Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сноуборд
|
1255
0

По следам Бенджамина Карла

В Киеве прошел этап Кубка Европы по сноуборду

По следам Бенджамина Карла
Иосиф Пеняк

В эти выходные столичный горнолыжный комплекс «Протасов Яр» принимал этап Кубка Европы по сноуборду - заключительный в параллельных дисциплинах. И если аналогичные соревнования Международной федерации лыжного спорта (FIS) по фристайлу, которые проходили неделю назад на горном курорте «Буковель», собрали гостей лишь из очень ближнего зарубежья - Белоруссии, России, а также Казахстана, то в Киев приехали представители шести стран: помимо солидной российской команды, также спортсмены из Австрии, Швейцарии, Италии, Германии и даже Канады. Разнообразие флагов способствовало и тому, что на кону оказалось внушительное для континентальных кубков число FIS-пойнтов - 500! А такая солидная прибавка к рейтингу, как говорится, на дороге не валяется. И тем более приятно, что золото первого дня и бронза второго - остались в Украине - порадовала болельщиков участница Олимпиады-2010, спортсменка, которую уже сегодня называют одной из наших основных надежд на Играх в Сочи Аннамари Чундак.

Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что европейская география лыжной акробатики куда более узкая, чем сноуборда. Не рассчитывать же на то, что у нас высадится заокеанский десант или сделает остановку команда из Поднебесной через несколько дней после окончания соревнований в олимпийском Сайпрессе. Но если популярность нашего этапа континентального кубка по фристайлу будет расти такими же темпами, как авторитет мекки украинского сноуборда - Протасового Яра,  то, возможно, мы когда-нибудь и среди участников соревнований по лыжной акробатике увидим обладателей олимпийских наград. Кубок Европы по фристайлу мы принимали впервые, в параллельном слаломе в шестой раз. Вряд ли еще два года назад кто-то мог представить, что двойная победительница столичного турнира россиянка Екатерина Илюхина поднимется на вторую ступеньку пьедестала Игр-2010. Так же, как вряд ли кто-то на Кубке Европы-2005 разглядел в 20-летнем австрийском юноше Бенджамине Карле вице-чемпиона Олимпиады в Ванкувере.

К слову, в том же году, что и Карл, на киевский пьедестал почета поднимался и Иосиф Пеняк. В этот раз ведущий украинский сноубордист ограничился шестым и седьмым местами, оказавшись, впрочем, единственным хозяином трассы, сумевшим преодолеть квалификационный барьер. Причем и в первый, и во второй день он уступил в четвертьфинале будущим вице-чемпионам соревнований - россиянину Олегу Белоусову и австрийцу Андреасу Лаусеггеру.

- Нашей главной целью были Игры в Ванкувере, - резонно заметил в беседе с корре¬пондентом «СЭ» Иосиф Пеняк (украинский сноуборд, напомним, дебютировал на этой Олимпиаде). - Поэтому мы в этом сезоне тренировали олимпийский вид - гигант. Перестроиться на слалом за пару дней крайне сложно. Да, я проиграл сегодня лидеру Кубка Европы Лаусеггеру. Конечно, это сильный соперник, но не настолько, чтобы у него невозможно было выиграть. Кроме того, киевская трасса такая, что если кто-нибудь и едет немножко лучше, это не сильно видно. Но мы очень устали за последние два года. У нас прошлая зима закончилась в апреле, а уже в мае мы поехали на тренировочный сбор в Швейцарию.

Не обошлось без форс-мажорных обстоятельств, накануне соревнований сломался ретрак. Так что организаторам пришлось арендовать технику в институте физкультуры. Благо, усилия не прошли даром, качество подготовки киевской трассы отметил и техделегат FIS итальянец Маркус Мальзингер. Впрочем, кое в чем Протасов Яр и Буковель превзошли даже олимпийский Сайпресс. Украинская погода оказалась к гостям и участникам соревнований куда более гостеприимна, чем туманная, дождливая, с плюсовой температурой Кипарисовая гора в Канаде. Что нужно для того, чтобы провести турнир более высокого ранга в Украине? «Только финансы, спонсоры и стабильное экономическое положение в стране» - подытожил первый вице-президент Федерации лыжного спорта Украины (ФЛСУ) Владимир Малежик.

Кубок Европы FIS. Сноуборд. Параллельный слалом. Мужчины. 12 марта. 1. Белкин. 2. Белоусов (оба - Россия). 3. Мик (Италия). 4. Баумайстер (Германия)... 7. ПЕНЯК (Украина). 13 марта. 1. Плетцер. 2. Лаусеггер (оба - Австрия). 3. Шипилов (Россия). 4. Матьес (Австрия)... 6. ПЕНЯК.

Женщины. 12 марта. 1. ЧУНДАК (Украина). 2. Мюллер (Швейцария). 3. Шипф (Германия). 4. Шоффманн (Австрия)... 11. ФЕДАК... 14. ГРЕЧИН. 15. ДМИТРИВ. 16. РИХЛИВСКАЯ (все -Украина). 13 марта. 1. Мюллер. 2. Шоффманн. 3. ЧУНДАК. 4. ФЕДАК... 12. ДМИТРИВ... 15. ТИМОШ... 16. ГРЕЧИН.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.