Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1447
0

КОЛУПАЕВ: «Нести флаг - это риск, а мы не хотим рисковать»

Сборная Украины по биатлону продолжает в Канаде готовиться к Олимпийским играм

КОЛУПАЕВ: «Нести флаг - это риск, а мы не хотим рисковать»

Подвести итоги последнего перед Олимпиадой Кубка мира в Антхольце, естественно, в свете приближающихся Игр в Ванкувере, корреспондент «СЭ» попросила главного тренера сборной Украины Евгения Колупаева.

-Чьей формой на данном этапе подготовки вы полностью довольны, а кто вызывает у вас беспокойство?
- Полностью доволен состоянием Сергея Седнева, Андрея Дериземли, Сергея Семенова и плюс-минус Александра Биланенко. Что касается женской команды, как вы могли заметить, улучшились результаты Оксаны Хвостенко. Неплохо выглядели на итальянском этапе сестры Валя и Вита Семеренко, а также Елена Пидгрушная. Не могу ничего сказать о форме Лилии Вайгиной-Ефремовой. Она готовилась отдельно от команды вместе с личным тренером. А вот состояние вышеперечисленной четверки, а также не стартовавшей в Антхольце Людмилы Писаренко, меня, как главного тренера, за две недели до Олимпиады вполне устраивает.

-Владимир Брынзах утверждал, что перед командой ставились скорее стратегические цели, чем локальные задачи на этапе в Антхольце. Значит ли это, что победа Сергея Седнева в индивидуальной гонке стала для тренерского штаба сюрпризом?

- В Антхольце четыре нуля в индивидуальной гонке, что у женщин, что у мужчин – это уже очень высокое место. Может, не первое, но в шестерку чисто стреляющий спортсмен попадает сто процентов. Подход к стрельбищу с подъема и высота 1650 метров делают свое дело. Вы посмотрите, очень многие проходили три рубежа без промахов, а на четвертом сыпались. Дериземля не справился, Семенов провалился. Хотя и у них были шансы показать хороший результат. Седнев - молодец, трезво оценивал каждый свой выстрел. Я бы ему пять с плюсом поставил за ту гонку. Из 120 человек в тот день только он и словенец отстрелялись на ноль.

- Седневу удалось трезво оценить не только каждый выстрел, но и свою первую кубковую победу в карьере. Он уже достиг той спортивной зрелости, когда первое место воспринимается как закономерный результат работы или же это отсутствие многих сильных конкурентов заставило его несколько сдержанно реагировать на успех?
- Сережа уже готов подниматься на пьедестал соревнований любого ранга. Он по молодости немного нервничал. В случае неудачи мог сгоряча сказать: «Все, надоело, бросаю биатлон». А ведь в нашем виде спорта не все от человека зависит, ветер подул - и уже промах. А сейчас он спокойно реагирует на подобные вещи, повзрослел.

-Андрей Дериземля в своем блоге сетовал на проблемы с винтовкой. Мог ли неправильно закрепленный   тыльник сказаться на его стрельбе на итальянском этапе и, в частности, стать причиной шести промахов в гонке преследования?

-Мне сложно сказать что-то о гонке преследования, потому что когда она проходила, я как раз был в дороге. Ездил в Киев. Но не думаю, что спортсмен вышел бы на старт, будь у него не в порядке оружие.

-В украинской команде пятерым спортсменам предстоит дебютировать на Олимпийских играх. И если с Сергеем Седневым и Витой Семеренко наши болельщики более-менее знакомы, то вот Сергею Семенову, Елене Пидгрушной и Людмиле Писаренко не помешает дополнительная характеристика?
- Я очень рад тому, что на Олимпиаду попал Сергей Семенов. Он фактически с юниоров перешагнул в элиту мирового биатлона. Молодой, не обкатанный, только недавно выступал в Кубке IBU. И тут стал регулярно попадать в двадцатку на этапах Кубка мира -.19-й, 21-й, 16-й, 13-й. Если проанализировать, мало кто такими темпами врывался во взрослый биатлон. После первого удачного старта в Поклюке, я, честно, признаться, пoдумал: получилась одна гонка у парня - молодец. Но он ведь не остановился. К тому же видно, что он трезво все оценивает и просчитывает. Думаю, у Семенова-младшего большое будущее в биатлоне. Вообще молодые ребята более раскрепощенные. Они не станут из соображений - вот я такой великий, на штрафной круг не пойду - стоять на стрельбище, пережидая ветер. Заниматься гаданием на кофейной гуще: попаду - не попаду.

Лена Пидгрушная еще в прошлом году себя зарекомендовала. 16-е место в индивидуальной гонке - весьма достойный результат для дебютантки чемпионата мира. И этот сезон начала уверенно. Она точно знает, зачем едет на Олимпиаду. И надеюсь, что результат покажет не ниже, чем на этапах Кубка мира, а возможно, даже выше и намного. Вита Семеренко - боец, что она уже не раз демонстрировала. Олимпийский сезон, правда, складывается для нее не совсем так, как хотелось бы. Просто очень сильно человек хочет показать результат, причем это относится не только к Вите, но и к Вале. А нужно просто выйти на старт и сделать то, что обычно делаешь на тренировках. И результат сам придет. Не нужно ничего ожидать, не нужно стартовать с мыслью: вот я сейчас покажу! Людмила Писаренко последняя вскочила в олимпийский трамвай. Если ничего не случится с основной пятеркой, то есть все будут здоровы, она, вероятно, даже стартовать не будет. Люда прекрасно обо всем знает, но это не мешает ей работать.

-Вы уже можете назвать наши стартовые четверки на спринтерские гонки, которые откроют программу соревнований по биатлону в Ванкувере?
-Конечно, по состоянию на сегодняшний день планируется участие в спринте Дериземли, Седнева, Семенова и Деркача. У женщин будут участвовать Вайгина-Ефремова, сестры Семеренко и Хвостенко.

-Пока олимпийские трассы закрыты, как будет выглядеть тренировочный день украинских биатлонистов в Канаде?
- Уже четвертого трассы и стрельбище откроют. А до этого времени мы будем пользоваться теми трассами, которые есть в долине Уистлера. Правда, не будет возможности стрелять три-четыре дня, но это не страшно. Мы над стрельбой хорошо поработали на сборе в Италии. В Канаде сосредоточимся уже на лыжной подготовке. Так что никакого ущерба форме спортсменов не будет.

- В Ванкувере сейчас стоит плюсовая температура, готовы ли наши спортсмены, или, правильнее сказать, сервисмены команды, к тому, что придется соревноваться в таких условиях?
-У нас есть лыжи и на плюсовую, и на минусовую погоду, и на ноль. Но велика вероятность того, что снег будет хоть и не искусственным, но все же привозным. В прошлом году в Ванкувере во время этапа Кубка мира тоже было «+8», но при этом лежало метра полтора снега.

-Что будете делать, чтобы спортсмены как можно быстрее привыкли к десятичасовой разнице во времени и адаптировались к влажному климату Ванкувера?
-Доктор уже все расписал, мы готовы. У каждого человека есть специальная брошюрка: что и как принимать. Нужно в самолете спать или нет, когда больше воды пить.

-Евгений Федорович, для вас это вторая Олимпиада в роли главного тренера сборной Украины. Скажите, когда наша команда выглядела сильнее: перед Турином или же сейчас перед Ванкувером?
-Безусловно, сейчас. В Турин мы ехали, понимая, что только Вайгина-Ефремова при условии точной стрельбы сможет показать высокий результат. А сейчас на это способны и Седнев, и Дериземля, и Семенов. Я уже не говорю о девчатах. Любая с нулем может быть на пьедестале. Нынешняя команда настолько мобильная и сильная, что ее даже не стоит сравнивать с той, что была в Турине. Разница очень большая.

- А как бы вы отреагировали, если бы вам за пару недель до Олимпиады-2006 сказали, что именно       Вайгина-Ефремова окажется той биатлонисткой, которая принесет медаль Украине?
-Положительно, потому что она до этого стала третьей на этапе Кубка мира в Осрбли. С функцией у нее никогда проблем не было, она всегда здорово бежала. Все вопросы возникали и возникают только по стрельбе. Еще четыре года назад было ясно:  если она справляется на огневых рубежах, то можно флаг поднимать.

- К слову, как вы отнесетесь к тому, что кому-то из ваших подопечных предложат нести флаг на церемонии открытия Олимпиады?

-Мне уже предлагали это. Но я сделаю все, чтобы никому из биатлонистов не оказали такую честь. Ведь честь честью, а на первом месте - соревнования. Открытие состоится двенадцатого февраля, а у нас следующие два дня в календаре гонки. К тому же в Ванкувер из Уистлера, где мы будем жить, нужно ехать три часа. Нам, правда, пообещали дать хорошую машину. Но я бы не хотел рисковать. Потому что такой риск может дорого обойтись.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Скандал в НБА. Игрок Филадельфии в лицо оскорбил каждого арбитра
Баскетбол | 28 марта 2024, 09:35 0
ВИДЕО. Скандал в НБА. Игрок Филадельфии в лицо оскорбил каждого арбитра

Арбитры не зафиксировали фол на Келли Убре за доли секунды до финальной сирены

МАРКЕВИЧ: «Ребров не прогадал с заменами Зинченко и Довбика»
Футбол | 27 марта 2024, 11:49 1
МАРКЕВИЧ: «Ребров не прогадал с заменами Зинченко и Довбика»

Бывший тренер сборной – о выходе украинцев на Евро-2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.