Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1636
0

ХВОСТЕНКО: «Постараемся защитить титул»

Сегодня в Гельзенкирхене стартует Рождественская гонка

ХВОСТЕНКО: «Постараемся защитить титул»

Год  назад Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля сенсационно победили в Рождественской гонке. Сегодня украинская пара будет защищать свой чемпионский титул. Рождественская гонка очень популярна в Германии. Она проходит в Гельзенкирхене на арене футбольного клуба «Шальке-04». Все 46 тысяч сидячих мест (стоимость билетов составляла до 135 евро) были раскуплены задолго до старта соревнований. За пару дней до гонки в наличии оставались «квиточки» только на наружную часть трассы. В шоу-гонке примут участие 10 пар из Германии, Норвегии, Франции, США, России и Украины. Призовой фонд - 24 тысячи евро и гигантский бокал пива. Корреспондент «БЛИК-Спорт» дозвонился Хвостенко накануне старта соревнований.

- Оксана, в чем секрет популярности Рождественской гонки?

- Во-первых, у нее интересный формат. Гонка представляет собой смешанную эстафету. Первыми  стартуют женщины. Мы преодолеваем девять кругов по стадиону (1264 м один круг), сменяя друг друга. На  первом  этапе проводится масс-старт, а по его результатам - преследование.

- Правда, что для сохранения интриги отставание после масс-старта между командами уменьшается вдвое?

- Да. Вообще же здесь много отличий от этапов Кубка мира. Там длинная работа, здесь - короткая. Мы с Андреем постараемся защитить свой титул. Правда, это будет очень сложно сделать. Посмотрим, кто в каком состоянии выйдет на старт. Гонка начинается со стрельбы. Нам нужно удачно отстреляться, ведь за каждый промах спортсмены получают штрафной круг длиной 100 метров.
 
- Помните, какие призовые выиграли в Гельзенкирхене в прошлом году?

- 9600 евро. Это «грязными» -  из них нужно вычесть около 25 процентов, которые идут на уплату налогов. Также организаторы гонки оплачивают нам все расходы - приезд и проживание. Помню эпизод на церемонии награждения - кроме чека, нам еще вручили огромный бокал пива. Пришлось его немного пригубить.

 - Ваш супруг Вячеслав Деркач прилетит в Германию поддержать жену?

- Нет, муж в составе  сборной Украины выехал на сборы в Австрию. Уже там с ним и увидимся.

Максим РОЗЕНКО, газета «Блик-спорт»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.