

18.41

22.40

5

Мари-Франс Дубревиль/Патрис Лазон

Канада

40.51

19.04

21.47



Алексей Зеленин

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»
Бокс | 18 марта 2024, 14:43 1
Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»

Джош Тейлор не считает, что Энтони способен победить Александра

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 7
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.