Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5537
19

Юрьева, Ахатова и Ярошенко едут домой!

Сегодня официально огласили результаты допинг-тестов российских биатлонистов

Юрьева, Ахатова и Ярошенко едут домой!

Сегодня в Пхенчхане на специально созванной пресс-конференции Президент IBU Андреас Бессеберг озвучил имена трех биатлонистов, чьи допинг-пробы дали положительный результат. Чуда не произошло – фамилии, которые были на слуху в связи с этим делом, и оказались теми биатлонистами, кто оказался уличен в употреблении запрещенных стимуляторов: Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко. В настоящий момент эти трое уже покинули расположение сборной России в Пхенчхане и отправились домой. Добавим, что по словам Бессеберга положительными оказались по две допинг-пробы Юрьевой и Ярошенко и одна – Ахатовой, все пробы были взяты во время первого этапа Кубка мира в шведском Остерзунде.

Дисциплинарный комитет вынесет решение, не ранее чем через две недели, когда будет получены все документы из лаборатории в Лозанне, где и проходило вскрытие допинг-проб. Все атлеты выступят перед специальной комиссией, и объяснят случившиеся, после этого будет принято решение о мере пресечения.

«Нет никаких оправданий тому, что эти люди делали за спиной остальных!» - сказал президент IBU. «Мы сейчас должны понять, действительно ли мы поймали всех в российской команде, кто замешан в нечестной игре, или это только верхушка айсберга. На нас лежит большая ответственность и наша главная задача – находить мошенников. Относительно того, почему результаты проверок появились с таким опозданием, мы будем дополнительно выяснять этот вопрос в допинговой лаборатории».

После того, как IBU получит все документы из Лозанны, где проводились анализы взятых 5 декабря в Остерсунде допинг-проб, провинившиеся спортсмены будут заслушаны на заседании IBU. Но произойдет это уже после окончания чемпионата мира. Лишь после изучения подробных данных по каждой позитивной допинг-пробе (а это около 200 страниц в каждом случае) станут известны санкции по отношении к биатлонистам.

Реакция вице-президента Союза биатлонистов России Александра Тихонова в интервью Sportbox.ru была следующей: «В команде ничего сверхъестественного не происходит. Троих спортсменов мы отправили на родину, к великому сожалению. Выводы делать пока рано, их мы сделаем по возвращении домой. Вчера у нас состоялись хорошие беседы с теми, кто будет выступать на чемпионате. Считаю, что все они справились с этой ситуацией достойно, и желаю им удачи.

Мы, как всегда, с опозданием реагируем. Много раз говорил, в том числе и на заседании коллегии Росспорта, что у нас есть проблемы, но это все пропускалось мимо ушей. После окончания сезона мы сделаем выводы, и все, кто причастен к этому делу, должны быть серьезно наказаны».

Официальное заявление Союза Биатлонистов России

В связи с поступившей информацией об обнаружении запрещенных субстанций в пробах «B» членов сборной команды России по биатлону Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, Союз биатлонистов России (СБР) сообщает, что согласно регламенту Международного союза биатлонистов (IBU) окончательное решение по данному вопросу будет принято Исполкомом IBU. До вступления в силу решения Исполкома указанные спортсмены отстранены от всех соревнований.

СБР безусловно поддерживает все меры связанные с борьбой с запрещенными препаратами и методами в спорте и намерен провести тщательное внутреннее расследование обстоятельств данного инцидента.

СБР официально заявляет, что по отношению к виновным в рамках Дисциплинарных правил IBU и СБР, кодекса WADA, антидопинговых правил IBU будут применены самые жесткие меры.

«Данная ситуация в очередной раз показала, что работа Союза Биатлонистов России нуждается в системной перестройке. Наша страна по праву входит в число лидеров мирового биатлона. К нам всегда приковано особое внимание. Именно поэтому мы должны быть безупречны во всем, что касается организации нашей работы. Уже в ближайшее время мы намерены принять ряд серьезных мер по реорганизации работы СБР в соответствие с современными реалиями» - сказал президент СБР Михаил Прохоров.

В ближайшее время, СБР планирует провести внеочередную конференцию Союза биатлонистов России, на которой будет поставлен целый ряд вопросов, требующих скорейшего решения. Это касается, в первую очередь, обновления системы подготовки сборных команд, организации современного медицинского обеспечения, работы исполнительных органов СБР.

О точной дате проведения внеочередной конференции будет объявлено дополнительно на официальном сайте СБР.

biathlon.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 2
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sever008
Гость | 2009-02-14 17:09:07 Пока имеют твое сборную и твой копчик))))))))))))
vadyu
ну что посмеялись все над Россией, а где Украина в спринте?????? Где??????????? нечего злорадствовать....
SandroKing
А спортсменов всё равно жаль. Всех : и наших, и российских, и гондурасских. Они пашут на тренировках до кровавых мозолей, а потом приходит тетя медицина...
---------------------------------------
Да нет жаль тех что пашут на тренировках и чесно выполняют свою работу. А тех кто наглотался колес и поражает своими результатами и смеется над другими совсем не жаль.
Так им и нужно, пришел черед над ними смеяться.
Syusik
Подивився я рейтинг Кубка Націй і побачив де Росія опинилася( Шкода. Але в них і так сильні спортсмени залишились на ЧС, підтянуться.
Івась
2 SandroKing | 2009-02-13 18:14:47
Я тебе больше скажу, не только немцы рады а и все остальные!!!
_________________________
У коцабов во фсьом мире счаз друзья - Уго Чавиз, Федька Кастрофф (кубинцкий диктатор) и Ким сЧем Сыр. Ну исчо прикормленный Шрьодер.
Астальные чьота не шипка любят Рашу! Пачиму бы?
SandroKing
А немцы,сцуки,ради тому что россиян дисквалифицировали.От жеж завистные.Нойнер тошнит,у тех еще что-то.Все равно Россия лучше!!!
---------------------------
Я тебе больше скажу, не только немцы рады а и все остальные!!!
JIecHuk
А немцы,сцуки,ради тому что россиян дисквалифицировали.От жеж завистные.Нойнер тошнит,у тех еще что-то.Все равно Россия лучше!!!
Івась
2 Гость | 2009-02-13 17:28:57
Почему у гостей так плохо с логикой и йумором?
Ведь йа не сказал, что щастье будет СРАЗУ.
Может быть через час или два накликаешь)
Абизательна!
Івась
2 Дедушка Vovan (Полтава) | 2009-02-13 16:36:16
Где он, обновленный? Ау!!!
____________________
Дедушко, ты F5 почаще нажимай и будет тебе щастье))
Дедушка Vovan (Полтава)
То kadur07:
"...А ты теперь посмотри на обновлённый рейтинг, без ваших так называемых биатлонистов..."
Легко сказать "посмотри". Смотрю на biathlon.com.ua
- там на первом месте по-прежнему Юрьева, на 6-м Ахатова.
Где он, обновленный? Ау!!!
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gerzaher
Блін, цікаво автор довго думав перед тим, як написати таке речення: "...Чуда не произошло – фамилии, которые были на слуху в связи с этим делом, и оказались теми биатлонистами, кто оказался уличен в употреблении запрещенных стимуляторов..."
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tsvyatt
Гость | 2009-02-13 13:02:05
a nam zoloto v zhenskoj estafete v Oberhofe dadut?
===================================
+1
skupoj
вИзде Наркомано!!!!Вместо мишеней..Йих!!!!
Syusik
Тоді У Віти має бути срібло, а не бронза на спринті у Хохфільцені.
Syusik
dudya | 2009-02-13 11:59:45
А наші не одноразово в цьому сезоні зупинялися за крок до медалей, я тільки не памятаю хто тоді був перед ними?
dudya
А вне вот интересно, если пробы были взяты на первом этапе, то получается у выше названных спортсменов отберут медали и отдадут нижестоящим?
dudya
Мда...попандосик у соседей.