Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1365
1

БАЮЛ: «Я катаюсь для себя, а не ради денег»

Наша олимпийская чемпионка планирует привезти в Украину свое ледовое шоу

БАЮЛ: «Я катаюсь для себя, а не ради денег»

Накануне стартующих в Ванкувере ХХI Олимпийских игр «БЛИК» решил связаться с первой в истории независимой Украины чемпионкой Олимпийских игр Оксаной Баюл (32 года). Дозвониться Оксане, которая живет в Нью-Джерси, оказалось непростой задачей, но наши усилия были не напрасными.
 
Наша чемпионка рассказала, почему в Днепропетровске ездила на маршрутках, поедет ли она сама в Ванкувер, о возможной съемке для Playboy и мечте привезти в Украину свое ледовое шоу.

– Оксана, ваш визит на родину прошел как-то незаметно…

– А я и не собиралась его афишировать. Я приехала незапланированно – чтобы навестить свою бабушку, провести вместе с ней новогодние праздники. И жила у нее. А еще ходила на различные мероприятия, побывала на юниорском и взрослом чемпионатах Украины. Делала все потому, что мне было приятно общаться с дорогими для меня людьми. Теми, кто всегда был рядом, растил меня. Слушать, какая я была в детстве, как проходили сборы в Ялте. Как за мной гонялись многие тренера, в том числе, известные московские – Чайковская и Жук. Как они хотели меня забрать к себе и тренировать.

– Слышал, что и ездили вы на маршрутках. Неужели олимпийской чемпионке не выделили машину?
– А что в этом такого? На чем ездят обычные украинцы? Вот и я ездила на маршрутках, как все.

– Что можете сказать о нынешней сборной Украины по фигурному катанию?
– Состав команды сформирован по итогам чемпионата Европы, проходившего в Таллинне. Увы, в женском одиночном катании никто нас не представляет. В мужском – Антон Ковалевский. Среди танцевальных пар – Аня Задорожнюк и Сережа Вербилло.

– Способны наши фигуристы побороться за медали?

– Вы ведь сами прекрасно знаете ответ на этот вопрос. Знаете, какая сейчас на Украине система подготовки… В чем виноваты спортсмены? В том, что поменялась система? В том, что сейчас на первом плане коммерция? Я не могу ничего сделать. Единственное, что в моих силах – кататься на коньках и своим авторитетом пытаться помочь своему любимому делу. Я ведь катаюсь для себя, а не ради денег. Я очень люблю фигурное катание.

– Вы знакомы с россиянином Евгением Плющенко? Как отнеслись к его возвращению в спорт?

– Мы знакомы. То, что Женя вернулся в любительский спорт, считаю, не так уже и плохо. Будет интересно посмотреть. Думаю, ему вполне по силам выиграть в Ванкувере.

– Сами планируете посетить Олимпиаду?
– А меня не приглашали. А так какой смысл ехать? Чем я смогу помочь? В ту же Олимпийскую деревню меня не пустят. Туда имеют доступ только спортсмены, тренера и официальные лица. А у меня ведь нет никакой должности ни в Олимпийском комитете, ни в Федерации фигурного катания. А вы знаете, почему я не могу занимать никаких должностей в Украине? Потому что у меня нет высшего образования. Хотя мне предлагали в свое время…

– В России несколько лет с успехом проходило шоу «Ледниковый период», в котором приняли участие многие известные спортсмены. Вас приглашали принять участие?
– Приглашали. Каждый год. Но у меня очень плотный график, есть масса своих дел. В то же время, что и Олимпиада, в Нью-Йорке начинается неделя моды. Я приглашена на показы, буду участвовать во всяких шоу, которые делают организаторы. 15 февраля у меня благотворительный урок для детей под эгидой организации «Тыква». А 27-го числа в Нью-Йорке состоится автограф-сессия с участием пяти олимпийских чемпионов. Помимо меня, там также будет и американская фигуристка Сара Хьюз.

– Как обстоят дела в благотворительной организации «Тыква», с которой вы сотрудничаете, помогая украинским детским домам?
– Группа американских бизнесменов, которые спонсируют этот проект, регулярно приезжают в Украину. Они смотрят, куда вкладываются эти деньги, на что они идут. Я нахожусь в директорском кресле этой организации и тоже, когда приезжаю в Украину, стараюсь лично все проверить, посещаю детские дома.

 – Напряженный у вас график. Чем еще сейчас занимаетесь?
– Работаю над ледовым шоу. Вчера в Нью-Джерси было представление. Там же провела мастер-класс с детьми. Надеюсь, что на этот год удастся привезти шоу в Украину и показать нашим зрителям. Со мной контактируют люди из Днепропетровска, Донецка, Киева. Но я еще не решила. Если будем ехать с туром по Украине и России, это должно иметь финансовый смысл для всех людей, которые делают шоу. У нас есть несколько вариантов. Пока они в стадии обсуждения. Надеюсь, что в ближайшем будущем все же удастся порадовать украинских зрителей.

– Пару лет назад в Нью-Йорке в Madison Square Garden проходил бой Владимира Кличко. Вы приходили поддержать земляка?
– Я неплохо знаю Владимира. Но, увы, он довольно занятой человек, как и я. Когда встречаемся на каких-то мероприятиях, зачастую просто здороваемся. Я была на бое Виталия Кличко с Кирком Джонсоном, но это не была настоящая битва, Виталий был намного сильней.


Николай ФЕДОРЕНКО, Блик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
miljota
>>>Среди танцевальных пар – Аня Задорожнюк и Сережа Вербилло. (Также Екатерина Костенко и Роман Талан, а среди спортивных пар – Татьяна Волосожар и Станислав Морозов, занявшие на чемпионате Европы 4-е место. – Прим. авт.).
Екатерина Костенко и Роман Талан - спортивная пара, а не танцевальная. От Украины на Олимпиаду едет одна танцевальная пара и две спортивные, Костенко-Талан и Волосожар-Морозов.