Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1504
0

Катайся кто может

В Италии начинается первенство мира по фигурному катанию

Катайся кто может
Мерил Дэвис–Чарли Уайт

Сегодня в Турине (Италия) стартует чемпионат мира по фигурному катанию. На нем, вопреки традиции, выступят и некоторые герои Олимпиады. Среди танцевальных дуэтов за победу будут бороться чемпионы Ванкувера Тесса Виртю–Скотт Мойр из Канады и серебряные призеры Игр Мерил Дэвис–Чарли Уайт из США. В женском турнире главной претенденткой на первое место будет выигравшая олимпийское золото кореянка Ким Ю-На. А в соревнованиях мужчин и спортивных пар лидерские позиции из-за отсутствия китайцев Ксю Шен–Хонгбо Жао, американца Эвана Лайсачека и россиянина Евгения Плющенко остались вакантными.

Проходящие сразу после Олимпиады чемпионаты мира не похожи на мировые первенства, которые проводятся в обычные сезоны. После Игр многие ведущие фигуристы завершают карьеру, а спортсмены, находившиеся на вторых ролях, разворачивают борьбу за освободившиеся лидерские позиции. Но нынешнее мировое первенство немного отступит от традиций. Если после Олимпиады-2006 о завершении карьеры заявили все без исключения чемпионы Игр, то на этот раз на чемпионате мира в Турине выступят победители Ванкувера среди танцевальных дуэтов канадцы Тесса Виртю–Скотт Мойр и обладательница золота в одиночном катании Ким Ю-На из Кореи. Немало там будет фигуристов, приехавших реабилитироваться за олимпийские провалы.

Например, среди спортивных пар выступят довольствовавшиеся в Ванкувере бронзой Алена Савченко–Робин Шолковы из Германии, которые выиграли два предыдущих чемпионата мира. Но даже в отсутствие олимпийских чемпионов из Китая Ксю Шен–Хонгбо Жао немецким фигуристам не следует ждать легкой победы. Другая китайская пара – Квинь Пань–Джиан Тонь – уже дважды в этом сезоне обыгрывала Савченко и Шолковы, заняв второе место в финале Гран-при ISU (Международного союза конькобежцев) и на Олимпиаде. Также претендовать на медали будут оставшиеся на Играх без наград Дань Жань–Хао Жань из Китая и представляющие Россию Юко Кавагути–Александр Смирнов. 

Среди танцевальных дуэтов реванш за олимпийское поражение попытаются взять американцы Мерил Дэвис–Чарли Уайт, ставшие на Играх вторыми. Шансы опередить главных претендентов на победу – Тессу Виртю и Скотта Мойра – у них неплохие. Это танцорам из США уже однажды в этом сезоне удавалось – в финале Гран-при ISU. Остальные дуэты вряд ли смогут составить американцам и канадцам конкуренцию. Все специалисты признали скоростное и насыщенное сложнейшими поддержками катание этих двух пар в Ванкувере прорывом в танцах на льду. Итальянцы Федерика Файелла–Масимо Скалии, французы Натали Пешала–Фабина Бурза и россияне Яна Хохлова–Сергей Новицкий могут рассчитывать лишь на бронзу. Не выступят в Турине Оксана Домнина–Максим Шабалин из России и Изабель Делобель–Оливье Шенфельдер из Франции, в свое время становившиеся чемпионами мира, но завершившие после Олимпиады карьеру.

До последнего момента собирался участвовать в чемпионате мира Евгений Плющенко, оставшийся недовольным олимпийским серебром Ванкувера. Однако в прошлую пятницу знаменитый россиянин, планирующий продолжать карьеру до 2014 года, сославшись на травму, от выступления на мировом первенстве отказался. О завершении любительской карьеры после Игр-2010 объявил их победитель Эван Лайсачек из США. Без их участия одним из главных претендентов на золото будет француз Брайан Жубер, также рассчитывавший на Олимпиаде на победу, но сенсационно завершивший Игры на 16-м месте. Конкуренцию ему составят завоевавший в Ванкувере бронзу японец Дайсуке Такахаши, серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира Патрик Чан из Канады и занявший второе место в финале Гран-при ISU Нобунари Ода из Японии.

Среди женщин претенденткой номер один на золото будет олимпийская чемпионка Ким Ю-На, победившая в Ванкувере с подавляющим преимуществом. Прыгнуть выше головы и отобрать у кореянки титул чемпионки мира попытаются выигравшая серебро Игр японка Мао Асада, ее соотечественница Мики Андо и Мираи Нагасу из США.

Украинские фигуристы на высокие достижения на чемпионате мира рассчитывать не могут. После Олимпиады объявил о завершении карьеры Станислав Морозов, из-за чего распалась наша сильнейшая спортивная пара. Его бывшая партнерша Татьяна Волосожар планирует продолжить выступления, но пока неясно, какую страну она будет представлять. Известно, что с предложением о смене гражданства к украинке уже обратились россияне. В соревнованиях спортивных пар Украину на чемпионате мира представят Екатерина Костенко и Роман Талан, занявшие в Ванкувере 20-е место. Среди танцевальных дуэтов выступят не поднимавшиеся выше 15-й позиции на мировых первенствах Анна Задорожнюк и Сергей Вербилло. В мужском турнире нашу страну представит Антон Ковалевский, который после 16-го места на своем дебютном чемпионате мира в 2006 году прекратил прогрессировать и докатился до 24-й позиции на Олимпиаде-2010. В женских соревнованиях выступит не сумевшая на чемпионате мира-2009 завоевать для сборной Украины олимпийскую лицензию Ирина Мовчан. Год назад она была лишь 34-й, из-за чего наше женское одиночное катание впервые в истории не было представлено на Играх.

Дмитрий МАРЦЕНИШИН, Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вондроушова остановила Соболенко в Штутгарте и может сыграть с Костюк
Теннис | 19 апреля 2024, 18:17 4
Вондроушова остановила Соболенко в Штутгарте и может сыграть с Костюк

Маркета прервала серию из пяти поражений в матчах с теннисистками из топ-10

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.