Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2009
1

Целимся в медаль!

Наши девушки заставили поверить, что способны привезти из Канады драгоценный металл

Целимся в медаль!

Интересно, а какой зимний вид спорта ведущий в нашей стране? Ответ на этот вопрос обычно ищут в протокольных данных мировых первенств и подсчитывают улов, привезенный с прошлых Олимпиад. Какая же федерация положила больше всех наград в копилку сборной Украины? К сожалению, статистика несложная. Пять медалей Игр распределены между фигурным катанием и биатлоном. Учитывая нестабильность обстановки финансовой базы подготовки отечественных фигуристов, осмелимся предположить, что именно биатлон - наша главная медальная надежда в Ванкувере. Ведь биатлонистам есть не только что вспомнить, но и что показать. Первая удачная охота стреляющих лыжников состоялась в Лиллехаммере-1994. Валентина Цербе в фантастической по интриге гонке уступила доли секунды двум оппоненткам, нацелившись на третью позицию. Но к этому времени на трассе оставалась представительница Казахстана Шешкиль. Ее время было лучше, чем у Цербе, но в финишном створе за несколько метров до ленточки Шешкиль рухнула на снег, зацепившись палкой за лыжню. Потерянного времени хватило, чтобы Цербе осталась третьей.

Нагано-1998 дал украинскому биатлону серебряную награду. Многие специалисты видели медаль, а может, и не одну, в руках нашей Елены Зубриловой, однако драгметалл Украине принесла другая спортсменка - нынешний тренер молодежной сборной страны Елена Петрова. «Холостой» Солт-Лейк-Сити-2002 сменился неожиданным успехом в Турине-2006. Проблемы со стрельбой Лилия Вайгина-Ефремова испытывает уже много лет, поочередно выступая в трех национальных командах - России, Белоруссии и Украины. Приятно, что именно в сине-желтой форме Лилия четыре года назад в Италии забыла о своей стрелковой болезни, покинув стрельбище с медальным графиком. О лыжной подготовке уроженки Чебоксар уже слагают легенды, ведь и ныне ее ход - один из лучших среди всех участниц Кубка мира. В том, что Ефремова не сбавит обороты на последнем круге, никто не сомневался. «Свою» программу Лилия выполнила на «отлично», финишировав третьей. Пусть говорят, что ей повезло, только вот никак не удается отыскать заслуживающих внимание аргументов в пользу этого объяснения. Биатлон по сути прост: быстро беги, метко стреляй, что Лилия и сделала с блеском.

Напомним, биатлон (лат. bis - дважды и греч. attlon - соревнования, борьба) - это зимнее двоеборье, состоящее из лыжных гонок со стрельбой на огневых рубежах из малокалиберной винтовки, К олимпийской программе биатлон присоединился на VIII зимних Олимпийских играх в Скво-Велли-1960. Мужчины разыграли комплект медалей в индивидуальной гонке на 20 км. К слову, женщины-биатлонистки дебютировали на Олимпиаде лишь через 32 года в Альбервиле-1992.

В Ванкувере, а если быть точнее, на трассе в Уистлере, биатлонисты разыграют десять комплектов медалей. Мужчины и женщины посоревнуются в пяти дисциплинах - индивидуальная гонка, спринт, гонка преследования, масс-старт и эстафета. Сборная Украины завоевала 11 лицензий (пять у мужчин и шесть у женщин). У мужчин их получили Андрей Дериземля, Сергей Седнев, Александр Биланенко, Сергей Семенов и Вячеслав Деркач. Особенного внимания заслуживает 21-летний черниговчанин Сергей Семенов, который дебютировал на этапе Кубка мира в Поклюке в нынешнем сезоне и в спринте занял высокое 19-е место, а в гонке преследования лишь неудачная стрельба на последнем рубеже выбросила его из десятки сильнейших (21-я позиция). Удивительно легкий переход из юниоров и Кубка IBU в варево Кубка мира заставил тренерский штаб включить Семенова в список олимпийцев. Причем главный тренер сборной Украины Евгений Колупаев планирует заявить его в спринтерскую гонку Ванкувера. Безусловным лидером нашей сборной является Андрей Дериземля, чья скорость при удачной стрельбе вполне может воплотиться в олимпийскую медаль. Пожалуй, небеспочвенными окажутся надежды на успех и в эстафете.

У женщин с прогрессом Елены Пидгрушной мы получили крепкую эстафетную четверку. Сестры Семеренко и Оксана Хвостенко долго ждали подкрепления и вот, кажется, дождались. Дошло даже до того, что приводилось больше волноваться за состояние Хвостенко, чья физическая форма, прямо скажем, перед Олимпиадой не вдохновляла. Смеем предположить, что в индивидуальных соревнованиях по силам «выстрелить» Валентине или Вите Семеренко. Не растеряла кондиций Вайгина-Ефремова, которая заблаговременно завоевала право отправиться в Канаду, и, как четыре года назад, вполне может претендовать на подиум. Главное, чтобы стрельба не подвела.

Любопытно, что лучшая биатлонистка Украины по итогам прошлого сезона Вита Семеренко не раз называла олимпийскую трассу одной из своих любимых... Девушки заставили поверить, что они способны привезти медаль, а что скажут мужчины?...


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.