Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2412
1

КОЛУПАЕВ: «Может, оно и к лучшему, что так получилось»

Главный тренер сборной Украины по биатлону прокомментировал неудачное выступление в Хохфильцене

КОЛУПАЕВ: «Может, оно и к лучшему, что так получилось»

Если начало второго этапа Кубка мира в мужском исполнении украинских болельщиков расстроило, то его окончание просто убило. В австрийском Хохфильцене наши биатлонисты в эстафете заработали шесть штрафных кругов, использовали 20 дополнительных патронов и заняли 20-е место среди 24-х стартовавших команд. Так наша команда еще не выступала. И все же не стоит посыпать голову пеплом. Трасса словенской Поклюки, где завтра стартует третий этап, хорошо знакома и успешна для украинцев. Почти три года назад Оксана Хвостенко праздновала здесь победу в масс-старте. А год спустя Сергей Седнев в споре с Олегом Бережным завоевал бронзовую медаль в индивидуальной гонке. О горьком уроке Хохфильцена с корреспондентом «СЭ» поделился своим мнением главный тренер сборной Евгений Колупаев.

СЕДНЕВ «ПЕРЕГОРЕЛ» ЗА ДВЕ НОЧИ ДО СТАРТА

- Вы не пожалели, что заменили стабильного участника эстафет Александра Беланенко на Романа Приму?

- Нет. В этом сезоне у Романа в двух гонках не складывалось со стрельбой, хотя в ходе тренировочного процесса подобных проблем не возникало. Особенно хромает стрельба лежа. Он сам жаловался, что никак не может выйти на нормальный показатель. Мы решили дать ему возможность стартовать в эстафете, чтобы морально поддержать его.

- Три штрафных круга, заработанные им в воскресенье, наверное, только усугубили его моральное состояние?
- Думаю, что нет. Рома психологически устойчивый спортсмен. Кроме того, в команде он - один из лидеров по функциональной готовности. У него были проблемы со стрельбой и раньше, однако в прошлом сезоне их удалось решить. Кстати, год назад в том же Хохфильцене Прима участвовал в эстафете, закончив свой этап вторым. В октябре, приехав на первый снег в финский Мунио, мы поменяли в винтовке Романа ствол, поскольку старый был совсем плохой. Вместо обычной трубки - вставили в оружие так называемую спринтерскую, которая легче граммов на триста. Может, Роман не успел привыкнуть к новинке, и проблема неудачной стрельбы кроется в этом.

- Быть загонщиком эстафетной гонки вы доверили довольно точному стрелку Сергею Седневу. Чем можно объяснить его два штрафных круга?
- Вячеслав Деркач на первом этапе не справлялся со стрельбой и часто «проваливался» с ходом на последнем круге. Поэтому сделали ставку на Серегу. После финиша он сказал, что две ночи перед эстафетной гонкой мысленно стартовал первый этап. Сергей просто «перегорел». Хотя функционально он выглядел достойно, достаточно быстро передвигаясь по дистанции. Честно сказать, не припомню, чтобы наша мужская четверка когда-нибудь так стреляла. Шесть штрафных кругов и двадцать дополнительных патронов - это рекорд. Обидно, что как раз на этот этап Кубка мира приехали президент нашей федерации Владимир Брынзак и министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. Хотели посмотреть на биатлон, хорошую украинскую команду. А мы - все до одного - выступили так, что хуже не придумаешь...

- Чиновники вас морально поддержали или пришлось выслушать от них упреки?
- Юрий Алексеевич сказал, что очень расстроился. Михалыч более эмоциональный человек и много чего мне наговорил. Хорошо, что этого не слышали спортсмены. Я понимаю, что своим выступлением Брынзака мы очень обидели. Он привез таких высокопоставленных людей, а мы так его подвели.

- У ребят опустились руки или эта неудача разбудила в них спортивную злость?
-Они расстроены.  После финиша каждый из них очень переживал. В том числе и Андрей Дериземля, хоть он не зашел на штрафной круг. Мы думали, что и ему не хватит трех дополнительных патронов для пяти мишеней.

- Будут ли кадровые перестановки в Поклюке?
- Романа Приму отправляю на Кубок IBU, стартующий в пятницу в австрийском Обертиллиахе. В Поклюке во всех гонках будет стартовать молодой Сергей Семенов, который входит в десятку лучших биатлонистов в общем зачете Кубка IBU. В спринте заявлю еще и Виталия Кильчицкого. Привлекать талантливую молодежь к этапам Кубка мира мы планировали еще в начале сезона.

- Имея такой горький опыт, рискнете на четвертом этапе Кубка мира, в немецком Оберхофе, где будет представлена следующая эстафетная гонка, выставить команду в таком составе, в котором она стартовала в Хохфильцене?
- Сто процентов будут изменения. Думаю, они коснутся только одного человека. Посмотрим на Семенова в Поклюке. Может, возьмем и его в эстафетную четверку.

НА ХВОСТЕНКО И ПИДГРУШНУЮ БОЛЬНО БЫЛО СМОТРЕТЬ

- На втором этапе Кубка мира в спринте Вита Семеренко и Лиля Вайгина-Ефремова выступили успешней, чем на первом. Однако Елена Пидгрушная и Оксана Хвостенко с первого десятка переместились в пятый. Это усталость?
- Может, и так. Но главная причина в погоде. Две фирмы дали разные прогнозы. Поверив той, которая постоянно работает на этапах Кубка мира, мы заявили в топ-группу Пидгрушную и Хвостенко. Но вместо    обещанных «минус три» ночью пошел снег и потеплело. Оксана и Лена - не худышки, и во время отталкивания их ботинки полностью исчезали в снежной каше. Мне больно было на них смотреть, потому   что им пришлось очень тяжело работать. Все, что могли, девчонки сделали. Были бы они в топ-десятке, угадай мы с погодой? Сомневаюсь. Думаю, чистая стрельба гарантировала бы Хвостенко 15-20-е место, Пидгрушной - 10-12-е. После спринта мы дали им возможность отдохнуть, не заявляя на гонку преследования. Оксану освободили еще и от участия в эстафете.

- Хвостенко в этом виде программы заменила Вайгина-Ефремова.  Другая расстановка наших биатлонисток по дистанции была возможна?
- Когда-то Лиля бегала первый этап. Но заработай она в начале гонки два штрафных круга, ни нам, ни зрителям было бы неинтересно дальше смотреть. Поэтому боевой состав поставили вперед, а Лиле поручили четвертый этап. Все надеялись, что ей удастся хорошо отработать, и команда финиширует на высоком месте.

- Почему Инна Супрун не вышла на старт спринтерской гонки?
- У нее была температура. По заявочному принципу мы должны заполнять все четыре группы. Если бы мы не внесли ее в стартовый лист, пришлось бы кого-то из третьей группы переводить в четвертую. А разница в результатах между этими двумя группами иногда исчисляется минутой с половиной. Сейчас Инна чувствует себя нормально и готова к предстоящему старту.

- Пять промахов на четырех огневых рубежах в гонке преследования для Вайгиной-Ефремовой - нормальный показатель. Не многовато ли для Виты четыре штрафных круга?
- Они обе допустили много выстрелов в молоко. Точность сильно зависит от ветра. Даже то, как солнце освещает мишень, особенно влияет на стрельбу лежа. За километр или двести метров до стрельбища я не могу подсказать корректировку по стрельбе, ведь ветер может поменяться или вообще утихнуть. Поэтому мы постоянно напоминаем биатлонистам, что нужно смотреть на флажки, установленные на огневом рубеже. Но в порыве спортивной борьбы они забывают об этом. Кроме того, шторы на винтовке впереди и сбоку все скрывают от глаз. Спортсмен видит только мишень, и флажки, указывающие на силу ветра, незаметны. А патрон очень реагирует даже на самое незначительное изменение ветра. Отсюда и такие казусы: одну лежку стреляют безупречно, а на второй допускают три промаха.

- Четыре раза Вита промазала и в эстафете - к счастью, сумев компенсировать неточность запасными патронами. У нее появились проблемы со стрельбой или же это жертва скорости?
- Она просто застоялась. Желая избежать штрафного круга, Вита откладывала один выстрел, второй. Чем дольше спортсмен стоит, тем больше учащается его пульс. Вот Виту и начало колотить. Если любой биатлонист с пятью мишенями на стойке справляется за двадцать пять секунд, то Вита, выцеливая, простояла на стрельбище минуту двадцать. В эстафете это катастрофа.

- На этапе в Хохфильцене были определенные моменты, когда вы порадовались, глядя на работу своих подопечных?
- Нет. Этот старт для женской команды был неудачным, а для мужской - провальным. Думаю, после такого выступления спортсмены будут больше думать о стрельбе. Может, оно и к лучшему, что так получилось. Будь все хорошо, мы, не задумываясь, работали бы по той же схеме дальше. Теперь будем искать новые пути к успеху.

- Уже определились с составом нашей сборной на старте в Поклюке?
-Если никто не заболеет, женская команда будет выглядеть так: сестры Семеренко, Хвостенко, Пидгрушная, Ефремова-Вайгина, Оксана Яковлева, которую возвращаем из Кубка IBU, и Нина Карасевич или Супрун - посмотрим на их состояние. Планировали вызвать и Люду Писаренко. Но она сама попросила не нарушать ее графика подготовки к чемпионату Украины, который является отборочным на Олимпийские игры. Среди мужчин будут сражаться Дериземля, Деркач, Беланенко, Бережной, Седнев и Семенов. Надеюсь, на третьем этапе мы сможем взять реванш за неудачу в Хохфильцене.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку
Футбол | 28 марта 2024, 23:05 2
ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку

Артем принял участие в видео с отличной идеей от пресс-службы «красно-белых»

Чемпионат Украины. Стали известны победители эстафет
Биатлон | 26 марта 2024, 13:11 1
Чемпионат Украины. Стали известны победители эстафет

В женской эстафете с огромным преимуществом победила команда Черниговской области

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rno555
рекомендую пану тренеру піти в політику- там його вміння-пудрити мозги буде оцінено значно дорожче- хотя при цьому міністрі-який ще краще володіє цим мистецтвом (професійний політик-кучміст)-також можна робити кар*єру