Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
13807
0

Кровавое золото Оксаны Баюл

Скандальная олимпийская героиня, похоже, вернулась к нормальной жизни

Кровавое золото Оксаны Баюл

Она до сих пор остается единственной украинкой, которая сумела завоевать золото зимней Олимпиады за время независимости нашей державы. С ее именем связаны громкие взлеты и не менее громкие падения. Триумф-1994 сменился временами забвения и крепкой дружбы с зеленым змием. Автомобильные аварии и скандальные выходки в США, откровенные фотосессии и благотворительность, тяжелое советское детство и неожиданное заокеанское богатство. Все это нити, из которых соткана Оксана Баюл - девочка, покорившая на льду весь мир и рисковавшая впоследствии стать для этого самого мира настоящим изгоем...

СЛЕЗЫ «УМИРАЮЩЕГО ЛЕБЕДЯ»

Ее жизнь началась 16 ноября 1977 года в Днепропетровске. Отец бросил семью, когда Оксане было всего два года, а в 13 лет будущая фигуристка потеряла мать, умершую от рака. На каток Баюл впервые попала в четырехлетнем возрасте. После того как она осталась круглой сиротой, ее приютил тренер Станислав Корытек. Позже Оксана переехала в Киев, где стала жить в семье нового наставника - Галины Змиевской.

Спортивная карьера Баюл переполнена и курьезами, и драматичными ситуациями. В одном из первых выступлений на международных соревнованиях, на Кубке наций в ноябре 1992-го, Оксана упала на прыжке во вращении, однако сумела обыграть падение танцевальными движениями, а затем с третьей попытки выполнила сложнейший прыжок - тройной сальхов. В январе 1993-го фигуристка дебютировала на чемпионате Европы. В оригинальной программе она ошиблась в каскаде прыжков, вместо тройного лутца выполнив двойной, а через полторы минуты после начала проката обнаружила, что у нее расшнурован ботинок. Обратившись с просьбой к судьям отработать программу заново, во второй раз Баюл сделала в каскаде тройной лутц. Пораженные рефери поставили оценки вплоть до 5,8. В произвольной программе, несмотря на два падения, Оксана выполнила наиболее сложные тройной лутц и тройной риттбергер, в итоге заняв второе место. Ну а на чемпионате мира-1993 дебютантка и вовсе преподнесла сенсацию, став первой. Обе программы она исполнила захватывающе эмоционально и артистично, приведя в восторг зал.

На триумфальной Олимпиаде-1994 Баюл выполнила одну из лучших коротких программ в истории фигурного катания (на музыку Петра Чайковского). Первая часть, украшенная изящной комбинацией спиралей, былa лирической, а вторая - эмоциональной, темповой. На высокой скорости Оксана исполняла оригинальную дорожку шагов и интересные вращения.

В конце Змиевская, понимая, что для эффекта не хватает каскада прыжков, крикнула об этом из-за бортика, и фигуристка, изменив программу, в последние секунды добавила необходимые элементы. После завершения проката у Оксаны случился нервный срыв.

При острейшей конкуренции судьбу соревнований решил один голос - немецкого судьи, чемпиона мира Хоффманна, в короткой программе поставившего Баюл второй, а в произвольной изменившего свое мнение и отдавшего ей первое место. Организаторы, кстати, оказались не готовы к награждению первой олимпийской чемпионки независимой Украины: гимн искали 45 минут, а флаг подняли, перепутав верх и низ. Слезы Оксаны на пьедестале увидел весь мир...

АВАРИЯ ПЕРЕВЕРНУЛА ЖИЗНЬ

Казалось, после такого успеха перед юной фигуристкой открыты все дороги. Так оно, в принципе, и получилось. Галине Змиевской удалось заключить для Оксаны выгодный контракт, по которому она переехала в Соединенные Штаты и стала выступать в качестве профессионала.

Специально для группы бывшего советского тренера, в которую также входил зять Змиевской, олимпийский чемпион Виктор Петренко, в Хартфорде был построен ледовый дворец. Но вскоре Оксана решила, что не нуждается в помощи. Она купила себе десятикомнатный дом за $450 тысяч и уехала от наставницы.

Скандалы, которые украинка с завидной регулярностью устраивала в разных публичных местах, сходили ей с рук. «Баюл зарабатывает до двух миллионов долларов в год, появляется в барах и ресторанах в одежде, которая более подходит 30-летней женщине, на льду же зрители вынуждены довольствоваться малым - той Баюл, которая блестяще победила в Лиллехаммере, уже давно не существует. Она поправилась на 10 кг и практически не участвует в соревнованиях, поскольку не способна их выигрывать», - писали в то время американские СМИ.

Да-да, с тех пор, увы, все чаще об Оксане вспоминали не в связи с выступлениями на профессиональном льду, а благодаря ее выходкам. Она могла появиться на соревнованиях в платье от «Кристиан Диор» с оторванным подолом и в нечищенной обуви. Могла устроить скандал, абсолютно не смущаясь репортеров. Но публика по-прежнему боготворила Баюл. А спортсменка среди всеобщей эйфории была по-настоящему одинока. У нее начались проблемы с алкоголем. Она растрачивала талант, да и заработанные деньги тоже пускала по ветру.

Так продолжалось до 12 января 1997 года. Именно этот день стал переломным для Оксаны. Она в нетрезвом состоянии, сидя за рулем машины, в которой находился и ее приятель, врезалась в дерево на обочине, потеряв много крови и получив сотрясение мозга.

По законам штата Коннектикут до 21-летнего возраста спиртное вообще употреблять запрещено, Баюл же было 19. Суд приговорил олимпийскую чемпионку к общественным работам и принудительному лечению от алкоголизма. После прохождения курса реабилитации Оксана решила круто изменить свою жизнь и вернуть утраченную славу.

ВТОРОЙ РАЗ В ОДНУ РЕКУ?

Поначалу Баюл стала заниматься под руководством Натальи Линичук - чемпионки Игр в Лейк-Плэсиде в парном катании, которая была очень довольна усердием своей ученицы. Однако бунтарская натура взяла свое, и Оксана неожиданно для наставницы ушла к бывшему тренеру - Валентину Николаеву.

Потихоньку жизнь стала налаживаться, и перед Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити Баюл даже обратилась в Федерацию фигурного катания Украины с просьбой разрешить ей выступить в составе национальной сборной. Но по правилам проведения Игр, в соревнованиях не могут участвовать спортсмены, имеющие статус профессионалов. Ее пригласили в Солт-Лейк-Сити в качестве зрителя. Поговаривают, что именно там фигуристка окончательно решила покончить с неприятным прошлым.

Не так давно Баюл посетила детский дом в Одессе, где познакомилась и очень привязалась к шестилетней девочке Вере и даже собиралась ее удочерить. Но ей отказали, объяснив, что это возможно лишь в том случае, если ребенок сирота, а Верочка из неблагополучной семьи, но родители у нее есть. Тем не менее Оксана, по ее же словам, решила не прекращать финансовую помощь этому детдому, памятуя, видимо о своем детстве и надеясь, что ее пример поможет девчонкам и мальчишкам не повторить совершенных ею ошибок...


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.