Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
7683
1

Лед треснул, но не тронулся

Украинское фигурное катание находится в плачевном состоянии

Лед треснул, но не тронулся
Татьяна Волосожар и Станислав Морозов

Пациент скорее мертв, чем жив. Именно эта фраза приходит на ум, когда речь заходит о нашем фигурном катании. Перед Олимпиадой в Ванкувере самый изящный и, пожалуй, самый субъективный из зимних видов спорта входил в пятерку приоритетных в Украине. В каком ключе мы будем говорить о фигурном катании через четыре года перед Играми в Сочи? Отвечать на этот вопрос не то чтобы не хочется - страшно!

«ЛЬДИНКА» ТАЕТ

«Льдинка», остававшаяся единственным пристанищем столичных и не только фигуристов на протяжении многих лет, тает на глазах в окружении экскаваторов, готовящих НСК «Олимпийский» к Euro-2012. То, что каток подлежит сносу в рамках реконструкции главной в будущем арены континентального форума, уже объявлено официально. Обеспечение зоны гостеприимства VlP-гостей чемпионата Европы, если в срочном порядке не появится альтернатива, может сделать бомжами учеников СДЮШОР по фигурному катанию «Сюита» и ДЮСШ по хоккею «Льдинка».

Впрочем, будем откровенны, оставленные городскими властями на голодном пайке, они и прежде едва сводили концы с концами силами родителей. Думается, спортсмены и тренеры с удовольствием променяли бы потрепанный каток на новую современную ледовую арену и еще сказали бы спасибо Euro-2012. Но обещание, которое чиновники давали на протяжении последних лет фигуристам и хоккеистам - не забирать у них лед, пока не будет построена альтернатива «Льдинке», - выглядит просто фантастикой. Или, может, вы видели в каком-нибудь уголке столицы хотя бы заложенный для этой самой альтернативы фундамент, способный за три-четыре месяца (а именно столько осталось жить «Льдинке») превратиться в ледовый дворец?

«Министерство семьи, молодежи и спорта делает все для устранения негативных последствий этого вынужденного решения», - заверил на правительственной «горячей линии» спортивный министр Равиль Сафиуллин. Какова цена этому обещанию? Вопрос... А пока, не ожидая развязки, из столицы в заокеанском направлении начинают потихоньку уплывать все те, кто еще по тем или иным причинам этого не сделали. И если раньше это было прерогативой исключительно лидеров, то сейчас билеты на самолет с завидной частотой начинают покупать все, кто может себе это позволить.

Сначала улетела в Америку к нашему молодому специалисту Дмитрию Паламарчуку (тренеры, как вы сами понимаете, тоже не сидят и не ждут, когда экскаваторы начнут копать котлован для их новостройки) чемпионка Украины среди юниорок Алина Милевская. Ее примеру последовала участница последних четырех чемпионатов мира Ирина Мовчан. По словам Галины Кухар, ее подопечная должна вернуться в сентябре. Только куда теперь возвращаться - на дорогущий лед в Бровары, или, может, в какой-нибудь торговый центр, или на младшего и нестандартного брата «Льдинки» - каток на Дарнице?

- Естественно, фигуристы будут искать места для тренировок, - рассуждает главный тренер сборной Украины Марина Амирханова. - Что будут делать наставники - сложно сказать. Лично во мне пока живет надежда, что каток все-таки построят, просто некоторое время придется перетерпеть. Мы бы с удовольствием поменяли «Льдинку» на современную базу. Хотя ничего конкретного, кроме обещаний, мы пока не слышали. Президент федерации фигурного катания Людмила Супрун предложила свою землю для строительства. Если этого не случится, придется искать где-то другое место. За границей? Пока не могу ответить.

- У меня есть альтернатива, - говорит заслуженный тренер Украины Галина Кухар. - Пойду нянчить внуков, буду уделять больше внимания мужу и детям. Начинать все сначала в другой стране можно лет в тридцать, от силы в сорок. А не сейчас, когда у меня прекрасная семья, все условия для жизни. В конце концов, здесь я дома.

К Олимпиаде в Ванкувере частные ледовые площадки появились практически в каждом областном центре Украины. Это, конечно, здорово, что хотя бы те люди, у которых есть деньги, могут позволить себе удовольствие покататься на коньках в выходные. Но это не та массовость, которая станет основой для развития спорта высших достижений.

-Сколько должно пройти лет, чтобы в Виннице или Калуше выросли специалисты, способные работать тренерами? - задается резонным вопросом Марина Амирханова. - Количество можно подтянуть. Но какой смысл допускать всех к национальному чемпионату, если их уровень не соответствует этим соревнованиям? Меня беспокоит не уменьшение количества, а снижение качества. А то, что оно упало, видно по результатам украинских фигуристов на чемпионатах мира и Европы. Если раньше мы приезжали пусть не с медалью, то хотя бы побывав вблизи пьедестала, то сейчас десятка для нас - предел мечтаний.

ПЕРИОД ОТПУСКОВ И РЕШЕНИЙ

Спортсменов в сборную продолжают поставлять все те же города. Помимо Киева, это Одесса с ее «Льдинкой»-маломеркой (размером 48x20 метров, при том, что стандарт - 60x30), Днепропетровск со своим «Метеором», в котором было так холодно во время декабрьского чемпионата Украины, что корреспондент «СЭ» чуть не стал героем сиквела «Вечно молодой-2», и Харьков.

- С появлением новой заливочной машины условия для тренировок стали лучше, - рассказывает Алла Бекназарова, тренировавшаяся в Харькове у Галины Чуриловой. - Здесь лед сейчас даже более качественный, чем в Киеве. Но раньше действительно было просто отвратительно. Расчищать лед после новогодних праздников ужасно, но кататься после хоккеистов еще хуже. Они оставляют такие ямы, что и новой машине не всегда под силу их устранить. Делать поддержки на таком льду - настоящий экстрим.

К слову, о Бекназаровой. В интернете вовсю обсуждается создание новой пары, точнее воссоединение старой - Алла Бекназарова/Сергей Вербилло - в связи с тем, что Владимир Зуев и Анна Задорожнюк решили проститься с большим спортом из-за проблем со здоровьем. В календаре на следующий сезон, правда, места на этапах серии «Гран-при» ISU в Японии и России дуэты получили еще в старых составах до рокировки.

- Аню действительно мучает травма спины - подтверждает Марина Амирханова. - Возможно, она и закончит карьеру. Сейчас период отпусков и принятий решений. Сергей Вербилло - взрослый человек и сам ставит перед собой задачи и цели. Но он, кстати, не заявлял, что собирается заканчивать. Что касается дуэта Бекназарова/Зуев, то его судьба зависит от здоровья партнера. Нужно быть уверенным, что сможешь целиком отработать четырехлетие. В противном случае не стоит морочить друг другу голову, ведь это все-таки пара.

Как будет выглядеть украинская сборная в танцах на льду в грядущем четырехлетии, скорее всего станет ясно на контрольных прокатах в августе. Там же болельщики, вероятно, впервые смогут увидеть и новую канадско-украинскую пару. Поиски Дмитрия Дуня после расставания с Алисой Агафоновой (а этот дуэт, напомним, был призером и финалистом юниорского «Гран-при» ISU) увенчались успехом. Свое спортивное счастье харьковчанин нашел в городке Барри в лице 19-летней Терры Финдли, выступавшей до недавнего времени с Бенуа Ришо за Францию. Среди достижений этой пары - попадание в десятку на юниорском чемпионате мира, а также 19-е место на чемпионате Европы в Таллине-2010.

ЮЛЯ, АЛЕНА, ТАНЯ...

В мире фигурного катания случаи смены гражданства - не редкость. Скорее, наоборот. И хоть у каждой такой перелетной птицы своя история, причины, как правило, одни и те же. Точнее, их можно разделить на две группы. Одни спортсмены ищут более легкий путь пробиться на чемпионаты мира и Европы, получая паспорт страны, в которой фигурное катание менее развито, чем на родине. Так, например, попытался сделать наш Константин Тупиков, переехавший несколько лет назад в Польшу. А уж если есть соответствующие исторические корни или родственные связи - сколько таких словацких американцев, итальянских французов, русских азербайджанцев засветилось в итоговых протоколах за последние годы! Другие вынуждены отправляться за границу в поисках подходящих партнеров - как, к примеру, японка Юка Кавагути или канадка Танит Белбин. Так в свое время сделали и представители Украины Юлия Обертас, Алена Савченко, а теперь и Татьяна Волосожар. Обертас якобы уезжала следом за мамой, которая вышла замуж за жителя Санкт-Петербурга. Правда, при этом своей радости от того, что теперь будет представлять куда более мощную в фигурном катании державу, не скрывала. Как не скрывала свою мечту о Германии и Алена Савченко. Она, правда, попыталась устроить свое спортивное счастье в Украине.

- Для меня пригласили партнера Антона Неменко из России, но наша федерация отказалась оплачивать его проживание в Киеве, - вспоминает Алена Савченко. - Я сама по понятной причине этого делать не могла. Никто не катается ради денег, но без них невозможно достичь результата. Я была не первой и, думаю, буду не последней спортсменкой, которая уедет из Украины.

Как в воду глядела. Только вот если Обертас и Савченко хоть и поднимались на пьедестал почета юниорского чемпионата мира, уезжали за границу с характеристикой «перспектива», то Волосожар, еще катаясь с Морозовым, негласно носила статус «лучшей парницы мира». Охота на Таню шла давно. Она же в ответ на заманчивые предложения до поры до времени только молча улыбалась. Наконец, после произвольной программы на Олимпиаде в Ванкувере в интервью «СЭ» Волосожар и Морозов официально объявили, что Стас завершает любительскую карьеру и начинает поиски нового партнера для Тани. Поиски увенчались успехом. И теперь в России появилась пара, реально претендующая на медали Сочи-2014. По словам Галины Кухар, Максим Траньков, еще катаясь с Марией Мухортовой, грезил о спортивном союзе с Волосожар. Первым крупным стартом нового дуэта, тренирующегося под руководством Нины Мозер, должен стать чемпионат России.

Как будет выглядеть в грядущем сезоне сборная Украины?

- У нас есть вопросы по танцевальным дуэтам и одиночникам, - говорит Марина Амирханова. - Согласно последнему чемпионату страны, в обойме Антон Ковалевский и Виталий Сазонец. Алексей Быченко должен подписать контракт, и лишь тогда мы можем уверенно заявлять, что он в составе сборной. У женщин - Наталия Попова. Ирина Мовчан, Анастасия Кононенко. Еще в основной состав введены первые номера юношеского первенства страны - Станислав Перцов и Алина Милевская. Будем их подтягивать. Ситуация со спортивными парами очень грустная. За Екатериной Костенко и Романом Таланом - никого. Среди юниоров нет пары, которая соответствовала бы возрасту и могла выступать на юниорских первенствах мира. Парное катание - сложный вид, спортсмены немного потренируются и разбегаются. В танцах у нас две пары плюс харьковчане Надежда Фроленкова и Михаил Касало, а также юниорский дуэт из Киева Анастасия Галета и Алексей Шумский, достаточно удачно выступившие на юниорском чемпионате мира - восьмое место.

Нет ли среди выше перечисленных фамилий второй Савченко или Волосожар? Если отношение к фигурному катанию в стране не изменится в ближайшее время, от нас даже убегать будет некому. И станем мы, как Азербайджан или Белоруссия, искать себе кадры в глубинке России или США. Собственно, первая ласточка уже есть - это Наталья Попова, живущая с родителями за океаном и тренирующаяся у Виктора Петренко и Галины Змиевской...


Ирина ГОЛИНЬКО, Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Iv70
Поддержка нужна. И она будет.
Мужик сказал - мужик сделал.
Удачи в добрых начинаниях.