Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1318
0

КОЛУПАЕВ: «Парень показал результат - извините, подвиньтесь»

Главный тренер сборной Украины по биатлону прокомментировал последние результаты команды

КОЛУПАЕВ: «Парень показал результат - извините, подвиньтесь»

Сегодня в немецком Рупольдинге женским спринтом стартует пятый этап Кубка мира. Для украинских болельщиков он будет представлять особый интерес - даже несмотря на то, что основа сборной уже передислоцировалась на место проведения следующих кубковых баталий в итальянский Антхольц. Наши ведущие биатлонисты позиции в общем зачете приносят в жертву подготовке к Олимпийским играм в Ванкувере. Но скучать, как уже было сказано, не придется. Во-первых, мы посмотрим на тех, кто придет на смену ветеранам команды уже в следующем олимпийском цикле. В частности, впервые выйдут на старт этапа Кубка мира Артем Прима и Виталий Кожушко. Во-вторых, состоится долгожданное возвращение в большой биатлон Оксаны Яковлевой. И, в-третьих, будут разыграны последние две олимпийские путевки (одна у женщин и одна - у мужчин) и назван окончательный состав сборной Украины на Играх в Ванкувере.

НЕ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТРЕНЕРОВ, ВРАЧЕЙ И САМОГО СПОРТСМЕНА

- На 99 процентов олимпийский состав уже известен, - говорит главный тренер сборной Украины Евгений Колупаев. -Уже гарантировано поедут в Ванкувер Андрей Дериземля, Сергей Седнев, молодой Сергей Семенов и Александр Биланенко. А вот пятый человек под вопросом. На последнюю путевку претендуют Вячеслав Деркач и Роман Прима. Посмотрим, как Прима будет выступать в Рупольдинге. В этом сезоне у него не ладится стрельба. Да и ход, который в прошлом году был просто отличный, он никак не может поймать. Но если Роман покажет приличные результаты на этой неделе, тогда, вероятно, придется отложить решение вопроса по пятому человеку до Антхольца. В женской олимпийской команде уже забронировали себе места Валя и Вита Семеренко, Оксана Хвостенко, Елена Пидгрушная, а также Лилия Вайгина-Ефремова. А вот имя шестой спортсменки мы назовем после спринта в Рупольдинге. Кандидатуры  три - Нина Карасевич, Людмила Писаренко и Оксана Яковлева. Инна Супрун, как определили врачи, переболела свиным гриппом. И состояние у нее до сих пор не самое лучшее: то нет температуры, а потом вдруг опять поднимается. Зачем нездорового человека еще больше нагружать. Супрун в этом сезоне уже нужно просто закатываться и потом готовиться дальше.

- Какие задачи будут стоять перед спортсменами вначале на сборе, а затем на этапе Кубка мира в Антхольце?
- Каждый спортсмен будет работать по индивидуальному плану. Основные тренерские силы мы бросили в Италию. В Рупольдинге сейчас находимся только я, Вилюс Репшис, Роман Зубрилов и Александр Семенов. Акцент будет сделан на длительные силовые тренировки. А скорость набирать будем уже в Канаде. Для этого у нас будет шестнадцать дней. Стартовать на этапе Кубка мира в Антхольце наши ведущие спортсмены будут, но в тренировочном режиме.

- У Оксаны Хвостенко в этом сезоне происходят необъяснимые провалы в стрельбе, да и ход  по дистанции  оставляет желать лучшего. У вас есть ответ на вопрос, что с ней происходит и что можно сделать за месяц, оставшийся до Олимпиады, чтобы как-то поправить ситуацию?
-Как говорят врачи, Хвостенко перенесла какую-то инфекцию. Конечно, не в такой форме, как Инна Супрун. Но организм был ослаблен. Дело в том, что на нас всех подействовали не лучшим образом прививки, сделанные после сбора в Рамзау. Лично я в Мунио вроде бы и не больной был, но и нездоровый. Хвостенко тоже находилась в непонятном состоянии и продолжала тренироваться. Что можно сделать, чтобы поправить ситуацию, мы знаем. Но ведь не все зависит от тренеров, врачей и даже самого спортсмена, когда организм последнего находится не в лучшем состоянии. С масс-старта в Оберхофе Оксану сняли потому, что она плохо себя почувствовала, и мы решили ее поберечь. Я не считаю, что случилось нечто катастрофическое. Это же не Олимпийские игры, а всего лишь Кубок мира. А ее пять промахов в спринте - это результат плохой погоды. Хвостенко, я уверен, как стреляла хорошо, так и будет стрелять. Она, по моему мнению, один из лучших снайперов в женском мировом биатлоне.

ЛУЧШЕ БЫЛО СОВСЕМ НЕ СТРЕЛЯТЬ

- А кто еще из украинских спортсменов стал жертвой плохих погодных условий в Оберхофе?
- Очень пострадал Андрей Дериземля. Когда он пришел на первую стойку в масс-старте, ничего не было видно. Я вообще не знаю, как он отстрелял. У первых человек девяти еще какой-то просвет был. Можно было ограничиться одним кругом, даже ноль стрельнуть. А вот следующая десятка пришла на стрельбище - а там просто катастрофа. Лучше было совсем не стрелять, наверное. Андрей просто в сторону установки винтовку направил. Сам, говорит, удивился, что хотя бы два раза попал.

- Был настолько сильный ветер?
- Если бы дело было только в нем. Вместе с ветром приходил туман, по крайней мере, немцы это явление так называют. Высота в Оберхофе - 870 метров, и стрельбище время от времени накрывает облаком.
Если оно не очень густое, то стрелять еще можно, а бывает так, что вообще ничего не видно. Одним словом, кому-то везет, а кому-то - нет.

- Чьи результаты вас порадовали на этапе Кубка мира в Оберхофе?
- Меня порадовал не сам результат, а место нашей женской команды в эстафете. То же самое могу сказать и в адрес Вали Семеренко. Семенов здорово сражался. Хотя пришел на стойку, когда погода была отвратительная. Четыре выстрела делает - попадает, а пятый стоит и стоит. Я думал, что в таких условиях ждать нечего. А он молодец, выдержал паузу и попал. Сработал, как настоящий профессионал, хотя пацан еще совсем.

- Что означают такие высокие в дебютном кубковом сезоне результаты 21-летнего Сергея Семенова? Он потенциально сильнее ведущих украинских биатлонистов или его схема подготовки оказалась более эффективной, чем та, по которой тренировалась основная команда?

- Я не скажу, что национальная команда неправильно готовилась. Просто парень молодой, свежий - вот и выскочил. Семенов ведь не один готовился по такому плану. Вместе с ним тренировались еще Виталий Кожушко и Виталий Кильчицкий. Но ведь таких результатов они не показывают.

-Не боитесь, что Семенов просто вышел на пик формы в первой половине января и что он не сможет продержаться на высоком уровне до середины февраля, когда начнутся старты на Олимпиаде в Ванкувере?
-Небольшие опасения есть. Семенов, скорее всего, и был на пике в Поклюке. Но сделаем все возможное, чтобы он смог сохранить форму до Олимпиады.

- Появление в рядах олимпийцев совсем молодых спортсменов - не украинское ноу-хау. Вот и в норвежской сборной мы видим новичка по биатлонным меркам, Тарьей Бо, кстати, стоявшего с Семеновым на пьедестале юниорской гонки на 15 километров на чемпионате Европы в Уфе-2009. Но ведь далеко не всем ветеранам такие шаги тренерского штаба по душе. Фруде Андресен, к примеру, не обвиняя юных коллег по команде, все же не удержался от «лестных» комментариев по поводу принципов и сроков формирования сборной Норвегии. А какой была реакция наших спортсменов - Вячеслава Деркача, Романа Примы, Олега Бережного?
- Были бы мы строителями или токарями,  может, тогда опыт и стоял бы у нас во главе угла. В биатлоне он, конечно, тоже важен, но спортивный принцип все-таки важнее. Парень показал результат - извините, подвиньтесь. Сколько бы лет ему ни было. Пусть хоть шестнадцать!  Нет, все правильно. А остальные пусть теперь думают, как тренироваться, чтоб его обыграть.

ПЕРВЫЙ ЭТАП УЖЕ НАШЛИ

- А почему мы не увидели в стартовых протоколах Кубка мира в Оберхофе Александра Биланенко?
- Могу успокоить болельщиков, с ним все в порядке. Саша восьмого января отпраздновал свой день рождения. Ему исполнилось 32 года. Пока мы выступали в Оберхофе, он тренировался недалеко от Антхольца. Биланенко будет стартовать в Рупольдинге. Побежит первый этап в эстафете.

- На прошлой неделе в нашей сборной была еще одна именинница...
- Лена Пидгрушная свое 23-летие отметила непосредственно в Оберхофе. За большим столом собралась вся наша команда. Пожелали ей удачи, здоровья и любви. Лена была довольна и мы тоже. Еще предупредили комментатора на стадионе о том, что у украинской биатлонистки день рождения. Ее поздравили во время спринтерской гонки на двух языках - русском и немецком.

- А почему Пидгрушная вместе с другими подопечными Григория Шамрая не поехала на сбор в Антхольц, а осталась выступать в Рупольдинге?
- Пидгрушная улетит в Ванкувер не 29 января, а 4 февраля. В Рупольдинге она будет выступать в масс-старте и побежит первый этап в эстафете. Девчонка все-таки молодая, лишний опыт ей не помешает. А 18 дней на высоте за счет более позднего вылета в Канаду у нее наберется. Это все в планах просчитано.

- Пидгрушная, как я понимаю, уже укрепилась в роли забойщицы. А можно ли сказать, что мы наконец-то нашли первый этап и для мужской эстафеты в лице Сергея Седнева, справившегося со своей задачей в Оберхофе?
- Думаю, что да. Седнев, правда, был там не в очень хорошем состоянии. Он уже в спринте намного лучше себя чувствовал. Эстафета ходом у него не получилась. Зато со стрельбой справился - молодец. Хоть погодные условия были сложные.

- Насколько серьезным было падение Седнева в заключительный день соревнований в Оберхофе?

- Сергей хотел по малому радиусу пройти, а ему лыжи подсекли. Это произошло практически на самом старте. Он упал на винтовку, в нее забился снег. На первом рубеже потерял время, пока его повыдувал. А пришел на второй - из-за теплого воздуха все замерзло и превратилось в лед, который пришлось выбивать. Седнев понимал, что бороться уже бесполезно и просто доезжал гонку, чтобы заработать хоть какие-то очки. Провел тренировку, одним словом.

- Уже можете назвать состав нашей мужской эстафеты в Рупольдинге?
- Только наполовину. Точно побегут Биланенко и Прима-старший. Еще с двумя этапами определимся позже.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.