Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1334
0

Не должны, но очень хочется

Сборная Украины по биатлону прибыла в столицу зимних Олимпийских игр

Не должны, но очень хочется

В пятницу украинская сборная оставила почти родной и такой счастливый для себя Антхольц и вылетела, надеемся, в не менее гостеприимный Ванкувер. На борту самолета, который держал путь из немецкого Франкфурта в столицу XXI зимних Олимпийских игр, было семеро биатлонистов. Еще трое присоединятся к основной команде на несколько дней позже. Как объяснил корреспонденту «СЭ» президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак, тренерский штаб решил сдвинуть акклиматизационный период Александра Биланенко и Елены Пидгрушной, целенаправленно готовящихся к индивидуальной гонке и эстафете, а также имеющей статус запасной Людмилы Писаренко.

Следует отметить,  что  в Ванкувер украинская команда отправляется куда с более солидным багажом, чем на Игры в Турин. Четыре года назад лишь два наших спортсмена - Лилия Вайгина-Ефремова и Андрей Дериземля отмечались в десятке на этапах Кубка мира перед Олимпиадой. И только семеро, включая вышеупомянутых, «заезжали» в очки. В украинской сборной канадского образца нет ни одного спортсмена с цифрой ноль пунктов в общем зачете Кубка мира. Правда, нужно учитывать тот факт, что в текущем олимпийском цикле зачетная зона выросла на десять позиций. Впрочем, скидку на это нужно делать лишь в случае с номинально последними номерами команды - Вячеславом Деркачом и Людмилой Писаренко. Что касается мужской сборной, то все остальные ее представители набирали баллы, попадая в двадцатку. Среди женщин картина еще более впечатляющая. Валя Семеренко в пяти гонках финишировала в десятке сильнейших, Оксана Хвостенко - в трех, Елена Пидгрушная - в двух. Вита Семеренко - в одной. Лилия Вайгина-Ефремова дважды поднималась на пьедестал почета в Кубке IBU. Возможно, показатели были бы еще лучше, если бы не проблемы с вакцинацией от гриппа, точнее - ее последствиями. Переболели Вита Семеренко, Оксана Хвостенко, Андрей Дериземля.

Конечно, мы не сильные мира сего, чтобы вести счет на подиумы. Можем только позавидовать результату российской сборной, даже с учетом того, что он для нее худший за последние три года. На шести этапах Кубка мира нынешнего олимпийского сезона россияне завоевали 21 призовое место: 8 наград на счету мужчин (4-3-1) и 13 - у женщин (4-6-3). Впору помечтать нам и о норвежской коллекции - 19 медалей: 14 у Бьерндалена и Ко (8-4-2), 5 - у представительниц прекрасного пола во главе с Турой Бергер ( 1-0-4). И все же прогресс нашей команды по сравнению с Турином-2006 не может не радовать накануне главного старта четырехлетия, как не может не настраивать на оптимистичный лад вторая кубковая победа в истории украинского мужского биатлона, автором которой стал на прошлой неделе в Антхольце Сергей Седнев.

Поучительную историю рассказал на днях на олимпийском телеклубе Viasat президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. Поболеть за украинских спортсменов на второй этап Кубка мира в австрийский Хохфильцен приехали министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, председатель парламентского Комитета по делам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Павел Костенко, а также несколько спонсоров. Естественно, состоялась встреча с участием тренеров и спортсменов. Как ни намекали нашим державным мужам избегать в своих речах слов-паразитов, без традиционных «вложили много денег», «должны», «обязаны» не обошлось. Более того, спонсоры пообещали «озолотить» (выделить премиальные} тому, кто попадет в число призеров. И уж, как бы не взывали болельщики после этой фразы к патриотическим чувствам наших спортсменов, они, в первую очередь, люди, которым нужно кормить семьи и жить как-то после того, как они зачехлят винтовки. Вот и показали наши биатлонисты на следующий день чуть ли не худший результат за время выступлений в эстафетных гонках на этапах Кубка мира. И если женщины еще заняли терпимое девятое место, то цифра «20» напротив боевого мужского квартета просто ошеломляла. Как тут не вспомнить, казалось бы, банальные, но такие верные слова первой в истории независимой Украины обладательницы олимпийской медали зимних Игр, бронзового призера Лиллехаммера-1994 Валентины Цербе. Дескать, спортсмены тоже люди, и каждый из тех, кто едет на Олимпиаду, мечтает пробежать там свою лучшую в жизни гонку! То, что в подготовку украинских биатлонистов были вложены солидные средства, и им не в чем упрекнуть государство, конечно, правда. Только вот такие же суммы, а то и значительно большие, получали те же россияне, немцы, норвежцы, австрийцы, французы, шведы. А мест на пьедестале - только три.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.