Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1874
1

Пьончанг в ожидании

Юрьева, Ахатова и Ярошенко подложили сборной России в Корее... собаку

Пьончанг в ожидании

Завтра в корейском Пьончанге стартует 47-й чемпионат мира по биатлону. Для сборной России он будет окрашен в минорные тона. Вчера Международный союз биатлонистов (IBU) подтвердил: допинг-пробы «В» трех россиян, подозреваемых в использовании запрещенных препаратов, также оказались положительными. А следом шеф-тренер немецкой сборной Уве Мюссеганг назвал и фамилии виновников: Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко.

Психологический дискомфорт

Напомним, накануне вылета команды в Корею антидопинговые службы IBU объявили о следах запрещенных препаратов, найденных в анализах трех спортсменов. Фамилии атлетов не назывались, однако в прессу просочилась информация о том, что под подозрение попали россияне. Эта неприятная история держала команду в нервном напряжении, а главные соперники, не дожидаясь объявления результатов изучения контрольных проб, требовали от IBU отстранить всю сборную России от участия в чемпионате.

Исследование допинг-проб «В», которое завершилось вчера в Швейцарии, к сожалению, подтвердило данные о наличии в анализах российских биатлонистов запрещенных Всемирным антидопинговым агентством препаратов. Фамилии провинившихся будут объявлены сегодня на специальной пресс-конференции IBU в Пьончанге. Но немецкая редакция телеканала Eurosport подсуетилась и со ссылкой на Уве Мюссеганга сообщила, что речь идет о трех лидерах команды — Екатерине Юрьевой, Альбине Ахатовой и Дмитрии Ярошенко. Теперь их ждет двухгодичная дисквалификация. А остальных россиян — не только давление со стороны соперников, но и повышенное внимание со стороны допинг-служб.

Плохая погода

Два года назад Пьончанг был одним из главных конкурентов российского Сочи в борьбе за право принять Олимпиаду-2014. В своей программе корейцы напирали на тот факт, что инфраструктура (стадионы, дворцы, отели, дороги) для будущих Игр у них практически готова, тогда как в Красной Поляне к тому времени были построены лишь несколько горнолыжных трасс и пара гостиниц. Но и этой малости нам хватило для победы. Теперь ясно — почему.

Успех России не в последнюю очередь обеспечил натуральный снег. На окружающих Сочи горах он лежит чуть ли не до лета, тогда как в Пьончанге нынче естественного снега нет — только искусственный. Из-за теплой погоды организаторам чемпионата мира приходится прикладывать огромные усилия для сохранения трасс в рабочем состоянии. Мало того, трассы Пьончанга считаются едва ли не самыми крутыми и трудными в мире, а гуляющий над стадионом сильный порывистый ветер способен испортить настроение даже самым метким стрелкам.

Непривычная еда

Экзотическая корейская кухня — еще один повод для головной боли у спортсменов и руководителей сборной России. Впервые с непривычной для российских желудков пищей нынешний состав команды столкнулся год назад на этапе Кубка мира. Необычайно острые маринады, множество блюд на основе риса, специй и прочие кулинарные изыски из мяса и морепродуктов тогда вывели из строя сразу нескольких спортсменов.

Чтобы это не повторилось на мировом первенстве, руководство Союза биатлонистов России командировало на этой неделе в Корею бригаду поваров, которые будут готовить для российской сборной привычную русскую еду. А чтобы во время походов на местные рынки и в супермаркеты за продуктами для борща повара не купили обожаемое корейцами собачье мясо, некоторые осведомленные болельщики на форуме СБР рекомендуют им присматриваться к костям. Оказывается, у собак кости круглые, а у овец плоские...

Борис ТИТОВ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Помогал россии. Экс-президент IBU получил три года тюрьмы
Биатлон | 12 апреля 2024, 16:14 4
Помогал россии. Экс-президент IBU получил три года тюрьмы

Андерс Бессеберг был наказан за коррупцию

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skupoj
пля!!!какие нежные...Желудки слабые..погода хреновая!!!!Пахнет жаренной собакой..пипец им на Корее!!!